Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регистр РНИИТО им. Р.Р.Вредена.



2019-07-03 317 Обсуждений (0)
Регистр РНИИТО им. Р.Р.Вредена. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из задач приоритетного национального проекта «Здоровье» является «обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью». Планируется повышение обеспеченности населения этим видом медицинской помощи до 45%. Предусмотрено строительство 15 новых центров высоких медицинских технологий в субъектах РФ, в том числе центров эндопротезирования суставов, планируется увеличение в 4 раза объема высокотехнологичной медицинской помощи, закупаемой за счет средств федерального бюджета.Реализация столь масштабного проекта требует разработки новых методов планирования потребности, оценки экономической эффективности, определения социальной эффективности реализуемых медицинских мероприятий.

Все эти факторы диктуют необходимость регистрации и оценки результатов эндопротезирования на национальном уровне. «Регистр эндопротезирования суставов конечностей», утвержденный Министерством здравоохранения РФ 29.12.2000 года, положил начало процессу накопления данных об этих операциях. Слабым местом данного регистра стало наличие бумажного носителя для сбора информации, использование которого затрудняло обработку информации. Используемая сегодня в РНИИТО версия регистра имеет электронную основу, а сбор информации производится посредством накопления файлов в формате (XML). Следующим этапом станет создание WEB-версии программы для занесения данных в режиме on-line  в интернете.

В процессе разработки программы мы стремились с одной стороны максимально упростить программу для заполнения и сэкономить время врача, с другой стороны – получить максимальный объем полезной информации о случае эндопротезирования.

Поэтому мы использовали всего лишь одну оценочную систему из множества существующих (система оценки функции тазобедренного сустава Харриса) и не использовали систему оценки рентгенологической картины. Возможно в дальнейшем по мере поступления отзывов о программе, мы восполним и эти пробелы. 

Регистр построен на базе программы Access 2000. Системные требования – WINDOWS XP, Office 2000. Программа разработана для хранения информации о первичном эндопротезировании и последующих наблюдениях за состоянием эндопротеза в определенные сроки после операции. Программа позволяет осуществлять сбор и обработку данных о пациентах, проводить статистическую обработку материала и группировку по требуемым признакам.

Статистической единицей в данной базе является случай эндопротезирования тазобедренного сустава. Ревизионная операция считается отдельным случаем и требует отдельной регистрации и присвоения нового регистрационного номера. Одновременное двусторонние эндопротезирование следует регистрировать отдельно, как два отдельных случая.

 Информация условно разделена на несколько блоков:
1.Общие    сведения.
2.Осмотры.

3.Диагнозы.
4.Операция.
5. Послеоперационный период     

 

Полностью все 5 блоков регистра заполняются при проведении первичной или ревизионной операций. В случае регистрации повторных наблюдений (в определенные периоды) заполняется только второй блок (осмотры).

Наблюдение за больными и регистрация исхода случая проводится не реже одного раза в два года. Регулярное обновление данных об исходе эндопротезирования у больного – залог точного определения выживаемости эндопротезирования (основного критерия эффективности эндопротезирования).

Выделено несколько вариантов исхода наблюдения - дальнейший осмотр, повторная операция, потерян для наблюдения, летальный исход. При регистрации операции следует выбрать позицию осмотр, а при дальнейших наблюдениях – один из представленных вариантов исхода. Мы считаем больного потерянным для наблюдения в случае необращения для контрольного осмотра в течение 3 лет.  

Раздел «Общие сведения» содержит паспортные данные пациента, вид деятельности, даты госпитализации, выписки и т.д. (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Блок «Общие сведения о пациенте»

 

 Каждому больному присваивается свой индивидуальный регистрационный номер, который состоит из совокупности данных о регионе, номере больницы (в соответствии со списком разработчиков), номере истории болезни, годе операции и стороне вмешательства (правая, левая). В дальнейшем для каждой клиники будет подготовлена индивидуальная версия программы с заложенными заранее некоторыми регистрационными значениями (регион, номер больницы).

Все даты вносятся в российском кратком формате, например, дата 5 февраля 2006 года записывается следующим образом: 05.02.2005. Возраст вычисляется автоматически как разница лет между датой госпитализации и датой рождения. Также автоматически вычисляется количество койко-дней.

Рис. 8.2. Блок «осмотры»

Блок «осмотры» заполняется и при первичной регистрации эндопротезирования и при дальнейших наблюдениях (рис. 8.2). Нами была выбрана оценочная система Харриса (Harris hip score, 1969), как наиболее распространенная в мире. Система оценки функции тазобедренного сустава Харриса предполагает оценку четырех категорий: боль, функция, деформация, амплитуда движений. При этом боль и функция являются основными категориями и имеют в шкале максимальный оценочный балл (44 и 47), поскольку в наибольшей степени влияют на качество жизни пациента и определяют показания к эндопротезированию. В регистре имеется функция автоматического подсчета суммарного индекса у каждого конкретного пациента.

В блоке «диагнозы» отображена информация о диагнозах непосредственно перед операцией (рис. 8.3). Основной диагноз может быть один, сопутствующих диагнозов и предыдущих вмешательств - несколько. Код по МКБ (международная система классификации болезней версия 10) вычисляется автоматически.

Рис. 8.3. Блок «Осмотры»

 

J.Сharnley (1972) указывал на необходимость сравнения результатов эндопротезирования только в отдельных клинических группах. Поэтому мы включили в регистр классификацию клинических групп по Charnley, где группе А соответствуют пациенты с односторонним процессом в тазобедренном суставе, группе В – с двусторонним, группе ВВ – пациенты с двусторонним процессом и одним замещенным суставом и группе С – пациенты с сопутствующими заболеваниями, ограничивающими активность пациента.

В разделе «Операция» описывается операция и покомпонентно характеризуется установленный эндопротез тазобедренного сустава (рис 8.4). Для записи информации о компонентах протеза сначала нужно из предложенных списков выбрать фирму-производителя, а потом название компонента. Также в данную форму заносятся интраоперационные осложнения. В случае отсутствия в списках названия установленных компонентов эндопротезов, необходимые данные фиксируются в окне «дополнение». В дальнейшем эти данные вносятся в списки регистра.

Рис. 8.4. Блок «Операция»

 

В блоке «Послеоперационный период» отображена информация, характеризующая течение послеоперационного периода: общие и локальные осложнения, тромбопрофилактика, антибиотикопрофилактика (рис. 8.5).

Ежегодно в январе последующего года данные по регистрации эндопротезирований (файл в формате (XML)) в прошедшем году аккумулируются в единую базу данных и статистически обрабатываются.

Рис. 8.4. Блок «Послеоперационный период»



2019-07-03 317 Обсуждений (0)
Регистр РНИИТО им. Р.Р.Вредена. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регистр РНИИТО им. Р.Р.Вредена.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)