Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы транспортных операций в технологиях полевых работ



2019-08-13 487 Обсуждений (0)
Основные элементы транспортных операций в технологиях полевых работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимизация транспортного обеспечения

Технологических процессов АПК»

Проблемы ресурсосбережения и охраны окружающей среды при использовании транспортных средств

 

Выделяют следующие основные проблемы сохранения окружающей среды, включающие технологию рационального природопользования :

а) проблема использования минеральных ресурсов. Ежегодно из недр земли извлекается 100 млрд. тонн минеральных ресурсов, включая топливные, из которых 90 млрд. тонн превращается в отходы. Поэтому ресурсосбережение и снижение уровня загрязнения окружающей среды - две стороны одной медали. Как остановить или замедлить этот процесс истощения ресурсов? Единственная возможность - смоделировать в промышленности биосферный круговорот веществ. Нужно чтобы полезные элементы, содержащиеся в сырье, не попадали на свалки, а многократно использовались.

б) рациональное использование водных ресурсов. Водоотводящие системы и сооружения - это один из видов инженерного оборудования и благоустройства населенных пунктов, жилых, общественных и производственных зданий, обеспечивающих необходимый санитарно-гигиенические условия труда, быта и отдыха населения. Системы водоотведения и очистки состоят из комплекса оборудования, сетей и сооружений, предназначенных для приема и удаления по трубопроводам бытовых производственных и атмосферных сточных вод, а также для их очистки и обезвреживания перед сбросом в водоем или утилизацией.

в) рациональное использование почвенных ресурсов. Неуправляемое влияние на климат в совокупности с нерациональным ведением сельского хозяйства способно привести к значительному снижению плодородия почв, большим колебанием урожайности культур. А ведь уменьшение производства продовольствия даже на 1% может привести к гибели от голода миллионов человек. Под действием хозяйственной деятельности происходят засоления почв, исчезновение многолетних растений, наступание песков, а в современное время эти процессы ускорились и приняли совсем другие масштабы. За свою историю человек превратил в пустыню не менее 1 млрд. гектаров некогда продуктивных земель.

Чрезмерная концентрация животных на незначительных площадях с неустойчивым растительным покровом, возобновление которого затруднено из-за нехватки влаги и бедности почв, приводит к перевыпасу и, как следствие, к разрушению почв и растительности. В засушливых районах почвы часто песчаные, и возникают участки с незакрепленными песками, которые развеиваются ветрами. Опустынивание признано одной из глобальных проблем человечества, решение которой требует объединение усилий всех стран

г) рациональное использование лесных ресурсов. Сокращение лесных площадей и деградация лесов - обезлесение - стали одной из глобальных экологических проблем. Причиной обезлесения в развивающихся странах остается, в частности, потребность в топливе. Высокий спрос на древесное топливо подхлестывает вырубку лесов. Рациональное использование природных ресурсов необходимо, т.к. леса - «легкие нашей планеты», а значит, если произойдет полная вырубка леса, то резко уменьшится выработка кислорода.

д) реутилизация, как одно из важнейших направлений производства по сокращению расходов первичных ресурсов. Реутилизация, или рециклинг - это повторное или многократное использование ресурсов. В мире наметился ощутимый прогресс в развитии рециклинга.

е) ресурсосберегающие технологии. В настоящее время огромное количество металла уходит в стружку. Некоторые машины (экскаваторы, станки, машины, трактора) весят очень много, что затрудняют их утилизацию. Порошковая металлургия - один из важнейших способов экономии металла. Если при металлообработке литья и проката в стружку уходит 60-70% металла, то при изготовлении деталей из пресс-порошков потеря материалов не превышает 5-7%. Это не только экономит сырьё, но и энергию, снижает загрязнение атмосферы и воды.

ж) комплексное использование сырья. Значительную экономию первичных ресурсов может обеспечить комплексное использование сырья, т.е. получение из него сразу многих полезных веществ.

Таким образом, изменить радикальным образом экологическую ситуацию в стране возможно лишь на основе проведения активной экологической политики. Под экологической политикой следует понимать систему мероприятий, направленных на решение задач в области рационального природопользования и охраны окружающей

среды.

 

Основные элементы транспортных операций в технологиях полевых работ

Важной особенностью сельского хозяйства является то, что в отличие от промышленности, где земля выступает как место, на котором базируются промышленные предприятия, в сельском хозяйстве земля является главным средством производства. Из этого вытекают большие задачи по повышению плодородия земли и правильному ее использованию для получения наибольшего количества продукции с единицы земельных угодий и наименьшими затратами. Важной хозяйственной проблемой является улучшение использования земли.

Для удовлетворения потребности в продуктах питания и промышленности в сырье необходимо систематически проводить мероприятия по улучшению использования земель для увеличения производства.

Сельскохозяйственное производство является сложной трудоёмкой отраслью. Механизация процессов по выращиванию сельскохозяйственных культур способствует облегчению труда, повышения производительности и снижению себестоимости продукции. Промышленность поставляет сельскому хозяйству большое количество сложной техники, обеспечивающей: основную и поверхностную обработку почвы, посев и посадку, подготовку и внесение удобрения. Химическую защиту растений; заготовку грубых кормов; послеуборочную обработку зерна и семян различных культур; заготовку сочных кормов уборку корне - и клубнеплодов; уборку овощных культур; погрузку и транспортировку сельскохозяйственных грузов. Качество выполнения названных работ, отличное знание технологии полевых работ, эффективность использования техники, оптимальное расходование топлива в значительной степени зависят от квалификации специалистов.

I. Обработка почвыа) Лущение и дискованияб) Боронованиев) Прикатываниег) Культивацияд) Пахота

III. Посев и посадкаа) Посевб) Посев зерновых колосовыхв) Рядовой севг) Перекрестный севд) Диагонально-перекрестный севе) Квадратно - гнездовой сев

3.1 Посадка картофеля3.2 Посадка овощейIV. Внесение удобрений4.1 Внесение минеральных удобрений4.2 Внесение органических удобренийV. Уход за сельскохозяйственными культурамиVI. Уборочные процессы6.1. Уборка зерновых культур6.2. Уборка картофеля6.3. Уборка трав на сено6.4. Уборка силосных культур

 



2019-08-13 487 Обсуждений (0)
Основные элементы транспортных операций в технологиях полевых работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы транспортных операций в технологиях полевых работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)