Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наркоситуация в республике Татарстан



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Наркоситуация в республике Татарстан 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Массовое потребление психоактивных веществ в молодежной среде, в том числе потребление наркотиков, остается одной из острейших проблем современности, так как по своим долгосрочным последствиям представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Проведенный в 2005 г. Ю.Ю. Комлевым1 мониторинг наркоситуации в Республике Татарстан выявил тенденции, которые необходимо учитывать при разработке любых профилактических программ. При разработке Концепции учитываются следующие тенденции:

1. Продолжается омоложение наркопотребления. В составе наркопотребителей растет доля возрастной категории до 10 лет и от 10 до 12 лет.

2. Табакокурение и расширение потребления алкоголя в современных условиях существенно усиливает наркотизацию подростково-молодежной среды и провоцирует эксперименты с нелегальными наркотиками, приводит к высокой заболеваемости наркоманией и другими болезнями. Происходит дальнейшая интенсификация массовых экспериментов с курением в интервале от 12 лет до 18 лет. На эту возрастную группу в 2005 году приходится 84,5% первых проб табачных изделий (в 2004 их было 73,5%). Доля курящих резко (на 50%) возрастает в кругу подростков от 12 до 16 лет. Все активнее курением занимаются девочки-подростки и девушки, стирая гендерные различия этих практик. По результатам исследования 2005 года в группе постоянно пьющих подростков и молодых людей масштабы наркотизации оцениваются на уровне 45,1% , причем больных наркоманией в этой среде – 12%, что существенно превышает значения соответствующих индикаторов по молодежной популяции в целом.

3. Доступность наркотиков в регионе растет, особенно в сельской местности. В 2005 году в целом по РТ 66% опрошенных наркопотребителей заявили, что достать наркотики «легко» или «очень легко». В 2004 и 2003гг. такого мнения придерживались 60,4% респондентов с опытом наркопотребления. В 2002г. подобных оценок было еще меньше - 51,4%. Так, если в последнее время в Казани доступность наркотиков несколько снизилась, то в сельской местности доступность наркотиков существенно возросла. О том, что наркотики легко достать на селе заявляли в 2003 году 14,3% молодых людей, знакомых с наркотиками, в 2004 году уровень доступности наркотиков в этой среде поднялся до 35,7%, а в 2005году - до 41,1%.

4. Достаточно высокими темпами растет число проб наркотиков в возрасте до 10 и от 10 до 12 лет, о чем упрямо свидетельствует субъективная статистика опросов. В детской среде до 10 и от 10 до 12 лет профилактика должна быть более специализированной и активной. Причем особенно важно сосредоточить ее в семье с широким привлечением профилактического потенциала средней школы. В первую очередь ее следует ориентировать на разъяснение опасности наркотиков, на формирование запрета первой пробы. От 12 до 14 лет знакомство с наркотиками происходит чаще, но рост доли этой возрастной категории наркопотребителей менее существенен, но также может быть локализовано усилиями родителей и близкого социального окружения.

5. Массовый наркотический дебют по-прежнему характерен для переходного возраста от 14 до 18 лет: в 2005 году доля этой возрастной категории в составе наркопотребителей составила 62,5%, в 2004 - 64%, в 2003 – 67,5, в 2002 – 70,2%. Именно в этой возрастной группе сосредоточена основная масса наркодегустаторов и случайных потребителей наркотиков. Подростки и юноши от 12 до 18 лет продолжают оставаться основной возрастной группой антинаркотической профилактики, ориентированной на формирование установок здорового образа жизни и ценностей профессионального образования и становления.

6. Главными факторами, определяющими первый опыт наркопотребления, остаются: любопытство, гедонизм, членство в группе (товарищество) и идентичность с группой при активном содействии уличной среды.  Мотивация второй пробы наркотиков отлична от первой. Первое место делят мотив удовольствия («кайфа»), а также фактор членства в группе и групповой идентичности («хотел быть в компании с друзьями», «хотел быть как все»). Опыт второй пробы в значительной мере продиктован желанием подростка добиться желаемого «кайфа», быть как все, быть в группе при заметно меньшей активности ближайшего социального окружения и большей активности самого экспериментатора движимого уже не столько любопытством, сколько желанием утвердиться в группе и получить удовлетворение. 

