Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия античного атомизма.



2019-08-13 381 Обсуждений (0)
Философия античного атомизма. 0.00 из 5.00 0 оценок




«Об уме, или большом мирострое» - часть исследователей приписывают это сочинение Левкиппу, другие – Демокриту

Философские идеи. Учения об атомах, космологии и космогонии разрабатывались как Левкиппом, так и Демокритом. Учение о живом, о человеке, а также учение и познании и этика разрабатывалась в основном Демокритом.

Учение об атомах. Первоначалами, согласно Левкиппу и Демокриту, являются атомы (бытие) и пустота (небытие). небытие - это пустое пространство. К идее наличия пустоты могли подвинуть следующие наблюдение: процессы сгущения и разрежения, явление проницаемости. Другие примеры: ведро воды может войти в ведро золы; одинаковые по объему тела имеют разный вес, значит в одном из них больше пустоты, чем в другом. Кроме того, к признанию существования пустоты атомистов подвинуло наличие движения в окружающем мире.

Идея о существования атомов (древнегреч. - неделимое) – мельчайших, неделимых, чувственно не воспринимаемых частиц, возникла из эмпирических наблюдений и размышлений. Наблюдения следующие: незаметно и постепенно истирается золотая монета, ступени храма; распространяются запахи. Это подвинуло к идее существования мельчайших частиц, из которых состоят вещи. Таким образом, с точки зрения Левкиппа и Демокрита, все окружающие нас вещи состоят из атомов из пустоты.

В отличие от гомеомерий Анаксагора, который качественно разнородны, атомы качественно однородны, т.е. все их внутренние качества одинаковы, они различаются лишь внешне. Левкипп и Демокрит, чтобы объяснить многообразие вещей и явлений окружающего мира, притом, что атомы качественно однородны, вынуждены были допустить, что атомы различаются формой – существует бесконечное количество форм атомов. Кроме того, соединения атомов могут отличаться расположением и порядком. Формы атомов отличаются так же, как буква A отличается от буквы B. Порядки соединений атомов отличаются, как соединения букв AB и BA. Положения отличаются также как буква A и  (квантор общности, перевернутая буква А).

Возникновение и исчезновение вещей Левкипп и Демокрит объясняли соединением атомов и разъединением атомов соответственно. Изменения вещей они объясняли с помощью изменения порядка и положения атомов – соединения атомов многообразно. Кроме формы, порядка и положения атомы различаются и величиной. Итак, атомы – неделимые, чувственно не воспринимаемые, мельчайшие, абсолютно плотные (в них нет других частей и пустоты) неделимые частицы, отличающиеся формой, порядком, положением и величиной. При этом, как бы они ни соединялись и сталкивались, между ними наличествует пустота. Если бы пустоты не было, то, по мнению Левкиппа и Демокрита, атомы слились бы в один.

движение присуще атомам извечно; как вечны атомы, так же вечны и движения атомов. Для того, что вечно, не следует искать какого-либо начала.

Космогония. Левкипп и Демокрит учили о множественности миров, причем количество миров, по их мнению, бесконечно, поскольку бесконечно количество атомов. Возникновение каждого отдельно взятого мира носит не спонтанный, случайный характер, миры возникают не беспричинно. Они считали, что атомы в пустоте распределены неравномерно – есть участки пустоты, где атомы более сгущены, и там они сталкиваются друг с другом, в результате чего появляется вихревое движение. В центре вихревого движения скапливаются самые большие по величине и, следовательно, самые тяжелые атомы (плотность всех атомов одинакова – они абсолютно плотные). Таким образом, образуется Земля. Также из-за вихревого движения более мелкие и легкие атомы вытесняются к периферии. По мнению Левкиппа и Демокрита, каждый мир замкнут. У каждого мира есть оболочка – Хитон, которая состоит из крючкообразных атомов. Поскольку каждый из миров представляет собой замкнутое пространство, в нем есть центр, в котором находится Земля (геоцентрическое мировоззрение). Вокруг Земли вращаются звезды и планеты. По мнению Левкиппа и Демокрита, звезды принадлежат нашему миру, а не иным мирам. В других мирах есть другие звезды, планеты.

Учение о познании. Два вида существования. Левкипп и Демокрит разделяли два вида существования: то, что существует «в действительности», и то, что существует в «общем мнении». В действительности существуют атомы и пустоты. А такие качества, как вкус, цвет, запах и т.д. (их 5) являются не объективными, а субъективными, т.е. существуют не в действительности, а во мнении, причем в общем мнении.

Два рода познания: темное (незаконнорожденное) и истинное (законнорожденное). Познание с помощью органов чувств было названо темным, ибо органы чувств не позволяют отличить истинное и не истинного. Познание же с помощью разума было названо истинным, ибо именно человеческим ум позволяет отделять истинные суждения от не истинных.

Учение о причинности. Левкипп сформулировал основной закон мироздания: «Ни одна вещь не происходит попусту, но все в силу причинной связи и необходимости». Левкипп и Демокрит отрицали наличие объективной случайности. По их мнению, существует лишь субъективная случайность, при этом, по их мнению, отрицание случайности – это не отрицание причинности. Демокрит приводил следующий пример: шел человек, ему на голову упала черепаха и убила его. Случайно это или нет? Демокрит говорит: летящий орел схватил черепаху и высоко ее поднял, потом увидел плешивого человека и спутал плешь с камнем и кинул черепаху на эту плешь, чтобы разбить панцирь. Черепахи упала, и результат известен – человек умер. Следовательно, человек умер в результате не случайного события, а в результате определенной причины.

