Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О чем свидетельствует креатинурия?



2019-08-13 549 Обсуждений (0)
О чем свидетельствует креатинурия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Креатинурия – появление в моче креатина, содержащегося обычно в мышечной ткани. В норме креатин выделяется с мочой в виде креатинина — конечного продукта азотистого обмена.

Является результатом нарущения в скелетной мускулатуре процессов удержания креатина и его фосфорилирования => не образуется креатинин =>снижается содержание в моче.

Креатинурия свидетельствует о миопатии.

 

 

ЗАДАЧА 45

  Основная часть. Перед поступлением в детский сад ребенок сдает анализ мочи.

  Вопросы:

1. Какие физико-химические свойства мочи определяют?

2. Как изменяются физико-химические свойства мочи при патологии почек?

3. Значение определения фенилпировиноградной кислоты в моче.

4. Какие компоненты присутствуют в моче в норме?

5. Какие патологические компоненты изменяют физико-химические свойства мочи?

1) Физико-химические исследования мочи включают оценку следующих показателей: • цвет; • прозрачность мочи; • удельный вес (относительная плотность); • рН; • концентрация белка; • концентрация глюкозы; • концентрация билирубина; • концентрация уробилиногена; • концентрация кетоновых тел; • концентрация нитритов; • концентрация гемоглобина. Микроскопия мочевого осадка включает оценку следующих объектов: • Организованный осадок мочи: • o присутствие эритроцитов; o лейкоцитов; o эпителиальных клеток; o цилиндров; o бактерии; o дрожжевых грибов; o паразиты; o опухолевые клетки;

2) ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА МОЧИ Количество выделенной мочи носит название диуреза. В зависимости от того, в течение какого периода времени ведется подсчет, диурез может быть дневным, ночным, суточным, часовым и так далее. В норме здоровый человек выделяет от 800 до 1200-1400 мл мочи за сутки. Это количество может несколько изменяться в силу физиологических причин Если мочи выделяется более 1800 мл за сутки, то такое состояние называют полиурией. Некоторые возможные причины полиурии: Диабет; нефропатия; хроническая почечная недостаточность;Уменьшение количества выделяемой мочи до 500 мл и менее носит название олигоурии. Такое состояние может возникнуть по двум причинам: если почки вырабатывают меньше мочи или если имеется препятствие к ее оттоку. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ МОЧИ • Гипостенурия или уменьшение относительной плотности мочи может иметь место в случае почечной недостаточности, почечного диабета и некоторых других состояний. • Гиперстенурия:патологические изменения в тканях почек.

 

ЗАДАЧА 46

 Основная часть. Ребенок 2 мес., постоянно плачет после еды, отказывается от кормления грудью. Наблюдается частый, жидкий, пенистый стул с кислой реакцией, вздутие живота, недостаточная прибавка в весе. В крови уровень глюкозы 2,5 ммоль/л.

  Вопросы:

1.Какие ферменты участвуют в переваривании углеводов?

2. Какие нагрузочные тесты необходимо выполнить для диагностики?

3. Опишите выполнение теста.

4. Какое заболевание у ребенка, объясните клинические симптомы?

5. Какая диета необходима данному ребенку?

 

 

1.Ферменты

1) A-амилаза слюнная : Крахмал -> дектрины+мальтоза

2) А-амилаза панкреатическая : Крахмал-> мальтоза

3) Амило -1,6-глюкозидаза:

4) Олиго-1,6-глюкозидаза:  расщепляет а-1,6-гликозидные связи

5) Мальтаза: мальтоза-> 2 глюкозы

6) Сахараза: сахароза ->глюкоза + фруктоза

7) Лактаза лактоза-> глюкоза + галактоза

2. Нагрузочный тест: Недостаточность кишечной дисхаридазы диагносцируют с помощью введения дисахарида и последующего определения концентрации глюкозы в крови. Нагрузочный тест можно дополнить введение соответствующих моносахаридов: глюкозы и галактозы.

3. Выполнение теста. Для большей чувствительности этот тест проводят, вводя сначала дисахарид ( 50г) , затем эквивалентное количество составляющих его моносахаридов(по 25г каждого) .Для выполнение теста необходимо ввести дисахарид лактозу и при возможности глюкозу и галактозу. После нагрузки концентрация глюкозы в крови увеличивается примерно на 50 % относительно нормы . Если тест при нагрузке моносахаридом дает адекватное повышение его концентрации в крови , а нагрузка дисахаридом не дает таковой , то это указывает на дефект кишечной дисахаридазы( лактазы в данном случае).

4. У ребенка наблюдается врожденный дефект фермента лактазы , который осуществляет расщепление лактозы до галактозы и глюкозы. Лактоза является основным компонентом материнского молока , поэтому при дефекте фермента симптомы врожденной энзимопатии возникают практически сразу. Частый и жидкий пенистый стул является следствием расщепления микрофлорой кишечника лактозы. Вздутие живота также является следствием деятельности кишечной микрофлоры. Недостаточная прибавка в весе и низкий уровень глюкозы в крови объясняется тем, что глюкоза не поступает в крови и клетки в достаточном количестве .

5. Диета. Необходим отказ от грудного вскармливания и переход на исскуственное безлактозное и низколактозное детское питание.

 



2019-08-13 549 Обсуждений (0)
О чем свидетельствует креатинурия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О чем свидетельствует креатинурия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)