Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масса тела грудного ребенка. Определения массы тела детей с момента рождения до трех лет проводят на чашечных весах.



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Масса тела грудного ребенка. Определения массы тела детей с момента рождения до трех лет проводят на чашечных весах. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ягодичные.

Сбросить отработанный материал в лоток.

Завершение процедуры.

Одеть ребенка и уложить в кроватку.

Убрать пеленку с пеленального столика и поместить ее в мешок для грязного белья.

Протереть рабочую поверхность пеленального стола дезраствором.

Снять перчатки, вымыть и осушить руки

Провести туалет носа новорожденному

Подготовка к процедуре.

Вымыть и осушить руки.

Подготовить необходимое оснащение.

Обработать пеленальный столик дезинфицирующим раствором.

Постелить на пеленальный столик пеленку.

Вымыть и осушить руки, надеть перчатки.

Ребенка положить на пеленальный столик, снять шапочку.

Сбросить шапочку в мешок для грязного белья.

Выполнение процедуры.

Вращательными движениями прочистить носовые ходы тугими ватными жгутиками, смоченными в стерильном растительном масле (для каждого носового хода использовать отдельный жгутик).

Отработанные жгутики поместить в лоток для отработанного материала.

Завершение процедуры.

Одеть ребенку шапочку и уложить в кроватку.

Убрать пеленку с пеленального столика и поместить ее в мешок для грязного белья.

Протереть рабочую поверхность пеленального столика дезраствором.

Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

· ОБРАБОТКА ЕСТЕСТВЕННЫХ СКЛАДОК НОВОРОЖДЕННЫХ

Необходимо ежедневно осматривать подмышечные впадины ягодиц и кожные складки для предупреждения развития определенного увлажнения кожи можно применять специализированные детские лосьены и масла.

Не рекомендуется одновременно наносить на кожу лосьены и присыпки. Тальк, смешиваясь с кремом образует кое что ,что может привести к развитию опрелостей.

 

Протирать складки в определенном порядке :

· Заушные

· Шейные

· Подмышечные

· Локтевые

· Лучезапястные

· Подколенные

· Голеностопные

· Паховые

· ягодичные

· ТУАЛЕТ ПУПОЧНОЙ РАНКИ

Уход за пупочной ранкой состоит всего из двух шагов:

1. удалить корочки со дна ранки с помощью ватной палочки смоченной в 3% перекиси водорода;

2. взять новую ватную палочку, смочить ее в 1% растворе бриллиантовой зелени и смазать пупочную ранку.

После отпадения пуповинного остатка, разрешается купание новорожденного в кипяченой воде.

· АНТРОПОМЕТРИЯ

Антропометрия – совокупность методов и приемов измерения, описания человеческого тела в целом и его отдельных частей. Она позволяет дать количественную характеристику и оценку физического развития человека.

Антропометрическая оценка очень широко применяется в медицине. Одна из первых процедур, что происходит после рождения новорожденного ребенка — это его антропометрическое исследование. И наиболее серьезные заболевания часто диагностируются именно после установления негативных антропометрических изменений. Этим обусловлено внимание к антропометрии не только у медицинских работников, но и у широких слоев населения.

Масса тела грудного ребенка. Определения массы тела детей с момента рождения до трех лет проводят на чашечных весах.

Техника взвешивания : сначала взвешивается пеленка. Она кладется так, чтобы края пеленки не свисали с лотка. Ребенок укладывается на широкую часть лотка головой и плечевым поясом, ножками – на узкую часть лотка. Ребенка можно посадить или положить на широкую часть лотка, ножки положить на узкую часть. Показания веса снимают с той стороны гири, где есть насечки, нижнюю гирю необходимо размещать только в имеющемся на нижней шкале гнезде. После записи веса гири ставятся на ноль. Для определения веса ребенка необходимо из показания веса высчитать вес пеленки.

Определение массы тела детей старшего возраста проводят утром натощак на специальных медицинских весах с точностью до 50 грамм. Посредине плоскости предварительно уравновешенных весов размещают раздетого ребенка. Показания весов снимают так, как и при взвешивании детей раннего возраста.

Средняя масса тела мальчиков при рождении составляет 3200 – 3400г, а девочек меньше – 3100-3300 г. Вообще, нормальной считают массу от 2500 до 4500г. Масса тела недоношенного ребенка составляет 2500 г и ниже. В течение первых дней жизни масса тела новорожденного снижается на 150-300 г(транзиторная (физиологическая) убыль массы) и составляет около 5 – 9 % от массы при рождении. Уменьшение ее больше чем на 10 % (свыше 300 г) считается патологической потерей массы. Физиологическая убыль массы предопределена следующими факторами:

- испарение влаги с кожи и при дыхании;

- мумификация пуповинного остатка;

- недостаточный объем питания и питья в первые дни жизни;

- рвота околоплодными водами, проглоченными во время родов;

- относительным голоданием;

- отхождением мекония, мочи.

Восстановление начальной массы тела у новорожденных происходит согласно двух вариантов:

И. Идеальный (или тип Бюдена): потеря массы к 3-4 дню и восстановление начального уровня к 7-10 дню жизни (25 % новорожденных).

ІІ. Медленный тип (тип Писса): потеря массы тела в течение 3-4 дней с задержкой на минимальном уровне на 1-3 дня и медленным восстановлением начальной массы к 12-15 дню (у 70-75 % детей).

ДЛИНА ТЕЛА. Под длиной понимают размер ребенка с ног до головы при измерении в положении лежа, горизонтально. Вертикальное измерение этого же размера, стоя носит название роста. Длина тела в известной мере отображает уровень зрелости организма.

Длину тела у детей первого года жизни измеряют в положении лежа с помощью специального ростомера в виде доски с сантиметровой шкалой. Головка ребенка должна плотно прилегать к неподвижной планке ростомера. Голова фиксируется так, чтобы нижний край глазницы и верхний край наружного слухового прохода находились на одном уровне. Ноги ребенка распрямляют легким надавливанием на колени. Подвижную планку ростомера плотно прижимають к пяткам ребенка. Расстояние между подвижной и неподвижной планками отвечает росту ребенка. Точность согласно такому измерению составляет ±0,5 см.

Если ребенку меньше 2-х лет и нет возможности измерить длину тела ребенка, в положении лежа, в таком случае проводится измерение роста в вертикальном положении и к результату измерения необходимо прибавить 0,7 см.

У детей старшего возраста рост измеряется с помощью вертикального ростомера с откидным табуретом. Перед измерением ребенку необходимо снять обувь. Ребенок стоит на площадке ростомера спиной к шкале. Он касается шкалы затылком, межлопаточным участком, ягодицами и пятками. Ребенок должен стоять ровно, живот подтянут, пятки вместе, носки врознь. Голова фиксируется таким же образом –, чтобы нижний край глазницы и верхний край наружного слухового прохода находились на одном уровне. Подвижная планка фиксируется на верхней точке головы без придавливания. Измерение роста детей от 1 до 3 лет проводится тем же ростомером только с использованием откидной скамьи для измерения роста сидя. Отсчет показателей ростомера проводят по левой шкале.



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Масса тела грудного ребенка. Определения массы тела детей с момента рождения до трех лет проводят на чашечных весах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Масса тела грудного ребенка. Определения массы тела детей с момента рождения до трех лет проводят на чашечных весах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)