Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение суточного диуреза и водного баланса



2019-07-03 324 Обсуждений (0)
Определение суточного диуреза и водного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение суточного диуреза

1. Напишите этикетку для измерения суточного диуреза:
Суточный диурез Фамилия, имя, отчество пациента
Дата и часы начала сбора мочи

Прикрепите этикетку на градуированную емкость, поставьте ее в туалетной комнате и покажите пациенту или санитарке (если тяжелобольной), где она находится.

Вечером объясните пациенту (или санитарке) правила сбора суточного диуреза.

Пациент в 6 ч. утра освобождает мочевой пузырь и эта моча не учитывается.

В течение суток до 6 часов утра следующего дня пациент (или санитарка) сливает мочу в градуированную емкость, записывает ее количество и выливает в туалет.

По окончанию суток медицинская сестра определяет количество выделяемой мочи и записывает цифрой результат суточного диуреза в соответствующую графу температурного листа.

Определение водного баланса

В течение всех суток зафиксируйте количество выпитой пациентом жидкости, включая не только жидкость, но и жидкую часть первых блюд.

Учтите фрукты и овощи, которые употребляет пациент, масса фруктов и овощей принимается полностью за количество потребленной жидкости.

Учтите количество жидкости, введенной парентерально.

Водный баланс определите по процентным соотношениям принятой жидкости и выделенной за сутки мочи.

Данные зарегистрируйте в соответствующей документации.

Сделать в/м инъекцию

Выполните гигиеническое мытье рук, высушите их.

Проверьте наличие всего необходимого для манипуляции.

3. Обработайте руки 70% этиловым спиртом, наденьте стерильные резиновые перчатки.

Приготовьте ампулу или флакон для набора лекарств.

Наберите в шприц нужную дозу препарата.

При введении лекарств в верхний внешний квадрант ягодицы предложите пациенту лечь на бок или на живот, при введении лекарств в передневнешнюю поверхность бедра предложите ему лечь на спину, при введении лекарства в подлопаточный участок предложите пациенту сесть на стул, выпрямить спину, прижать к стулу левую или правую сторону и руку на стороне инъекции опустить и отвести несколько назад.

Визуально и пальпаторно определите место для инъекции (нельзя выполнять инъекцию в участки инфильтратов или кровоизлияний).

Обработайте руки (резиновые перчатки) спиртом.

9. Дважды обработайте анатомический участок стерильными шариками, увлажненными 70% этиловым спиртом (первый раз 10×10 см, второй — 5×5 см).

В зависимости от положения пациента и использованного анатомического участка шприц можно держать так, как и при выполнении подкожной инъекции, либо взять наполненный лекарством шприц с иглой правой рукой так, чтобы V палец поддерживал муфту иглы, II палец размещался на поршне, а остальные пальцы удерживали цилиндр шприца. Предложите пациенту расслабить мышцы.

11. Указательным и большим пальцами левой руки растяните и зафиксируйте кожу с подкожной жировой клетчаткой в ​​соответствующем участке.

12. Перпендикулярно к поверхности кожи ягодицы (в бедро и под лопатку под углом 70 °) быстрым движением введите иглу на глубину 4 см, прокалывая при этом кожу, подкожную жировую клетчатку, фасцию и мышцу. Следите за тем, чтобы над кожей оставалась часть иглы длинной 0,5 см.

Отпустите зафиксированный участок, оттяните поршень шприца на себя, убедитесь, что игла не попала в просвет кровеносного сосуда.

Медленно введите лекарственный препарат в мышцу.

Левой рукой приложите к месту инъекции стерильный ваттный шарик и быстрым движением извлеките иглу , а шариком сделайте легкий массаж, чтобы лекарство лучше распредилилось в области мышц.

Продезинфицируйте использовано оснащение.

Сделать п/к инъекцию

Места (плечо, брюшная стенка, бедро и др)

Обработайте кожу в месте инъекции двумя ватными шариками со спиртом: вначале большую зону, затем место инъекции; второй шарик положите под мизинец.

• В правую супинированную кисть возьмите шприц. При этом II палец правой руки лежит на основании иглы, V - на поршне, а остальные держат цилиндр.

• Левой рукой соберите кожу в складку треугольной формы, основанием вниз.

• Быстрым движением введите иглу срезом вверх, в основание треугольника, по направлению снизу вверх, под углом 45° на глубину 1 см (2/3 длины иглы).

• Перенесите левую руку на поршень и введите лекарственное вещество.

• Опустив левую руку, медленно введите содержимое шприца.

 

• Приложите шарик из-под мизинца к месту инъекции и быстрым движением извлеките иглу.

• Сделайте легкий массаж места инъекции, не отнимая ваты от кожи.

• Опустите шприц в дезинфицирующий раствор.

• Спросите о самочувствии пациента.

• Снимите перчатки.

• Вымойте руки.

Рассказать о подготовке пациента к УЗИ органов брюшной полости, почек

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки):

За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия — пирожные, торты).

Пациентам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма;



2019-07-03 324 Обсуждений (0)
Определение суточного диуреза и водного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение суточного диуреза и водного баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)