Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «Переживание».



2019-07-03 213 Обсуждений (0)
Понятие «Переживание». 0.00 из 5.00 0 оценок




Понимается как внутренняя, прежде всего интеллектуально-волевая деятельность человека по восстановлению душевного равновесия и утраченной осмысленности существования в критической ситуации. Пережитое сохраняется в памяти и служит материалом для дальнейшего осмысления, построения жизненной философии, выработки дальнейших планов и целей. Это важный материал для терапевтической работы с клиентом.

Понятие «кризисное событие»

Обычно под этим понимают непосредственно то событие, которое повлекло за собой появление кризисного состояния.

Но существует более глубокий философский смысл слова «событие». Оно состоит из 2 слов: со-бытие.

Каждый кризис может быть преодолен или не преодолен.Если в течение 24 часов человек не справляется с преодолением и переживанием травмирующей ситуации, то можно говорить о наличии у него кризисного состояния.

Если кризис преодолевается, то личность приобретает новый опыт, «иммунитет», эмоциональную и духовную зрелость. («За одного битого, двух небитых дают»).

Если же кризис не преодолевается, то последствия для человека могут быть самые разные. Чаще всего действует правило «слабого звена». Страдает та сфера, которая является у человека наиболее уязвимой. Последствия – появление соматических заболеваний, усиление различных зависимостей, суицид и т.д. При внимательном рассмотрении все будет указывать на неадекватность поведения этих людей.

Поэтому очень важно оказание быстрой, скорой помощи.

Понятие «Кризисная интервенция»

Понятие» кризисная интервенция»- ( позднелат. – вмешательство). Это скорая, неотложная, экстренная психологическая помощь лицам, находящимся в состоянии кризиса. Затяжной характер несет в себе угрозу социальной дезадаптации, нервно-психических расстройств и хронических заболеваний.

Потребность в такой помощи резко возрастает в ситуациях катастроф, стихийных бедствий, потрясений.

Кризисная интервенция предполагает следующие действия:

· Неотложное вмешательство

· Активные действия со стороны профессионалов

· Краткосрочный соматически-центрированный контроль

Она не предусматривает длительного психотерапевтического сопровождения нуждающихся.

Основными принципамикризисной интервенции являются следующие:

· Безотлагательность

· Высокий уровень активности профессионала

· Ограничение целей

· Фокусировка на основной проблеме

· Эмпатический контакт

Она не предусматривает детальной проработки общего контекста жизни пострадавшего человека.

Отличительные черты кризисного состояния

Кризис следует отличать:

· от психического заболевания. Кризис - это специфическая реакция, свойственная здоровым людям. Может протекать как в острой, так и хронической форме. Эта реакция на тяжелую, травмирующую эмоцию или значимую жизненную ситуацию.

· от стресса. Стресс – более широкое определение понятия. Это специфическая реакция на события жизни как радостного, так и печального плана (нет переживаний утраты). Требует чаще всего просто мобилизации физических и психических сил человека (например, сделать какую-то работу в достаточно короткие сроки).

· от фрустрации. Переживание невозможности осуществления цели при наличии внешних или внутренних препятствий. Переживается менее интенсивно. Если этому будет придаваться большой личностный смысл, то может перейти в кризис.

· от внутриличностного конфликта. Борьба двух противоположных тенденций внутри человека. При длительном переживании может перейти в кризис. Внутриличностные и межличностные конфликты, как правило, определяются препятствиями на пути достижения какой-либо цели. И если препятствие исчезает или находится какой-либо путь, то конфликт разрешается. В случае конфликта имеется достаточно высокий уровень мотивации, но чрезмерно эмоционально окрашенный. При кризисе уровень мотивации чрезвычайно снижен, человек переживает чувство полной разочарованности, тупика, из которого нет выхода. Таким образом, личностный кризис – это бесцельное существование.

Безнадежность, страдание, страх, тревога, бессилие, подавленное настроение, бессмысленность – вот основные черты кризисного состояния. В состоянии кризиса всегда (только с различной остротой) возникает вопрос о физическом и моральном существовании: как быть, что делать, куда идти? Человек в кризисе обнаруживает, что его упорядоченный, тщательно выстроенный мир стал очень шатким и неопределенным. Все привычные способы, с помощью которых он справлялся с жизненными трудностями, подвергаются сомнению, они неэффективны.

Таким образом, кризис – это острое эмоциональное состояние, возникающее под влияние или вследствие неожиданной, экстремальной с точки зрения индивида, ситуации и требующее новых способов преодоления и адаптации. Препятствие, возникающее перед индивидом, не может быть устранено способами, ранее известными человеку из его прошлого жизненного опыта.

Чувства в кризисе.

Тревога – главное составляющее и сопровождающее кризис чувство. Наиболее распространенное и общее для всех людей. Тревога помогает человеку в мобилизации против угрозы, следовательно, ее появление нормально. Беспомощность. Это чувство так же является одним из основных в кризисе. Кризис всегда обостряет сознавание человеком зыбкости, неустойчивости, неопределенности жизни.

Часто сопутствующим чувством в кризисе бывает стыд. Особенно это свойственно для людей, привыкших «держать ситуацию под контролем». Человек чувствует себя некомпетентным, неспособным справится с ситуацией, он вдруг остро ощущает свою зависимость, хотя ранее считал себя совершенно независимым и способным решать свои проблемы самостоятельно. Стыд очень часто переживается людьми, которые являются жертвами насилия. Это чувство стыда во многом затрудняет психотерапевтическую работу с такими людьми.

Печаль. Обычно отмечается как результат переживания утраты. Это часть общей реакции горя.

Иногда может присутствовать чувство гнева и озлобленности, которое направлено либо на себя, либо на другого человека, либо на весь мир в целом.



2019-07-03 213 Обсуждений (0)
Понятие «Переживание». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «Переживание».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)