Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Параметры предприятия как микроэкономической модели



2019-07-03 230 Обсуждений (0)
Тема 2. Параметры предприятия как микроэкономической модели 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным микроэкономическим параметрам предприятия относятся также издержки производства, доход и прибыль.

 С экономической точки зрения издержки представляют собой стоимость всех видов затрачиваемых производственных факторов.

Выделяют явные (бухгалтерские, внешние), неявные (внутренние, альтернативные) и экономические издержки.

К явным издержкам относятся все издержки предприятия на оплату используемых факторов производства. Все выплаты обязательно фиксируются в бухгалтерских документах.

Структура явных издержек. Основные статьи, которые входят в бухгалтерские издержки:

1) затраты на оплату труда (заработная плата наемным работникам, выплаты по договорам, и т.д.);

2) материальные затраты (сырье, материалы, энергия, топливо, комплектующие изделия и т.д.);

3) амортизация – отчисления по действующим законодательным нормам в области износа оборудования, зданий, сооружений;

4) отчисления на социальные нужды (пенсионный, медицинский, страховой фонды);

5) прочие затраты (комиссионные платежи банку, проценты по кредиту, арендные платежи, налоги). Суть бухгалтерского подхода к оценке затрат ресурсов состоит в ответе на вопрос: сколько заплатит фирма, чтобы произвести данное благо.

Неявные (внутренние, имплицитные) издержки. К их числу относятся альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы (или находящиеся в собственности фирмы, как юридического лица). Эти издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и поэтому остаются недополученными (в денежной форме). Обычно фирмы не отражают эти издержки в своей бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся менее реальными.

Для собственника капитала неявными затратами является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие).

Для крестьянина-собственника земли такими неявными затратами будет арендная плата, которую он мог бы получить, сдав свою землю в аренду.

Для предпринимателя (в том числе и человека, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью) в качестве неявных затрат можно рассматривать ту зарплату, которую он мог бы получить за такой же по длительности, интенсивности и характеру труд, работая по найму.

Для собственника средств производства ближайшей альтернативой использования таких объектов предприятием была бы их продажа по рыночным ценам и помещение вырученных от продажи денег в банк под рыночную ставку процента.

Для владельца капитального имущества есть и другая альтернатива. Он мог бы сдать его в аренду. В этом случае он получил бы не только доход в сумме, соответствующей банковскому проценту, но и сумму, компенсирующую потери в рыночной стоимости этого имущества в результате износа.

Альтернативные издержки порой трудно представить как определенное количество рублей или долларов. В условиях широко и динамично меняющейся экономической обстановки трудно выбрать лучший способ использования имеющегося ресурса. В рыночном хозяйстве это делает сам предприниматель как организатор производства. Опираясь на свой опыт и интуицию, он определяет эффект от того или иного направления применения ресурса. При этом доходы от упущенных возможностей (а значит, и размер альтернативных издержек) всегда являются гипотетическими.

Например, предполагая, что альтернативные издержки выпуска мини-юбок составят 1 млн руб., предприятие исходило из гипотезы, что макси-юбки удалось бы продать за эту сумму. Но кто может поручиться, что мода не сделала бы длинные юбки более популярными? И что их бы не удалось продать за 2 млн руб.? При этом нельзя быть уверенным, что действительно рассмотрены все альтернативы. Возможно, направив эти средства на пошив мужских брюк, предприятие получит гораздо большую прибыль.

Выбор альтернативы зачастую связан с ответом на вопрос, что предпочесть: скорую прибыль ценой будущих потерь или текущие потери ради прибыли в будущем?

Явные и неявные издержки формируют экономические издержки.

Таким образом, экономические издержки включают фактические затраты на приобретение ресурсов и недополученный доход от наилучшего потенциально возможного способа использования собственных ресурсов.

Учет явных и неявных издержек позволяет более точно оценить прибыль предприятия.

Бухгалтерская прибыль – это разница между совокупным доходом (выручкой от реализации) и явными издержками.

Совокупный доход (TR – total revenue) – это произведение объема проданной продукции (Q) и ее цены (P):

TR = Q  P.

Экономическая прибыль – это разница между совокупным доходом и всеми (явными и неявными) издержками предприятия. Экономическую прибыль можно также рассчитать как разницу между бухгалтерской прибылью и неявными издержками.

Именно экономическая, а не бухгалтерская прибыль служит критерием успеха предприятия, эффективности использования им имеющихся ресурсов. Ее наличие или отсутствие является стимулом привлечения дополнительных ресурсов или соответственно перетока их в другие сферы использования.

Кроме совокупного (общего, валового) дохода, выделяют средний и предельный доходы.

Средний доход (average revenue - AR) – доход, приходящийся на единицу проданного блага:

.

Предельный доход (marginal revenue – MR) – приращение дохода (ΔTR), которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска и продажи продукции (прироста объема выпуска и продажи – ΔQ):

.

Предельный доход есть частная производная совокупного дохода.




2019-07-03 230 Обсуждений (0)
Тема 2. Параметры предприятия как микроэкономической модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Параметры предприятия как микроэкономической модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)