Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гоулмен. ЭМОЦ. КОМПЕТЕНТНОСТЬ



2019-07-03 495 Обсуждений (0)
Гоулмен. ЭМОЦ. КОМПЕТЕНТНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект по тексту Гоулмена «Эмоциональная компетентность»

       Проблема эмоциональной компетентности поднимается в работах разных психологов, занимающихся вопросами интеллекта человека. На протяжении многих лет теоретики пытались ввести эмоции в понятие интеллекта, тем самым рассматривая «интеллект» и «эмоции» как противоречащие друг другу категории. В 1920-1930-х годах психолог Э.Л. Торндайк писал в журнальной статье, что один из аспектов эмоциональной компетенции – «социальный интеллект» (способность понимать другого и «поступать мудро в сфере отношений между людьми») – сам по себе является составляющей личного IQ.

Другие психологи придерживались другой точки зрения на социальный интеллект и рассматривали его как умение манипулировать другими людьми. Однако ни одно из определений «социального интеллекта» не повлияло на представления теоретиков IQ, и в учебнике по тесту интеллекта 60-х годов данное понятие было названо «бесполезным».

       Но личностный интеллект не мог быть оставлен «в стороне». Роберт Стернберг из йельского университета просил испытуемых дать определение «умного человека». Среди перечисленных качеств были названы общечеловеческие практические умения. Более систематическое исследование, проведенное Стернбергом, показало, что социальный интеллект отличается от академических способностей, является решающим среди факторов, связанных с успешными действиями человека в различных жизненных ситуациях (согласуется с Торндайком). К примеру, особый род чувствительности, позволяющий человеку, обладающему этим свойством, быть эффективным менеджером, который мог бы учитывать скрытую на первый взгляд информацию о партнере, с которым имеет дело. Такие способности высоко ценятся на данной работе.

       Исследования других ученых подтвердили точку зрения о том, что «старое» понятие коэффициента интеллекта относится только к узкому кругу способностей в каком-либо предмете (математические и языковые способности в частности). Было выявлено, что благополучное прохождение тестов на интеллект предсказывает скорее успешное школьное обучение и хорошую академическую карьеру, однако в меньшей степени определяет личностный успех и успех в далеких от науки областях. Эти ученые, в числе которых были Стернберг и Саловей, выработали более широкий взгляд на интеллект, попытавшись переопределить его через факторы, ведущие к жизненному успеху. И поиски снова ведут к пониманию того, насколько критическим оказывается здесь понятие «личностной», или эмоциональной, компетентности.

 

Саловей включил способности, составляющие «личностный интеллект» по Гарднеру, в понятие эмоциональной компетентности, разделяя способности на 5 сфер:

1. Знание своих эмоций. Осознавание себя = осознавание своих эмоций. Это – «краеугольный камень» эмоциональной компетентности. Способность отслеживать эмоции – основа психологической зрелости. Люди, осведомленные о своих чувствах, лучше управляют собственной жизнью, понимают, что им нужно при принятии какого-либо жизненного решения. Способность не замечать истинные чувства отдает нас во власть им.

2. Управление эмоциями. Умелое обращение со своими эмоциями подразумевает их осознание, умение справляться с тревогой, унынием, раздражением и т.д. Люди, которые не владеют такими способностям, чаще подвержены дистрессам, тогда как те, кто этими способностями овладел, значительно приходят в себя после неурядиц и неполадок.

3. Мотивирование себя. Настройка эмоций на цель помогает направить внимание на и замотивировать себя на работу. Эмоциональный контроль – способность откладывать непосредственное получение удовольствие и сдерживать собственную импульсивность. Это лежит в основе достижений, способность «с головой уходить в поток деятельности» приводит к выдающимся успехам в разных сферах деятельности. Люди с этой способностью более продуктивны и эффективны во всем, за что бы они не взялись.

4. Распознавание эмоций других людей. Эмпатия – фундаментальное человеческое умение, способность, основанная на осознании собственных эмоций. Эмпатичные люди лучше улавливают слабые сигналы, указывающие, что хотят другие люди. Это помогает им действовать в таких профессиях, как социальный работник, продавец, менеджер, преподаватель.

5. Поддержание отношений. Большая часть «искусства» выстраивания отношений с людьми состоит в умении учитывать их эмоции. Навыки, лежащие в основе этой социальной компетентности, обеспечивают популярность, лидерство, эффективность в межличностных отношениях. Люди, выделяющиеся в освоении этих умений, преуспевают во всем, что связано с недирективными взаимоотношениями между людьми, становятся социальными «звездами».

Хочется отметить, что люди отличаются по каждой из перечисленных способностей. Уровень развития данных способностей определяется особенностями нервной системы, но стоит напомнить, что мозг человека пластичен и находится в процессе обучения, поэтому упущения в освоении одного из навыков могут быть устранены. Каждая из перечисленных способностей, по большому счету, представляет собой набор поведенческих реакций и привычек, которые при приложении усилий, могут быть освоены.



2019-07-03 495 Обсуждений (0)
Гоулмен. ЭМОЦ. КОМПЕТЕНТНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гоулмен. ЭМОЦ. КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)