7. На индивидуальное решение об отказе экспериментировать с наркотиками наибольшее влияние оказывают, прежде всего, рациональные мотивы:

а) фактор разума, здравого смысла: «стал умнее, одумался» - 16,9%;  

б) факторы страха: перед риском синдрома абстиненции («ломкой») – 14,0%; перед риском огласки наркопотребления – 7,2%; перед риском передозировки – 6,8%;

Кроме того, существенное влияние на принятие индивидуального решения об отказе пользоваться наркотиками имеют:

в) фактор индивидуальной реакции: «не получил удовольствия» – 12,1%;

г) факторы среды: влияние семьи – 7,2%; влияние любимого человека – 5,3%; влияние новых друзей – 3,3%; пропаганда здорового образа жизни –2,9%.   

Все эти выявленные в ходе опросов факторы реально сдерживают рост наркотизации подростков и молодежи, приводят в большинстве случаев к отказу от дальнейших экспериментов с наркотиками.

8. В полных семьях общий уровень наркотизации в два раза ниже, чем в неполных семьях. Анализ эмпирических данных показывает, что в полных семьях, где неформальный социальный контроль за детьми и подростками является плотным, общий уровень наркотизации не превышает 16%. В неполных семьях, где функции социализации и социального контроля реализуются неполноценно, этот показатель достигает 35%.

9. На денаркотизацию подростково-молодежной среды все еще не оказывает существенного воздействия образовательные и профессиональные организации. Наиболее высокий общий уровень наркопотребления в Татарстане из года в год демонстрируют социально неустроенные молодые люди из групп, находящихся в основании стратификационной пирамиды современного общества, или те, кто в соответствии с общепринятыми представлениями являются обладателями уязвимых социально-профессиональных позиций, например: учащиеся ПТУ, студенты техникумов, рабочие. По-прежнему велика и продолжает в 2005 году расти доля вовлеченных в наркопотребление учащихся ПТУ до 39,1% (в 2004г. их было 34,4%, в 2003 - 36,0%, в 2002 - 35,5%). Молодые люди из числа рабочих, получив соответствующие специальности в ПТУ, колледжах и техникумах, также остаются на весьма высоком уровне наркопотребления, причем уровень этот вырос в 2005 году до 32,8%. (в 2004 году он составлял 31,4%, в 2003г. - 29,3%, в 2002 - 34,1%).

10. Самый высокий общий уровень наркотизации продемонстрировала специально выделенная группа подростков и молодежи, не имеющих образования (те, кто рано бросил школу или оказался вне школьного внимания и профессиональной подготовки) – 42,4%. Причем уровень заболеваемости наркоманией в этой среде составил 17,6%.

11. Снижение понимания опасности периодического наркопотребления произошло повсеместно (в Казани и городах РТ на 5,3%, в сельской местности на 8%). В регионе 77,5% опрошенных молодых людей согласны с тем, что для здоровья человека опасно периодическое, то есть от случая к случаю, употребление наркотиков. В 2004 году таких оценок было заметно больше – 83,5%. Аналогичные перемены в ценностных ориентациях отмечены и в среде наркодегустаторов, где заметно меньше - 56,6% опрошенных в настоящее время считают, что опыт периодических дегустаций наркотиков опасен для здоровья. В 2004 году таких оценок было больше - 61,8%. 

12. Произошло существенное снижение количества предосудительных оценок разовых наркоэкспериментов, как в целом, так особенно в городах РТ и на селе. Причем в среде сельской молодежи существенно выросла доля тех, кто вовсе не осуждает разовые эксперименты с наркотиками. Существенно более терпимым стало отношение наркопотребителей к однократному употреблению наркотиков. Так, осуждают эту практику в 2005 году только 19,4% опрошенных (в 2004г. - 28,3%). Опросные данных показывают, что в 2005 году, как в целом, так и повсеместно снижается доля предосудительных оценок периодических экспериментов с наркотиками. В среде наркопотребителей отношение к периодическому употреблению наркотиков также становится более терпимым. Осуждают эту практику 39,2% опрошенных (в 2004г. - 43%).

