Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группа «Как добывают соль»



2019-07-03 366 Обсуждений (0)
Группа «Как добывают соль» 0.00 из 5.00 0 оценок




    Откройте книгу «Я познаю мир». Прочитайте, какими способами добывают соль. Рассмотрите фотографии. На основе прочитанного заполните схему.

   Каменную соль, ее еще называют поваренной солью, добывают двумя способами: карьерным и шахтным. Шахта – промышленное предприятие , осуществляющее добычу полезным способом.

  Карьерный способ: Осенью на берегу моря выкапывают небольшой водоем. Его через канаву наполняют морской водой. Она здесь находится некоторое время, пока осядут песок, глина, камешки. Затем ее выпускают в следующий бассейн, а весной - в третий. Все это время вода испаряется, концентрация соли в ней возрастает. К концу лета в последнем бассейне появляется слой соли. Его сгребают в бугры высотой 10 – 15 м., а затем вывозят на фабрики.

А вот на озере Баскунчак в Астраханской области очень большая концентрация соли (на 1 литр воды полный стакан соли). Соль добывают солевые комбайны. Они двигаются по рельсам , которые уложены прямо на соляную корку, и всасывают смешанная с водой соль, которая называется солепульпа. Затем крупные куски соли определяются от воды и дробятся. Все это происходит в специальной камере внутри комбайна. Потом кристаллы соли промывают, при этом удаляя различные примеси. Пока соль проходит первичную обработку, к комбайну по параллельным рейсам подходит железнодорожный состав с вагонами. Соль из комбайна высыпается в вагоны и отправляется на фабрику, где соль дробят, очищают и фасуют в пачки.

  Шахтный способ (в шахтах) – этим способом добывают соль, которая находится глубоко в земле. Каменная соль образует под землей огромные горы, которые лежат на глубине 5 – 8 километров. Для ее добычи прокладывают шахты. Они выглядят как города, построенные из соли. Соль везде: под ногами, на стенах. В такой шахте большое количество машин: самоходные вагоны, буровая установка, конвейер, по которому она транспортируется в бункер. Потом она выгружается в специальные емкости до 14 тонн и поднимается наверх. После чего доставляется на солефабрику.

   Какие способы используют для добычи соли?

   Опиши каждый из них.

   Я предлагаю представителя 2 группы рассказать о 2 задачи – как добывают соль (надеваю головной убор и на экране высвечивается слайд). Есть дополнения членами группы?

  Чтобы мы могли посоветовать Незнайке для того, чтобы обеспечить жителей Солнечного города солью? (Если есть море, заняться добычей соли или найти месторождение соли).  

 Я очень рада, что вы дали хорошие, практичные советы Незнайке, и я наполняю ваш мешочек солью.

 

  3 группа «Где и как используют соль».

    3 группа, вы работаете над третьей задачей и должны рассказать нам, как добывают соль. Вам так же надо заполнить свой мешочек новыми фактами (Выдается мешочек с заданиями).

Откройте книгу «Я познаю мир». Прочитайте, как используют соль, и на основе прочитанного заполните таблицу, перечислив пользу данного вещества.

  Медицина – йодированная соль, соляные шахты от бронхита.

  Пища – консервирование, соление рыбы, мяса, грибов.

  Быт – чистящее вещество(отстирывать пятна), посыпают снег и лед на проезжей части.

  В сельском хозяйстве – добавляется в корм скоту.

С помощью опыта проверьте, можно ли соль использовать как чистящее вещество и быстро топить лед.

   Опыт № 1. Соль чистящее вещество.

  Возьмите грязный стакан, насыпьте на губку немного соли и потрите стакан, далее сполосните его в теплой воде. Каким он стал?

  Сделайте вывод? (С помощью соли можно мыть посуду)

  Опыт № 2. Незамерзающая соль.

  Перед вами две чашки со льдом. В одну чашку добавьте ложку крупной соли, а другую оставьте без изменения. Рассмотрите, где быстрее тает лед: в чашке с солью или без. Сделайте вывод. (Соль способствует быстрому таянью снега и льда).

  - А вот как можно использовать соль в медицине, и какой вред может принести соль, спросите специалиста, нашего школьного медицинского работника Наталью Михайловну.

  - Какими методами вы пользовались при исследовании вопроса?

  - Что показалось более интересным?

  5. Обобщение полученных данных. Подведение итога работы.

Я думаю, что группы выполнили свои задачи и готовы поделиться новыми сведениями. Мы приступаем к обобщению полученных данных.

   Итак, как вы думаете, с чего следует начать?

· Что такое соль и её свойства (видео) + насыпаем в мешочек соль.

· Как добывают соль? (видео) + насыпаем в мешочек соль.

· Где и как используют соль? + насыпаем в мешочек соль.

Молодцы! Посмотрите, сколько интересного мы открыли для себя! Как вы думаете,

мы достигли цель, которую поставили в начале проекта (расширили свои знания о соли)?

  Ребята, благодаря своим усилиям и своей любознательности вы собрали мешочки соли, которые мы можем отправить Солнечный город, но неизвестно, как быстро они попадут к Незнайке.

  Как вы думаете, что может сделать сам Незнайка, чтобы вернуть свою соль?

  Ребята, вы знаете, я вам предлагаю вместе с мешочками соли отправить Незнайке от нас подарок. А подарок этот будет необычный, он расскажет Незнайке и его друзьям, как еще можно использовать соль.

  Посмотрите, из чего будет сделан наш подарок? (Из теста).

  Вы можете подумать: как из теста, ведь испортится, покроется плесенью? Но нет, это тесто не испортится, потому что оно соленое. Чтобы приготовить подарок из соленого теста, я вам предлагаю подойти к столу, выбрать формочки и составить композицию.


Приложение Б



2019-07-03 366 Обсуждений (0)
Группа «Как добывают соль» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группа «Как добывают соль»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)