Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и структура издержек фирмы. Экономические и бухгалтерские издержки.



2019-08-13 333 Обсуждений (0)
Сущность и структура издержек фирмы. Экономические и бухгалтерские издержки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Главной целью деятельности любой фирмы является максимизация прибыли. Реальная возможность реализации этой стратегической цели ограничена издержками производства и спросом на продукцию. Издержки – это основной ограничитель прибыли и главный фактор, влияющий на объем предложения. Принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины в перспективе.

Издержки производства – расходы, связанные с приобретением факторов производства.

Издержки бывают:

1) Явные (бухгалтерские, внешние) -  это стоимость сырья, полуфабрикатов, заработная плата, амортизация, административные расходы. Явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению расходов на те факторы производства, которые фирма покупает на стороне. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью – как прибыль.

2) Неявные (внутренние) - те доходы, которые могли бы быть получены, если собственные ресурсы предоставлялись за плату, установленную другими производителями. Эти издержки не входят в платежи фирмы, это собственные неоплаченные ресурсы. Например, собственник земли не платит ренту, и, отказываясь от сдачи ее в аренду, он как бы отказывается от дополнительного дохода, возникающего в связи с этим. Работник, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью, не получает заработную плату. С точки зрения фирмы они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем из возможных способов его применения.

3) Экономические (вмененные) издержки - это сумма явных и неявных издержек. Экономические издержки включают не только заработную плату и затраты на сырье, но и доходы, которые можно было бы получить, вложив ресурсы в наиболее выгодные сферы предпринимательства.

С точки зрения зависимости величины издержек (С) от объема производства различают:

1) Постоянные – издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства (приобретение зданий, содержание обслуживающего персонала, амортизационные отчисления, рентные платежи). TFC

2) Переменные – величина меняется, если меняется объем производства (рабочая сила, транспорт, сырье, топливо). TVC

3) Общие – сумма постоянных и переменных издержек ( TC = TFC + TVC)

Классификация издержек на переменные и постоянные весьма условна, так как отнесение затрат на тот или иной ресурс к разным видам издержек зависит от продолжительности периода, за который проводится анализ. Деятельность фирмы определяется как краткосрочная или долгосрочная в зависимости от соотношения постоянных и переменных факторов, постоянных и переменных издержек. Если у предприятия осталось неоплаченным хоть одно обязательство из ряда постоянных, то оно находится в краткосрочном периоде и не может прекратить дело, а по существующим в мире законодательствам может только объявить себя банкротом. Когда погашено последнее обязательство по самому длительному виду постоянных издержек, краткосрочный период деятельности фирмы превращается в долгосрочный и предприниматель волен решать, заключать ли ему новые долгосрочные обязательства или прекращать дело. Краткосрочным считается период производства, в течение которого фирма не может изменить состояние оборудования, сооружений. В некоторых случаях (в краткосрочном периоде) фирма готова пойти на временное снижение прибыли и даже убытки.

В долгосрочном периоде все параметры можно изменить. Все издержки в долгосрочном периоде являются переменными. В долгосрочном периоде фирма не может существовать без прибыли, так как она разорится.

 Кроме этого, выделяются:

1) средние издержки (TC – average cost), определяемых как отношение валовых издержек к количеству выпускаемой продукции.

2) средние постоянные издержки (AFC– average fixed cost): AFC = TFC/Q

3) средние переменные издержки (AVC- average variable cost): AVC = TVC/Q

4) средние общие издержки (ATC- average total cost): ATC = TC/Q .

Вопрос 34.



2019-08-13 333 Обсуждений (0)
Сущность и структура издержек фирмы. Экономические и бухгалтерские издержки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и структура издержек фирмы. Экономические и бухгалтерские издержки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)