Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Реакция потребителя на изменение его дохода



2019-07-03 248 Обсуждений (0)
Тема 1. Реакция потребителя на изменение его дохода 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор потребителя зависит не только от его предпочтений, но и от уровня дохода. Известно, что увеличение дохода приводит к смещению бюджетных линий вправо и вверх. То же самое происходит при одновременном снижении цен обоих товаров, что также означает увеличение реального дохода. Соответственно смещению бюджетных линий будут смещаться и точки равновесия потребителя: они будут удаляться от начала координат и соответствовать большему уровню полезности выбранного набора благ.

Если изобразить на рисунке соответствующий график, где показаны точки равновесия потребителя (Е1, Е2, Е3) при разных уровнях его дохода (І1, І2, І3), и провести линию, которая проходит через эти точки, то получим кривую «доход-потребление» (рис. 32).

Рис. 32. Кривая «доход-потребление»

 

Эта кривая даёт информацию о зависимости объёма потребления блага от уровня дохода потребителя.

Как видно из рис. 32, кривая «доход-потребление» имеет положительный наклон, с ростом дохода потребление обоих товаров X и Y увеличивается. Такие товары называются нормальными. На рис. 33 показана другая ситуация. Здесь кривая «доход-потребление» имеет отрицательный наклон. С ростом дохода потребление одного товара увеличивается (Y на рис. 33а, X на рис. 336, тогда как другого – сокращается (X на рис. 33(а), Y на рис. 33(6)). Товар, потребление которого с ростом дохода снижается, называется некачественным (низшим). Также используется понятие высококачественный товар – это товар, прирост расходов на который поглощает более 100 % прироста дохода.

Рис. 33. Линия «доход-потребление»

 

Кривая «доход-потребление» позволяет построить индиви-дуальную кривую Энгеля, характеризующую связь между объемом потребления товара и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочтениях.

Кривая расходов Энгеля показывает различие между нормальными, некачественными и высококачественными товарами. На рис. 34, где по ординатам отложены расходы на товар X, представлены три кривые расходов Энгеля. На каждой из трех частей рис. 34 проведены лучи из начала координат под углом 45°. Если бы кривые расходов Энгеля совпадали с этими лучами, это означало бы, что весь доход потребитель расходует лишь на один товар X (или соответственно на одну агрегированную группу товаров). Поэтому такие лучи образуют верхние пределы реальных кривых расходов Энгеля.

Рис. 34. Кривая Энгеля

 

На рисунке 34а расходы на товар X растут медленнее, чем растет доход. Это кривая нормального товара. На рисунке 34в расходы на X растут быстрее, чем растет доход. Следовательно, товар X в данном случае является высококачественным (рисунок 346). Наконец, на рисунке 34б расходы на товар X с увеличением дохода снижаются. Следовательно, в этом случае товар X является некачественным.

Существует группа товаров, которая не относится ни к низшим, ни к нормальным. Объём потребления таких товаров не зависит от доходов потребления. Это относительно дешёвые товары, которые не имеют эффективных заменителей, например, соль. Кривая «доход-потребление» для этой группы товаров, отложенных по оси абсцисс, будет иметь вид вертикальной линии.

На практике мы чаще интересуемся расходами на агрегированные группы товаров – продовольственные, непродоволь-ственные, услуги и т.д. В этом случае кривая Энгеля модифицируется в кривую расходов Энгеля, характеризующую зависимость расходов на ту или иную группу товаров от уровня дохода покупателя.

В XIX в. Э. Энгель на основе данных о расходах семей с разным уровнем дохода установил, что с ростом дохода доля его, направляемая на продовольствие, снижается, доля, направляемая на жилье и связанные с ним расходы, а также на одежду, остается примерно неизменной, а доля других расходов возрастает.



2019-07-03 248 Обсуждений (0)
Тема 1. Реакция потребителя на изменение его дохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Реакция потребителя на изменение его дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)