Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности работы клинического психолога



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Особенности работы клинического психолога 0.00 из 5.00 0 оценок




Медицинский психолог может трудиться как теоретик и как практик. Но по большей части он занимается, конечно, психокоррекционными мероприятиями и делает упор в своей деятельности на психодиагностику.

Клинический психолог развивает коммуникативные навыки, так как ему приходится общаться не только с больными, но и условно здоровыми. То есть взаимодействие происходит на самых разных уровнях. Особую роль играет работа с пациентами, страдающими нервными расстройствами.

Пациентами также выступают люди с соматическими нарушениями – травмами головы, онкологиями, инсультами. Психолог взаимодействует и с близкими больных, поскольку их помощь очень важна в лечении и восстановлении здоровья человека. Медицинский психолог занимается коррекцией поведения детей, помогает им справляться с тревогой, большим количеством страхов, нервными проявлениями. Одно из преимуществ профессии клинического психолога – возможность проводить семейные консультации в случаях, когда между членами семьи напряжены отношения, и провоцируется стрессовое положение каждого из них. Данный специалист, благодаря медицинскому образованию, способен проявлять себя и в социальной сфере. Он может просвещать население, проводить профилактику по сохранению психологического комфорта.

Психолог медицинского профиля наряду с другими специалистами влияет, в том числе, и на установление инвалидности по каким-либо показаниям. Его консультационную помощь используют при проведении судебно-медицинской экспертизе. Для того, чтобы дать точный диагноз, клинические психологи работают в связке с психотерапевтом, неврологом, психиатром и специалистами из других сфер медицины

 

17.Новые идеи в клинической психологии

Деятельность клинических психологов вышла за пределы клинической медицины, охватывает людей, нуждающихся в психологической помощи (от психологии в медицине к психологии психических проблем личности, группы).

Большое значение имеет повышение роли психопрофилактики. Знания и методы клинической психологии используют в неспецифической (первичной) профилактике, направленной на внесение "культуры здоровья" в сознание людей, на широкую пропаганду психологически обоснованных способов борьбы с вредными для здоровья навыками и привычками.

Проводится профилактическая работа с использованием разных форм психологической коррекции с детьми и подростками с аномалиями развития, с лицами повышенного риска заболеваемости в отношении психосоматических недугов, пограничных психических расстройств, с алкоголиками и наркоманами.

Усложняется круг функций клинических психологов, интенсивно расширяется сфера их деятельности. Социальный заказ клинической психологии, её социальная ниша в виде охраны здоровья, накопление векового опыта связи медицины с психологическими факторами, компетентность клинических психологов обусловили масштабность и приоритетность этой психологической дисциплины. В США - 60% членов Национальной ассоциации психологов - клинические психологи.

Происходит внедрение клинической психологии в соматические клиники,

а также создание психологии телесности (психосоматики).

Разрабатываются проблемы, относящиеся к роли семьи в дисгармоничном развитии ребёнка, созревании почвы для многих недугов, вплоть до психосоматических и пограничных расстройств, с целью предупреждения этих

опасностей и разработки мер их профилактики.

Разработан новый взгляд на психический синдром как новообразование,

влияющее на жизнедеятельность человека в целом, затрудняющее адаптационные возможности и стимулирующее разработку более сложного, "объёмного" подхода к коррекции и восстановлению любых изменений психической сферы.

Клиническая психология занимается исследованиями проблемы нормы, её типологии, критериев, дифференциальной диагностики, выявлением конституционно детерминированных вариаций путём нейропсихологического

подхода, а также анализом психопатических и акцентуированных личностей и т.д.

Тенденция к синтезу и построению общих принципов, разработке общих закономерностей и категорий, объединяющих разные области клинической психологии, поможет построить общую теорию отклонений, изменений, нарушений с целью восстановления психической деятельности при разнообразных видах патологии и аномалиях развития.

Нарушения непосредственной памяти

Непосредственная память – это способность воспроизводить информацию сразу же после действия того или иного стимула.

Одними из наиболее распространенных видов нарушений непосредственной памяти являются:

1) корсаковский синдром;

2) прогрессирующая амнезия.

Корсаковский синдром – это нарушение памяти на текущие события при относительной сохранности памяти на события прошлого. Этот синдром был описан отечественным психиатром С. С. Корсаковым.



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Особенности работы клинического психолога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности работы клинического психолога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)