Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2 Артериальный пульс и его регистрация. Пульсовая волна, скорость ее распространения и методы оценки. Венозный пульс и методы его определения.



2019-07-03 245 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Артериальный пульс и его регистрация. Пульсовая волна, скорость ее распространения и методы оценки. Венозный пульс и методы его определения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают артериальный, капиллярный и венозный пульс. Артериальный пульс — это ритмичные колебания стенки артерии, обусловленные выбросом крови в артериальную систему в течение одного сокращения сердца. Различают центральный (на аорте, сонных артериях) и периферический (на лучевой, тыльной артерии стопы и некоторых других артериях) пульс. В диагностических целях пульс определяют и на височной, бедренной, плечевой, подколенной, задней больше-берцовой и других артериях. Чаще пульс исследуют у взрослых на лучевой артерии, которая расположена поверхностно между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы. Исследуя артериальный пульс, важно определить его частоту, ритм, наполнение, напряжение и другие характеристики. Характер пульса зависит и от эластичности стенки артерии. Частота — это количество пульсовых волн в X минуту. В норме у взрослого здорового человека пульс 60— 80 ударов в минуту. Учащение пульса более 85-90 ударов в минуту называется тахикардией. Урежение пульса менее 60 ударов в минуту называется брадикардией. Отсутствие-пульса называется асистолией. При повышении температуры тела на 1 °С пульс увеличивается у взрослых на 8—10 ударов в минуту. Ритм пульса определяют по интервалам между пульсовыми волнами. Если они одинаковые — пульс ритмичный (правильный), если разные — пульс аритмичный (неправильный). У здорового человека сокращение сердца и пульсовая волна следуют друг за другом через равные промежутки времени. Если есть разница между количеством сердечных сокращений и пульсовых волн, то такое состояние называется дефицитом пульса (при мерцательной аритмии). Подсчет проводят два человека: один считает пульс, другой выслушивает тоны сердца. Наполнение пульса определяется по высоте пульсовой волны и зависит от систолического объема сердца. Если высота нормальна или увеличена, то прощупывается нормальный пульс (полный); если нет — то пульс пустой. Напряжение пульса зависит от величины артериального давления и определяется той силой, которую необходимо приложить до исчезновения пульса. При нормальном давлении артершгсдавливается умеренным усилием, поэтому в норме пульс умеренного (удовлетворительного) напряжения. При высоком давлении артерия сдавливается сильным надавливанием — такой пульс называется напряженным. Важно не ошибиться, так как сама артерия может быть склерозированна. В таком случае необходимо измерить давление и убедиться в возникшем предположении. При низком давлении артерия сдавливается легко, пульс по напряжению называется мягким (ненапряженным). Пустой, ненапряженный пульс называется малым нитевидным. Данные исследования пульса фиксируются двумя способами: цифровым — в медицинской документации, журналах и графическим — в температурном листе красным карандашом в графе «П» (пульс). Важно определить цену деления в температурном листе.

Вопрос 3 Адаптация к действию низких температур и к проживанию в высоких широтах. Влияние холода на организм человека. Основные механизмы холодовой адаптации, или акклиматизации. Особенности адаптации к проживанию в высоких широтах.

Адаптация к холоду

На стадии долговременной адаптации и стадия формирования устойчивой адаптации к холоду происходят следующие изменения:1. Рост мощности стресс-реализующих систем, в том числе гипертофия симпатических нейронов;2. Гипертрофия щитовидной железы, рост продукции Т3 и Т4, которые разобщают окисление и фосфорилирование, т.е. повышают продукцию первичного тепла;3. Гипертрофия мозгового слоя надпочечников, повышение продукции катехоламинов, способных активировать липолиз 4. Рост числа митохондрий в клетках бурого жира , в скелетных мышцах, что повышает мощность сократительного и несократительного термогенеза; 5. Рост ( на 25-50%) уровня основного обмена; 6. Рост аппетита, усиление потребления белка и жира, что повышает снабжение организма питательными веществами и усиливает вклад специфико- динамического действия белков и жиров энергообеспечение организма и уровень основного обмена;7. Рост содержания в крови липидов, повышение свободного окисления липидов 8. Повышение содержания в организме бурого жира.9 Рост вазодилатирующего эффекта холодового воздействия на сосуды кожи; утрата способности сосуда отвечать вазоконстрикций на действие холода ( как следствие снижение эффективности активации α-адренорецепторов); 10. Появление способности переносить снижение температуры крови на несколько градусов;11. Снижение порога активации механизмов теплопродукции на снижение температуры среды 

Отрицательная перекрестная адаптация при адаптации к холоду: 1. Частичная атрофия печени;2. Снижение обезвреживающей функции печени. 3. Рост активности ПОЛ, усиление свободнорадикальных процессов

Следует иметь ввиду, что при адаптации к холоду в условиях Севера одновременно на организм воздействует гипоксия, необычный режим освещенности, повышенная космическое излучение .Все это создает дополнительные отрицательные моменты и приводит к формированию СИНДРОМА ПОЛЯРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ Он характеризуется высокой лабильностью психических и эмоциональных реакций, быстрой утомляемостью, одышкой и другими гипоксическими явлениями. При срыве адаптации у некоренных жителей Севера (пришлое население) развивается комплекс патологических явлений, который называется «полярной болезнью.

Билет 60

Вопрос 1 Женские половые гормоны, их физиологическая роль, механизм действия, регуляция продукции и болезни, возникающие при недостаточном или избыточном их выделении. Участие гормонов гипофиза и гипоталамуса в продукции половых гормонов.

Женские половые гормоны эстрогены образуются в фолликулах яичника. Синтез эстрогенов осуществляется оболочкой фолликула, прогестерона – желтым телом яичника, которое развивается на месте лопнувшего фолликула.

Эстрогены стимулируют рост матки, влагалища, труб, вызывают разрастание эндометрия, способствуют развитию вторичных женских половых признаков, проявлению половых рефлексов, усиливают сократительную способность матки, повышают ее чувствительность к окситоцину, стимулируют рост и развитие молочных желез.

ЭСТРОГЕНЫ

Рост мышцы и эпителия матки, стимуляция пролиферативной фазы цикла,Регуляция полового поведения,Слабый анаболический эффект

Прогестерон обеспечивает процесс нормального протекания беременности, способствует разрастанию слизистой эндометрия, имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий, тормозит сократительную способность матки, уменьшает ее чувствительность к окситоцину, тормозит созревание и овуляцию фолликула за счет угнетения образования лютропина гипофиза.

ПРОГЕСТЕРОН: Активация секреторных структур эндометрия,Активация роста молочных желез,Подавление секреции гонадотропинов гипофизом,Антиальдостероновый эффект – натриурез.

Образование половых гормонов находится под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза и пролактина. у женщин гонадотропный гормон способствует созреванию -росту и развитию фолликула. Лютропин определяет выработку женских и мужских половых гормонов, овуляцию и образование желтого тела. Пролактин стимулирует выработку прогестерона.

Нервная система принимает участие в регуляции активности половых желез за счет образования в гипофизе гонадотропных гормонов. ЦНС регулирует протекание полового акта. При изменении функционального состояния ЦНС могут произойти нарушение полового цикла и даже его прекращение.



2019-07-03 245 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Артериальный пульс и его регистрация. Пульсовая волна, скорость ее распространения и методы оценки. Венозный пульс и методы его определения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2 Артериальный пульс и его регистрация. Пульсовая волна, скорость ее распространения и методы оценки. Венозный пульс и методы его определения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)