Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав форм финансовой отчетности



2019-08-13 499 Обсуждений (0)
Состав форм финансовой отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




РСБУ МСФО
Бухгалтерский баланс Бухгалтерский баланс  
Отчет о финансовых результатах Отчет о прибылях и убытках
Отчет об изменениях капитала Отчет о движении капитала
Отчет о движении денежных средств Отчет о движении денежных средств
Приложение к бухгалтерскому балансу  
Отчет о целевом использовании полученных средств  
Пояснительная записка  
Аудиторское заключение (в случае обязательного аудита) Учетная политика и пояснительная записка  

Особенности раскрытия финансовой информации в России:

1. применяемая модель учета и отчетности обусловливает неполноту раскрытия информации

2. невысокая транспарентность российского бизнеса и обусловленное этим отсутствие полной и обесценение существующей корпоративной информации

3. недостаточная востребованность финансовой информации потенциальными потребителями

4. методологические особенности в агрегировании корпоративной финансовой информации

5. доминирование международных информационных агентств на национальном рынке

На современном этапе развития бухгалтерского учета в России происходят изменения, вызванные рядом факторов как внутреннего, так и внешнего характера.

Первая группа факторов связана с изменением экономической среды деятельности организации. От жесткой регламентации объемов производства, фондов и выделяемых ресурсов на развитие и поощрение происходит переход к деятельности, где все определяется спросом и предложением. На эту часть среды активно влияют возникающие взаимоотношения с субъектами мирового рынка.

Ко второй группе факторов можно отнести проникновение на отечественный рынок опыта работы иностранных предприятий, включая опыт в вопросах управления, и роль бухгалтерской информации в этом процессе.

К третьей группе факторов следует отнести изменения, связанные с правовой базой деятельности хозяйствующего субъекта.

Состояние финансового репортинга в России имеет положительные и отрицательные характеристики.

Позитивные связаны с углубленным раскрытием информации в финансовых отчетах, с приближением к принципам МСФО, с усилением аналитической составляющей российских финансовых отчетов;

К негативным следует отнести отсутствие необходимых комментариев законодательных органов России, скоординированности между новыми формами отчетности, Планом счетов и различными стандартами (ПБУ).

 

8. Методы финансового планирования и прогнозирования. Современные финансовые практики

Финансовое планирование на предприятиях – это вид управленческой деятельности менеджмента организации, направленный на формирование и распределение финансовых ресурсов с целью обеспечения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в долгосрочном и краткосрочном периоде. Можно выделить следующие задачи финансового планирования на предприятиях:

1. эффективное использование финансовых ресурсов предприятия с целью достижения высокого уровня рентабельности;

2. определение потребности в финансировании текущей и инвестиционной деятельности компании;

3. координация входящих и исходящих денежных потоков с целью поддержания оптимального уровня ликвидности и платежеспособности;

4. расчет экономической эффективности принимаемых решений и анализ рисков.

Финансовое планирование компании строится на определенных приемах и методах, при этом список используемых методов постоянно расширяется. В практику финансового планирования приходят как методы, применяемые во внутрифирменном планировании предприятия, так и методы из других экономических наук.

Большинство ученых выделяют следующие методы финансового планирования: метод экономического анализа, нормативный метод, балансовый метод (метод балансовых расчетов), коэффициентный метод, метод дисконтирования денежных потоков, метод многовариантности (сценариев), экономико-математическое моделирование.

Экономический анализ строится на сопоставлении отчетных и плановых данных с целью выявления отклонений, их анализа и организации корректирующих управленческих мероприятий для устранения негативных отклонений. Кроме того, экономический анализ дает возможность понять основные тенденции и закономерности и выявить внутренние резервы предприятия.

Нормативный метод финансового планирования рассматривается в двух аспектах: внешнем и внутреннем. Внешняя среда устанавливает хозяйствующим субъектам определенные нормы и нормативы. Так, существуют законодательно утвержденные нормативы (ставки налогов, нормы амортизации, нормы отчислений в резервный фонд и др.); кроме того, предприятию необходимо соответствовать определенным отраслевым нормативам (соответствие отраслевым нормативам становится особенно актуальным, если подвергаются оценке платежеспособность и кредитоспособность компании, например со стороны банка). Предприятия разрабатывают также внутренние нормативы

Балансовый метод основывается на определении баланса между потребностями предприятия и имеющимися и привлекаемыми финансовыми ресурсами. Предприятие составляет баланс, который показывает основные направления и объемы использования ресурсов, с одной стороны, и объем и источники поступления необходимых ресурсов – с другой.

