Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУБАОРТАЛЬНЫЙ (ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ) СТЕНОЗ.



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
СУБАОРТАЛЬНЫЙ (ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ) СТЕНОЗ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Это наследственное заболевание, характеризующееся выраженной асимметричной гипертрофией миокарда левого желудочка и особенно межжелудочковой перегородки. При этом уменьшается полость левого желудочка и нарушается его диастолическое наполнение, а имеющаяся обструкция затрудняет поступление крови в аорту.

Заболевание встречается в молодом возрасте чаще у мужчин, а в пожилом — у женщин.

Жалобы больных на боли в области сердца, головокружение, сердцебиение. Отмечаются бледность, пульсация сонных артерий, границы сердца длительное время остаются неизмененными, в последующем отмечается расширение всех границ сердца.

При аускультации прослушивается систолический шум в области верхушки и по левому краю грудины, усиливается в положении стоя и при натуживании, тоны сердца глухие. Отмечается склонность к аритмиям.

Диагностические критерии

· 1. Данные анамнеза о наличии семейных случаев заболевания (или наследственного).

· 2. Систолический шум на верхушке и у левого края грудины, усиливающийся при физической нагрузке и в вертикальном положении.

· 3. Эхокардиологические признаки гипертрофии левого желудочка и межжелудочковой перегородки, сужение аортального отверстия.

Диагноз подтверждается данными ЭхоКГ. Дифференциальный диагноз проводится со стенозом устья аорты и с ишемической болезнью сердца.

При стенозе устья аорты есть данные за перенесенный ревматизм; отмечается максимальная локализация систолического шума во II межреберье справа с иррадиацией на сосуды шеи, имеется расширение восходящей части аорты и кальциноз аортального клапана по данным ЭхоКГ.

Данные ЭхоКГ, динамическое наблюдение за больными, анамнестические данные позволяют дифференцировать с ИБС.

Сердечная недостаточность у больных начинается с одышки, вначале при физической нагрузке, а потом в покое. Присоединение нарушений ритма и коронарного атеросклероза способствуют быстрому прогрессированию недостаточности кровообращения.

1.6. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ. Чаще развивается у людей среднего возраста. Ее развитию способствуют стрессы, психоэмоциональное перенапряжение, неблагоприятная наследственность.

Больные жалуются на головные боли в затылочной области, головокружение, боли в сердце, снижение зрения. У некоторых больных жалобы на ранних стадиях заболевания могут отсутствовать.

Основной клинический признак — стойкое повышение АД.

При аускультации сердца выявляется акцент II тона над аортой. Пульс повышенного напряжения и наполнения. Характерны гипертрофия левого желудочка и изменения сосудов в виде сужения артерий и расширения вен (по данным офтальмоскопии).

При гипертонической болезни часто развиваются гипертонические кризы. Типичным является поражение «органов-мишеней»: сердца, мозга, почек, сетчатки глаза. Течение болезни в большинстве случаев медленно прогрессирующее.

Диагностические критерии

· 1. Стабильно высокое АД.

· 2. Наличие гипертонических кризов.

· 3. Признаки гипертрофии левого желудочка.

· 4. Характерные изменения на глазном дне.

Диагноз считается достоверным, если исключены все симптоматические гипертонии.

Сердечная недостаточность при гипертонической болезни развивается на поздних стадиях, проявляется акроцианозом, одышкой, приступами удушья, кровохарканьем.

ИБС, как частое осложнение гипертонической болезни, утяжеляет течение сердечной недостаточности, приводит к быстрому ее прогрессированию.

1.7. ПОСТИНФАРКТНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ. В большинстве случаев имеются анамнестические указания на перенесенный инфаркт миокарда. У многих больных есть факторы риска ИБС: артериальная гипертония, сахарный диабет, отягощенная наследственность, гиперлипидемия. Часто можно найти и другие проявления ИБС: приступы стенокардии, нарушения ритма. На ЭКГ у таких больных выявляются признаки рубца. На ЭхоКГ — локальная гипокинезия.

Диагностические критерии

· 1. Указания в анамнезе на перенесенный инфаркт миокарда.

· 2. ЭКГ-признаки рубца: патологический зубец «Q» или «QS» без подъема интервала ST.

Так как инфаркт миокарда в большинстве случаев развивается в левом желудочке, сердечная недостаточность у больных постинфарктным кардиосклерозом чаще проявляется симптомами левожелудочковой недостаточности. В случаях распространенного коронарного атеросклероза могут быть проявления и правожелудочковой недостаточности.

2.1. ПОРОКИ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА. Изолированные пороки трехстворчатого клапана встречаются крайне редко. В большинстве случаев они сочетаются с другими пороками и чаще имеют ревматическую этиологию. Недостаточность трикуспидального клапана может быть относительной при значительном расширении правого желудочка у больных с митрально-аортальными пороками сердца.

Диагностические критерии

· 1. Систолический шум в области мечевидного отростка грудины, усиливающийся на вдохе.

· 2. Положительный венный пульс (набухание и пульсация яремных вен, синхронная с артериальным пульсом).

· 3. Увеличение и пульсация печени.

· 4. Признаки гипертрофии правого желудочка.

· 2.2. ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ. Под термином «легочное сердце» понимают гипертрофию правого желудочка, вызванную легочной гипертонией.

Причины хронического легочного сердца

· 1. Хронические диффузные неспецифические заболевания легких (хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких, фиброзно-кавернозный туберкулез легких, пневмокониозы).

· 2. Заболевания сосудов легких (тромбозы, эмболии, васкулиты, атеросклероз).

· 3. Патология грудной клетки и (или) нарушение ее подвижности (кифосколиоз, полиомиелит, тяжелое ожирение).

Таким образом, хроническая картина легочного сердца складывается из симптомов основного заболевания и симптомов собственно легочного сердца.

При осмотре больного обращают внимание на клинические признаки легочной гипертензии: наличие пульсации во II межребе- рье слева от грудины, акцент и расщепление II тона, появление диастолического шума.

При рентгенологическом исследовании находят расширение и усиление пульсации конуса легочной артерии и ее главных ветвей.

Гипертрофия правого желудочка определяется по его пульсации в IV межреберье у левого края грудины. На ЭКГ выявляются: высокие зубцы «Р» во II, III, AVF отведениях (гипертрофия правого предсердия), отклонение электрической оси сердца вправо, зубцы «S» во всех трех стандартных отведениях, комплексы типа rSR с отрицательными зубцами «Т» в отведениях V,, V2, V3, и сохранение зубцов «S» до грудных отведений: V4, V5, V6(гипертрофия правого желудочка).



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
СУБАОРТАЛЬНЫЙ (ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ) СТЕНОЗ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУБАОРТАЛЬНЫЙ (ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ) СТЕНОЗ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)