Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая сфера жизни общества. Политика и государство. Политика и власть



2019-08-13 182 Обсуждений (0)
Политическая сфера жизни общества. Политика и государство. Политика и власть 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая сфера общества есть результат политической деятельности. Политика представляет собой участие в делах государства, в определении направления его функционирования, в определении форм, задач и содержания деятельности государства. Целью политики является сохранение или создание наиболее приемлемых для определенных социальных слоев или классов, а также общества в целом условий и способов осуществления власти. В структуре политической деятельности в самом общем виде просматриваются три основных момента. 1)умение ставить ближайшие (тактические) и перспективные (стратегические) реальные цели и решать задачи, учитывая соотношение социальных сил, все возможности общества на конкретном этапе его развития. 2)выработка эффективных методов, средств, форм организации социальных сил для достижения поставленных целей. 3)соответствующий подбор и расстановка кадров, способных решать поставленные перед ними задачи.

Политическая система неразрывно связана с политической властью. Власть — это всегда организованная воля и сила каких-либо субъектов, направленная на людей, независимо от их установок относительно такого влияния. Компонентами власти выступают субъект, объект, средства (ресурсы – экономические, социальные, культурно-информационные) и процесс. Власть означает способность социальных общностей, политических партий, их лидеров, общественных организаций и движений навязывать с помощью насилия, принуждения, убеждения, авторитета, достижения компромисса свою волю другим. Власть предполагает не только обладание силой, но и наличие четкой программы действий, и приобретается лишь посредством служения людям. В системе политической организации общества особо важное место принадлежит государству, в котором концентрируются интересы различных общественных сил. Самая общая задача государства заключается в том, чтобы охранять основы общественной жизни, без которых человечество не может существовать, и способствовать развитию всех сил человека. Государство — это система органов общества, которая обеспечивает организованную внутреннюю правовую жизнь народа как единого целого, защищает права своих граждан, осуществляет нормальное функционирование институтов власти — законодательной, исполнительной и судебной, контролирует свою территорию, защищает свой народ перед внешней угрозой, гарантирует выполнение обязательств перед другими государствами, сохраняет природную среду и культурные ценности, способствуя выживанию общества и его прогрессу.

К основным признакам государства относят наличие публичной власти— особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции власти; определенной территории, на которую распространяется юрисдикция данного государства, и территориального деления населения, приспособленного для удобства управления; права, которое закрепляет соответствующую систему норм, санкционированных государством; суверенитета, т.е. независимости и верховенства государственной власти внутри и вовне страны. Государство осуществляет внутренние и внешние функции. Внешние функции связаны с реализацией внешней политики, в том числе и экономических, военных, с установлением научных и культурных связей. Государство сущностно изменяется тремя путями: или потому, что государственный строй обновляется, реформируется, или потому, что оно разлагается, или потому, что оно коренным образом преобразуется в ходе социальной революции, когда изменяются уже сами принципы данного государства. В каждом разумно устроенном государстве действуют три ветви власти: законодательная, издающая законы; исполнительная, осуществляющая управление на основании изданных законов; судебная, контролирующая соблюдение законов и осуществляющая правосудие. В идеале между этими тремя ветвями власти мыслится установление гармонии.

· Государство различают по формам правления:

Республика: высшие органы государственной власти, избираемые или формируемые общенациональным представительным учреждением. Выделяют 3 разновидности:

-Президентская республика (избирание главы государства происходит всеобщим голосованием. Президент – глава государства и глава правительства (США).

-Парламентская республика (избирание президента происходит парламентским путем и существует ответственность правительства перед парламентом (Италия, Германия).

-Полупарламентская республика (глава государства избирается всеобщим голосованием, но правительство отвечает перед парламентом (Франция, Португалия, Финляндия)

Монархия – существует наследственный принцип замещения поста главы государства: Абсолютная монархия, Конституционная монархия

· Государства различают по формам государственного устройства:

-Унитарное (единые государства, которые хоть и делятся, но единицы не обладают политической властью (Беларусь).

-Федерация (союз относительно самостоятельных государственных образований.).

-Конфедерация (союз на договорной основе, когда государства сохраняют свою независимость)

Государства различают по типам политических режимов:

-Демократическая (присутствует разделение властей, существуют представительные органы, многопартийная система).

-Диктатура (тоталитарная – осуществляет контроль всех сфер социума, идеологии, однопартийная система, нет разделения властей. Авторитарная – жесткая централизация государственной власти и командные методы руководства, допускает многообразие форм собственности).




2019-08-13 182 Обсуждений (0)
Политическая сфера жизни общества. Политика и государство. Политика и власть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая сфера жизни общества. Политика и государство. Политика и власть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)