когда человек называет нечто случайным, он просто не знает причину этого события, а если бы он знал причину этого события, то никакой речи об объективной случайности бы не было. Когда человек использует термин случайность, то это доказывает леность его мысли – он просто не познал причину данного явления, и поэтому говорит, что оно возникает случайно.

Согласно Демокриту, нет случайности в происхождении каждого отдельно взятого мира. В пустоте атомы располагаются неравномерно, имеются уплотнения, в которых атомы сталкиваются, и появляется вихревое движение и т.д.

Учение о живом. Демокрит выделил макрокосмос и микрокосмос. Макрокосмос – это мир, который нас окружает, а микрокосмос – это мир человека, мир живого. По мнению Демокрита, микрокосмос подобен макрокосмосу, в том смысле, что в микрокосмосе также есть атомы и пустота. При этом человек отличается от животного только количественно. В живом, согласно Демокриту, есть теплота и огонь, за которые отвечают маленькие подвижные атомы. Человеку досталось большее количество теплоты и огня, чем животному.

Демокрит дал такое определение человеку: человек – это животное, по природе способное ко всякому учению и имеющее помощников себе во всем руки, рассудок и умственную гибкость.

Учение о душе. Душа, согласно Демокриту, смертна. Она состоит из атомов, а именно из тех атомов, которые связаны с теплотой и огнем. Процесс дыхания Демокрит понимал как процесс обмена со средой атомами души – огня. При выдохе часть атомов души огня выдыхаются, а при вдохе – вдыхаются обратно из среды. Смерть Демокрит объяснял как выдох без вздоха, при этом улетучиваются все атомы души, тем самым погибает как физическое тело, так и душа и исчезает, растворяется в окружающей среде. Следовательно, душа смертна.

Происхождение живого на Земле. По поводу происхождения живого имеются две версии. Первая версия следующая: живое произошло от неживого. В древние времена поверхность Земли была грязеобразной. На ней, под воздействием Солнца и тепла, появлялись различные пленки и пузыри. Они все увеличивались, а затем лопнули, и из них образовались живые организмы. По другой версии, в этих пленках уже были зародыши живого. Когда они под воздействием тепла увеличивались и лопнули, зародилось живое. При этом те живые организмы, в которые было больше землеобразного элемента, стали растениями (это трава и деревья), а те, у которых было больше землеобразного элемента и теплоты, стали сухопутными животными; те, у которых было больше влагообразного элемента, стали водными животными. Те, у которых было больше воздухообразного элемента, стали летающими.

Все живое, по мнению Демокрита, одушевлено. В человеке есть два вида души: есть животная душа, которая отвечает за процессы движения и жизненности, она разлита по всему телу, и есть разумная душа, находящаяся в грудной клетке, которая отвечает за мыслительные процессы.

Учение об обществе, браке и этике. Демокрит не считал рабство безнравственным. По его мнению, рабов нужно использовать всячески по их назначению. Отношение к женщинам, детям и семье было отрицательным. Демокрит считал, что с женщинами не стоит иметь никаких дел, а если необходимо завести семью, следует выбрать женщину простую, небольшую (маленькую) и молчаливую

Негативным было отношение Демокрита не только к женщинам, но и к собственным детям. С его точки зрения, не следует иметь собственных детей, поскольку их воспитание очень редко дает благоприятный результат, и в результате появляются ни с чем не сравнимые страдания. Предпочтительней взять ребенка на воспитание у друга, поскольку так можно выбрать ребенка по сердцу, а если же ребенок будет свой, то придется воспитывать его таким, какой он родится.

Демокрит считал, что недостоин жить тот человек, у которого нет хорошего друга. Он говорил, что друзья должны быть истинными и разумными. Демокрит предпочитал одного разумного друга всем остальным вместе взятым неразумным друзьям

Воспитание. Цель воспитания, по мнению Демокрита – добродетель. При воспитании человека стоит ограждать его от дурных влияний, ибо прекрасному и хорошему надо специально учиться и прикладывать к этому усилия, а дурное само приходит. Стыд появляется, по мнению Демокрита, в процессе обучения: человек видит свое невежество и неумение и начинает стыдиться, теряет самоуверенность и гордыню.

Отношение к богатству. Демокрит считал, что всегда будут и богатые и бедные люди. Богатством, по его мнению, следует распоряжаться разумно, используя его на пользу народа.

Эвтюмия . Демокрит считал, что счастлив тот, кто довольствуется немногим. Счастье заключается не в богатстве (собственности, земле), а в душе. Идеальное (безмятежное, спокойное, гармоничное) состояние души Демокрит назвал эвтюмией . Оно достигается, когда у человека отсутствуют какие-либо страхи, суеверия и страсти. Метод достижения этого состояния (эвтюмия) – умеренность во всем. Демокрит распространял эту умеренность также и на процесс познания, ибо иначе, по его мнению, человек будет невеждой во всем.

Идеальный образ жизни, по мнению Демокрита – это образ жизни мудреца. Мудрец должен вести незаметный образ жизни и не принимать активное участие в политической жизни. Демокрит выдвинул тезис: «Проживи незаметно».

Религия. Боги. Первоначально никакой религии, по мнению Демокрита, не было. Религия возникла из чувства страха людей перед стихийными природными силами. Богов не существует. Есть лишь образы богов, которые человек способен воспринимать. Подлинным богом является разум.

Теория ощущений. Все ощущения Демокрит связывал с определенной формой и величиной атомов..

По поводу запахов Демокрит не изобрел ничего существенного. Он писал, что распространение запахов – это истечение тонкого из тяжелого.

Происхождение звуковых ощущений Демокрит связывал со сгущением воздуха. Воздух сгущается и стремительно проникает вовнутрь, прежде всего, через уши.



2019-08-13 381 Обсуждений (0)
Философия античного атомизма. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия античного атомизма.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)