Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика рыночной экономики. Теория конкуренции и монополий.



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Общая характеристика рыночной экономики. Теория конкуренции и монополий. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1 Общественное хозяйство и его формы

 

Каждой экономической системе соответствуют не только определенные соотношения традиций, команды и рынка, но и исторически сложившиеся формы общественного хозяйства.

Под формой общественного хозяйства понимают совокупность специфических форм организации производства, форм связи между производством и потреблением, способов координации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, реализации экономических интересов и др. Важнейшими формами общественного хозяйства выступают натуральное и товарное производства.

Натуральное (традиционное) хозяйство можно представить как хозяйство, в котором производство и потребление замкнуто в рамках отдельных обособленных друг от друга хозяйствующих субъектов.

Натуральное или традиционное хозяйство – исторически первая форма общественного хозяйства. Отдельные хозяйства были относительно однородными, так как производили и потребляли лишь небольшой ассортимент самой необходимой продукции. В таких хозяйствах существовала непосредственная связь между производством и потреблением. Отсутствовала необходимость постоянных связей между хозяйствами. Все, что производилось, потреблялось внутри хозяйства. Это определяло замкнутость экономической жизни в первобытных общинах и племенах, рабовладельческих латифундиях, феодальных поместьях и др.

Поскольку отдельные производства замкнуты и однородны, отсутствует соперничество между ними, экономический и социальный прогресс осуществляются очень медленно. Отраслевые пропорции, структура производства, техника остаются неизменными не только десятки, но и сотни лет. Освоение природы происходит с помощью использования энергии ветра и воды, животных, инструментов и (в значительной степени) за счет использования физической энергии человека. Труд является основным производственным фактором. Естественный прирост населения лимитирует объемы производства. Эти черты натуральной формы общественного хозяйства свидетельствуют о его недостатках по сравнению с рыночной формой хозяйства.

Появление товарного производства как формы общественного хозяйства связано с развитием обмена, рыночных связей в экономике. Обмен превратился в устойчивое явление уже в период античности. Регулярности обмена способствовало появление городов и лиц, специализирующихся на торговле. Определенная (сначала небольшая) часть продукта стала производиться специально для обмена, возникла товарная форма хозяйствования. Условием ее появления явилось общественное разделение труда, т.е. специализация хозяйственных единиц на отдельных видах деятельности. Первыми крупными формами общественного разделения труда считаются:

- отделение скотоводства от земледелия;

- отделение ремесла от сельского хозяйства вместе с появлением городов;

- отделение торговли от производства с появлением купцов.

Наряду с общественным разделением труда важным условием становления товарной (рыночной) формы общественного хозяйства является экономическая обособленность хозяйствующих субъектов. Возможность рыночных отношений предполагает наличие свободы хозяйствующих субъектов (экономической обособленности), т.е. свободы выбора объекта предпринимательства, свободы выхода на рынок, юридического права владеть или распоряжаться совокупностью необходимых факторов производства и созданным продуктом и др. Экономическая обособленность отсутствует у крепостного крестьянина и у государственного предприятия, но присутствует там, где господствуют демократические принципы управления, юридическая свобода граждан и частная собственность на средства производства.

Простое товарное хозяйство — первая и наиболее простая форма рыночного (товарного) производства. Особенностью этой формы является то, что собственник предприятия как правило является работником на этом предприятии, где трудится один или со своей семьей, чтобы с помощью обмена своей продукции на рынке удовлетворить основные потребности.

Крупное (капиталистическое, развитое) товарное хозяйство формируется в период развития капитализма и промышленных революций. В период индустриализации и технических сдвигов в производстве происходят процессы укрупнения производства, концентрации капиталов и производства. Концентрация предполагает объединения мелких производств, поглощения мелких фирм, использование капитало- и материалоемких технологий.

 

4.2 Рынок: сущность, условия возникновения, функции. Структура и инфраструктура рынка.

В экономической теории термин "рынок" имеет несколько значений, но основное его значение таково: рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ.

Отношения между покупателями и продавцами, т.е. рыночные отношения, начали складываться еще в глубокой древности, до возникновения денег, которые и появились затем во многом для того, чтобы обслуживать эти отношения.

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок - это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ.



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Общая характеристика рыночной экономики. Теория конкуренции и монополий. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика рыночной экономики. Теория конкуренции и монополий.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)