Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиотерапевтическое лечение при ишемической болезни сердца.



2019-08-13 442 Обсуждений (0)
Физиотерапевтическое лечение при ишемической болезни сердца. 0.00 из 5.00 0 оценок




Физиотерапия у больных ИБС должна использоваться только в комплексе с медикаментозной терапией и широким спектром немедикаментозных методов лечения (лечебная физическая культура, бальнеотерапия, методики психологической коррекции).
Через 17-23 дня после начала острого ИМ больным можно назначать:

- электросон по седативной методике: глазнично-сосцевидное расположение электродов, частота прямоугольного импульсного тока 5-20 Гц, силы тока - 4-6 мА в амплитудном значении, продолжительность процедуры 30-60 мин, 3-4 раза в неделю; на курс 10-20 процедур. Обоснованием для назначения электросна таким больным является наличие следующих эффектов: седативного, обезболивающего, гемодинамического, метаболического, проявляющегося в улучшении обмена липидов и катехоламинов.

- центральная электроаналгезия дает эффекты, близкие к таковым электросна, и проводится при лобно-сосцевидном расположении электродов, с частотой импульсов от 800 до 1000 Гц при силе тока 1,5 мА (среднее значение). Продолжительность процедуры составляет 30-45 мин, ежедневно; на курс 10-15 процедур;

- лекарственный электрофорез проводится с использованием различных методик (воздействие на воротниковую область, на область сердца и др.). Обычно используют плотность тока 0,05 мА/см2 при продолжительности процедур 15-20 мин; на курс 6-12 процедур. С помощью гальванического или импульсного тока вводят необходимые лекарственные вещества: сосудорасширяющие, ганглеоблокирующие, обезболивающие, антикоагулирующие, нейротропные, влияющие на обменные процессы, антиоксиданты (папаверин, но-шпа, эуфиллин, обзидан, гепарин, натрия оксибутират, панангин, витамин Е и др.).

- низкочастотное магнитное поле. заключается в воздействии на область проекции нижних шейных и верхних грудных вегетативных ганглиев пограничной цепочки на уровне СV-TIV вторая - на зону проекции сердца по передней поверхности грудной клетки. Для достижения хорошего вегетативно-корригирующего эффекта рекомендуется применение низкочастотного магнитного поля (воздействие на грудной отдел позвоночника паравертебрально или на воротниковую область) с индукцией 15-20 мТ при экспозиции 10-15 мин, ежедневно или через день в зависимости от индивидуальной переносимости; курс 8-15 процедур.

- лазерная терапия для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, применяется с использованием разнообразных методик. Облучение осуществляется импульсным низкоинтенсивным лазерным излучателем инфарктного диапазона с частотой 80 Гц (без магнитной насадки) контактно на точки: точка 1 - второе межреберье у места прикрепления ребра к грудине, точка 2 - четвертое межреберье по среднеключичной линии, точка 3 - шестое межреберье по переднеподмышечной линии, точка 4 -у угла левой лопатки. Время воздействия от 1 до 3-4 мин при общей продолжительности не более 15 мин, ежедневно; на курс 10-15 процедур.

 

- влияние гальванического тока способствует уравновешиванию процессов торможения и возбуждения в центральной нервной системе. Применение гальванического тока при стенокардии возможно по нескольким методикам: 1) методики «общего» воздействия, например, с расположением электродов в верхнегрудном отделе позвоночника (ThI-ThV) и на голенях (по Вермелю); 2) для воздействия на коронарный кровоток используют постоянный ток на область шейных симпатических узлов или воротниковую зону (по Щербаку); 3) транскардиальные методики — с расположением электродов в области сердца и левой подлопаточной области, либо в области сердца и левого плеча. 4) транскраниальные методики.. Все приведенные методики оказывают благоприятное действие на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, мозговую гемодинамику, не вызывая при этом перестройки центральной гемодинамики и поэтому не увеличивая нагрузку на сердце. Гальванический ток целесообразно применять больным стенокардией напряжения I и II ФК, преимущественно при сопутствующем атеросклерозе сосудов головного мозга, вертеброгенной кардиалгии, в пожилом возрасте.

- воздействие электромагнитным излучением дециметрового диапазона также является достаточно эффективным и хорошо изученным методом лечения ИБС. В процессе ДМВ-терапии отмечено снижение симпатических влияний и усиление тонуса парасимпатической нервной системы, вазодилатирующее и дезагрегирующее действие, изменения системной и регионарной (мозговой) гемодинамики. Разработаны две основные методики ДМВ-терапии. Первая методика заключается в воздействии на нервный аппарат (вегетативные ганглии шейно-грудного отдела на уровне CIV-ThV) сегментарной зоны, функционально и анатомически связанный с сердцем. Вторая методика заключается в воздействии ДМВ на область проекции сердца так, чтобы энергия дециметровых волн проникала к миокарду. У больных III и IV ФК более эффективным действием на стенокардию и резервы сердечно-сосудистой системы обладает ДМВ мощностью 20 Вт, по сравнению с 40 Вт; при ФК II предпочтение следует отдать мощности 40 Вт. Длительность процедур 10-12 мин, ежедневно, 12-16 процедур на курс лечения.

- еще одним современным и эффективным методом физиотерапии ИБС является воздействие электромагнитным волнами крайне высокой частоты (миллиметровыми волнами) – КВЧ-терапия. Методика КВЧ-терапии: больному в положении сидя или лежа на правом боку на паравертебральную область слева СVI-ThIV устанавливается излучатель от аппарата ММ-терапии. Предложены и другие зоны воздействия: правый плечевой сустав (13), область мечевидного отростка грудины (3). Для пациентов с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией выбирается длина волны 7,1 мм, для остальных больных – 5,6 мм, режим частотной модуляции. Первая процедура проводится длительностью 15 мин., далее до окончания курса – по 20 мин. Процедуры отпускаются через день, либо ежедневно, на курс 10-12 сеансов.



2019-08-13 442 Обсуждений (0)
Физиотерапевтическое лечение при ишемической болезни сердца. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиотерапевтическое лечение при ишемической болезни сердца.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)