Коэффициентный метод используется для корректировки базовых значений. Так, рассчитав потребность в оборотных средствах (к примеру, нормативным методом), организация может корректировать ее с помощью выведенного коэффициента, а не рассчитывать все заново.

Метод дисконтирования денежных потоков применяется при оценке эффективности инвестиционных проектов. Метод основан на приведении будущих денежных потоков к настоящему времени посредством их дисконтирования. Дисконтирование денежных потоков основано на использовании ставки дисконтирования, величина которой построена на субъективной оценке (оценке рисков по проекту): чем рискованнее проект, тем выше ставка дисконтирования. В качестве ставки дисконтирования может использоваться средневзвешенная стоимость капитала, процентная ставка по кредиту и т. п.

Метод многовариантности (сценариев) заключается в выборе контрольного показателя, расчете его вероятного значения (что соответствует наиболее вероятному сценарию) и оценке его отклонений от среднего значения (т. е. разработка пессимистического и оптимистического сценариев). В качестве контрольного показателя может выступать средневзвешенная стоимость капитала (WACC), чистая приведенная стоимость (NPV), рентабельность собственного капитала (ROE), рентабельность активов (ROA) и др. На основе анализа отклонений рассчитывается показатель чувствительности (определяется эластичность изменения показателя). Данный метод называется также методом оптимизации плановых решений.

Суть экономико-математического моделирования заключается в построении модели, которая описывает взаимосвязь между показателями и факторами, иными словами, экономико-математическая модель описывает экономический процесс. Модель строится по функциональной или корреляционной связи. Главная сложность, с которой сталкиваются при расчете модели – это период исследования.

Кроме перечисленных, в финансовом планировании применяются и другие методы: метод календарного планирования, метод имитационного моделирования

Метод календарного планирования используется при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта и отражает последовательность выполнения запланированных работ, время начала и завершения работ. Календарное планирование реализации проекта отображается на графике Ганта, который представляет собой графическое отображение работ по видам и времени их осуществления. К методам календарного планирования относятся также метод PERT и метод критического пути.

Метод имитационного моделирования основывается на написании компьютерной модели, способной решать комплексные задачи и проблемы компаний путем экспериментального анализа.

Методы прогнозирования разделяются исследователями на субъективные, объективные, эвристические и аналитические. Можно выделить следующие методы прогнозирования финансовых показателей: метод экспертных оценок, метод экстраполяции трендов, метод прогнозирования детерминированных связей и метод пропорциональных зависимостей.

Метод экспертных оценок подразумевает суммирование субъективных мнений экспертов о будущем состоянии того или иного процесса. К методам экспертных оценок относятся: сценарии, метод «интервью», аналитические докладные записки, метод «комиссии», метод «мозговых атак», метод Дельфи. Метод экспертных оценок относится к субъективным методам прогнозирования.

Метод экстраполяции трендов выражается в определении тенденций, основанных на статистических данных и наложении сложившихся (выявленных) тенденций на планируемые показатели.

Метод прогнозирования детерминированных связей состоит в установлении взаимосвязи результативного фактора с другими факторными признаками.

Метод пропорциональных зависимостей – метод процента от продаж. Суть метода состоит в том, что каждый элемент планового баланса и плана о прибылях и убытках рассчитывается как процентное соотношение от установленной величины продаж.

На сегодняшний день ни один из существующих методов финансового планирования и прогнозирования не может обеспечить абсолютно верный результат планирования. Только комбинация различных методов планирования, опыт и чутье руководителей предприятия позволят разработать достоверный финансовый план и достичь процветания компании в долгосрочной перспективе.

 

 



2019-08-13 499 Обсуждений (0)
Состав форм финансовой отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав форм финансовой отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)