Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы социализации и инкультурации



2019-07-03 850 Обсуждений (0)
Проблемы социализации и инкультурации 0.00 из 5.00 0 оценок




Принадлежность к определённому обществу и конкретным группам даёт человеку чувство защищённости, уверенности и стабильности. Однако взамен человек обязан соблюдать лояльность обществу, быть адекватным ему и культурно компетентным.

Социально и культурно адекватнаяличность формируется в процессе социализации, когда индивид усваивает нормы, правила, социальные роли, а также в ходе инкультурации, способствующей «вхождению» человека в родную этническую или национальную культуру, усвоению им культурного наследия, традиций, знаково-символических систем, в том числе разговорного языка.

Социально-культурная адекватность личности – это состояние, связанное с проявлением её активности в обществе, самореализацией и удовлетворением потребностей. При этом методы самореализации личности, также как способы удовлетворения её потребностей и интересов, должны соответствовать традициям, системе ценностей, установлениям, обычаям и другим нормам данного общества.

Важнейшим фактором формирования культурно адекватной личности является социокультурная адаптация личности – приспособление человека или социальной группы к природной и культурной среде. Выделяют несколько уровней социокультурной адаптации: адаптация к природным условиям; адаптация к историческим условиям бытия; к социальному окружению; позже – к потребностям и особенностям технически насыщенной искусственной среды (в рамках индустриального и постиндустриального общества).

Социокультурная адекватность личности тесно связана с её культурной компетенцией. Компетенция в области традиций, морали, норм, обычаев, ценностных ориентаций и критериев оценки, мировоззрения и мировидения, присущих данному обществу, имеет важнейшее значение для формирования культурной адекватности человека.

Культурная компетенциязнание социальных, экономических, политических, правовых, религиозных, эстетических норм конкретного общества и культуры. Важнейшим аспектом компетенции является владение языками и символикой данной культуры, причастность к её семиотическому (знаковому) полю. Чем более культурно компетентен и социально адекватен человек, тем выше уровень свободы его самовыражения.

В условиях глобализации одним из важнейших аспектов культурной адекватности личности и основным результатом межкультурной коммуникации должно быть стремление как отдельных личностей, так и народов к взаимопониманию и взаимодействию на основе диалога, который возможен только в результате воспитания толерантности – чувства терпимости и уважительного отношения к культуре и мнениям других людей, не совпадающими с собственными.

Тема 5. Динамика культуры

Учебные вопросы

1. Динамика культуры.

2. Процессы изменчивости в культуре.

 

Динамика культуры

Динамика культуры изучает процессы изменения культуры во времени. Культурные процессы проявляются в культурных событиях, поэтому событийная история отражает процессы, происходящие в культуре данного общества в конкретный период.

В отличие от истории культуры, изучающей конкретные и уникальные явления, теория культуры имеет дело с типическими, универсальными для разных культур процессами, исследует наиболее общие закономерности исторического и социального бытия культуры.

Несмотря на специфику конкретных культур и особенности различных исторических периодов, теория культуры выделяет ряд универсальных культурных процессов, присущих любому обществу и любой эпохе. 

Процессы культуры могут быть разделены, во-первых, на социальную микродинамику и макродинамику. Микродинамическими называются процессы культуры, прослеживаемые на протяжении небольших периодов времени (например, экономические спады и подъёмы). Макродинамические процессы культуры прослеживаются на протяжении длительных отрезков времени и связываются с историей цивилизаций, формаций, культурно-исторических типов, династий, эпох.

Во-вторых, процессы культуры делят на динамику внутренних процессов (например, внутри данной культуры) и динамику внешних процессов культуры (взаимодействие данной культуры с окружением).

Концепция современного отечественного ученого А. Я. Флиера предлагает типологию универсальных культурных процессов, включающую:

культурогенез в широком смысле порождение любых новых культурных явлений и форм, формирование новых культурных систем; сущность культурогенеза как универсального процесса культуры – в постоянном самообновлении культуры. В узком понимании культурогенез означает процесс возникновения и становления человеческой культуры в период первобытности;

распространение культурных явлений и их внедрение, включая культурную диффузию и культурные заимствования. Культурная диффузия – взаимное проникновение культур при их соприкосновении; культурные заимствования – перенесение достижений одной культуры на почву другой;

– функционирование культурных явлений в процессе человеческой деятельности; иначе говоря, применение появившихся в результате культурогенеза идей, технологий и т. п.;

– коммуникация между людьми, обмен информацией в ходе деятельности, процесс взаимодействия между людьми и социальными группами, а также процесс передачи информации и обмен ею с помощью присущих данной культуре знаков и знаковых средств;

– накопление и обобщение информации, происходящее в ходе функционирования культурных явлений и социокультурной коммуникации;

 восприятие и интерпретация людьми культурных явлений;

 выработка норм интерпретации своей и чужой культур;

– трансляция (передача) социокультурного опыта от поколения к поколению;

– воспроизводство социальных институтов и норм в обществе – в процессе преемственности между поколениями;

 эволюция культурных систем в ходе исторического развития;

– изменчивость культурных явлений – постепенная трансформация культурных явлений в процессе функционирования и распространения.



2019-07-03 850 Обсуждений (0)
Проблемы социализации и инкультурации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы социализации и инкультурации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)