Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое противоречие, согласно классикам марксизма, приведет, в конце концов, к гибели капиталистический способ производства?



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Какое противоречие, согласно классикам марксизма, приведет, в конце концов, к гибели капиталистический способ производства? 0.00 из 5.00 0 оценок




Противоречие между тенденцией производительных сил к безграничному развитию при капитализме и ограниченной формой их присвоения – буржуазной частной собственностью. «Если производительные силы, – писал Энгельс, – растут в геометрической прогрессии, то рынки расширяются, в лучшем случае, в арифметической» (Капитал. Предисловие к английскому изданию. Т.23, с.33). «Достаточно указать на торговые кризисы, которые, возвращаясь периодически, все более и более грозно ставят под вопрос существование всего буржуазного общества. Во время торговых кризисов каждый раз уничтожается значительная часть не только изготовленных продуктов, но даже созданных уже производительных сил. Во время кризисов разражается общественная эпидемия, которая всем предшествующим эпохам показалась бы нелепостью, – эпидемия перепроизводства. Общество оказывается вдруг отброшенным назад к состоянию внезапно наступившего варварства, как будто голод, всеобщая опустошительная война лишили его всех жизненных средств; кажется, что промышленность, торговля уничтожены, – и почему? Потому, что общество обладает слишком большой цивилизацией, имеет слишком много жизненных средств, располагает слишком большой промышленностью и торговлей. Производительные силы, находящиеся в его распоряжении, не служат более развитию буржуазных отношений собственности; напротив, они стали непомерно велики для этих отношений, буржуазные отношения задерживают их развитие; и когда производительные силы начинают преодолевать эти преграды, они приводят в расстройство все буржуазное общество, ставят под угрозу существование буржуазной собственности. Буржуазные отношения стали слишком узкими, чтобы вместить созданное ими богатство. – Каким путем преодолевает буржуазия кризисы? С одной стороны, путем вынужденного уничтожения целой массы производительных сил, с другой стороны, путем завоевания новых рынков и более основательной эксплуатации старых. Чем же, следовательно? Тем, что она подготовляет более всесторонние и более сокрушительные кризисы и уменьшает средства противодействия им. Оружие, которым буржуазия ниспровергла феодализм, направляется теперь против самой буржуазии» (Маркс К. Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Т.4, с.429-430).

Что в области исследования капиталистического способа производства было сделано после Маркса и Энгельса?

Если во времена Маркса и Энгельса фактически «отсутствовала всякая подготовительная работа» по материалистическому исследованию истории буржуазного общества и единственно возможным был логический метод исследования капитализма, то к нашему времени по этой части накоплен огромный эмпирический материал. Достаточно указать на фундаментальный трехтомный труд Фернана Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV – XVIII вв.», а также на обобщение и осмысление этого огромного эмпирического материала с позиций материалистического понимания истории в фундаментальном четырехтомном труде Иммануила Валлерстайна «Мир-система Модерна».

 

Классы и классовая борьба

 

Что такое классы?

«Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (Ленин В.И. Великий почин. Т.39, с.15). «История всех до сих пор существовавших обществ (то есть вся история, дошедшая до нас в письменных источниках) была историей борьбы классов. Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов. В предшествующие исторические эпохи мы находим почти повсюду полное расчленение общества на различные сословия, – целую лестницу различных общественных положений. В Древнем Риме мы встречаем патрициев, всадников, плебеев, рабов; в средние века – феодальных господ, вассалов, цеховых мастеров, подмастерьев, крепостных, и к тому же почти в каждом из этих классов – еще особые градации. Вышедшее из недр погибшего феодального общества современное буржуазное общество не уничтожило классовых противоречий. Оно только поставило новые классы, новые условия угнетения и новые формы борьбы на место старых» (Маркс К. Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Т.4, с.424-425). «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защитниками старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов. А чтобы сломить сопротивление этих классов, есть только одно средство: найти в самом окружающем нас обществе, просветить и организовать для борьбы такие силы, которые могут – и по своему общественному положению должны – составить силу, способную смести старое и создать новое» (Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма. Т.23, с.47).



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Какое противоречие, согласно классикам марксизма, приведет, в конце концов, к гибели капиталистический способ производства? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое противоречие, согласно классикам марксизма, приведет, в конце концов, к гибели капиталистический способ производства?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)