13. В целом мониторинговые данные показывают, что молодежь в основном поддерживает меры общесоциальной превенции наркотизма. Среди них предлагается: развивать меры по материальной поддержке семьи и созданию условий для семейного отдыха с детьми (17,5%); совершенствовать антинаркотическое просвещение в школах (14,4%); реализовать антинаркотические образовательные программы для родителей (7,4%); пропагандировать престижность здорового образа жизни без наркотиков, алкоголя и табака (4,6%).

14. Полученные данные свидетельствуют о снижении уровня позитивных оценок деятельности институтов семьи, СМИ, здравоохранения, образования, органов внутренних дел и госкомнаркоконтроля в 2005 году по профилактике и ограничению молодежного наркотизма, пресечению незаконного наркооборота в Республике Татарстан. Этот результат, с одной стороны, требует пересмотра и совершенствования концепции связей с общественностью, информационной политики по освещению итогов антинаркотической практики и реализации Республиканской комплексной программы профилактики наркотизации РТ, а с другой, за указанным трендом может скрываться и определенное снижение объемов антинаркотической работы.

Основными причинами существующей наркоситуации Ю.Ю.Комлевым называются:

1. Продолжающееся омоложение и расширение первых проб табака, алкоголя и наркотиков – это реакция детей и подростков на дезорганизацию семейных структур.

2. Плохое воспитание, неблагоприятный пример родителей, конфликтность – все это ключевые паттерны ранней девиантизации детско-подростковой среды. Отсюда необходимы кардинальные перемены в сфере семейной политики, укрепления материального положения семей, положения женщины в обществе и семье, решение проблем занятости и жилья.

3. Снижение прочности брачных союзов привело к существенному росту числа неполных материнских семей. Указанные эмпирические факты убедительно свидетельствуют о дезорганизации и трансформации семейных устоев в новых социально-экономических условиях, что неизбежно ведет к снижению эффективности семьи как социального института в целом, в профилактике наркотизма, в частности.

4. Возможности этого социального института семьи в профилактике наркотизации подростково-молодежной среды не только не исчерпаны в современных условиях, но и постоянно снижаются. Таким образом, в интересах денаркотизации подростково-молодежной среды необходимо не только пропагандировать, но и реально поддерживать семейный образ жизни, оказывать на уровне государства материальную помощь молодым семьям и семьям с детьми, полнее использовать профилактический потенциал семейных структур, развивать специальные профилактические мероприятия в школах, вузах, трудовых коллективах, по месту жительства, в рамках массовой антинаркотической профилактики с помощью институтов массовой коммуникации и пропаганды.

5. Подростково-молодежный наркотизм имеет зримое социально-статусное измерение и бытует преимущественно там, где остро заявляет о себе социальное неравенство, где молодые люди еще не получили или не могут получить достойное образование, общественно одобряемое положение и благополучие, более того не имеют перспектив для успешного достижения своих профессиональных и жизненных планов. Преодоление социетальных детерминант наркотизма остается актуальной задачей государственной молодежной, антинаркотической и социальной политики. Вне конструктивного досуга, массового спорта, перспективной учебы и занятости по-прежнему остаются представители рабочей среды и учащиеся ПТУ. В этих депревированных сообществах практически не реализуются или социально не эффективны меры и программы по целенаправленной профилактике наркотизации. Тренды наркоситуации в рабочей среде, в среде учащихся ПТУ и студентов техникумов во многом определяют вектор развития, общий уровень и масштабы подростково-молодежной наркотизации по региону в целом.

Таким образом, в сложившейся ситуации профилактика наркомании в молодежно-подростковой среде приобретает приоритетное значение, а в число значимых субъектов профилактики наркомании среди детей, подростков и юношества следует отнести их ближайшее окружение: семью, родителей.

 

 



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Наркоситуация в республике Татарстан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наркоситуация в республике Татарстан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)