Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспорт дыхательных газов кровью



2019-08-13 205 Обсуждений (0)
Транспорт дыхательных газов кровью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Переносчиком О2 от легких к тканям и двуокиси углерода от тканей к легким является кровь. Кислород переносится кровью в физически растворенном и химически связанном состоянии.

В физически растворенном состоянии переносится только 0,3 об.% О2, т.е. каждые 100 мл плазмы крови могут растворить только 0,3 мл кислорода. Основная часть кислорода (18-20 об.%) транспортируется в форме оксигемоглобина в эритроцитах. 1 г гемоглобина способен связать 1,34-1,39 мл О2. В крови человека содержится около 140-150 г/л гемоглобина. Поэтому 100 мл крови могут перенести 18-20 мл О2.

Максимальное количество кислорода, которое может быть поглощено 100 мл крови при полном насыщении гемоглобина, называют кислородной емкостью крови. Истинное количество растворенного в плазме и связанного с гемоглобином кислорода характеризуется насыщением крови кислородом - отношением содержания кислорода в крови к ее кислородной емкости.

Насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом в норме составляет около 96%. Оксигенация гемоглобина (насыщение кислородом) зависит от напряжения О2 в крови. Насыщение гемоглобина возрастает при повышении напряжения О2 и уменьшается при его понижении. Такая зависимость характеризуется кривой диссоциации оксигемоглобина, которая имеет S-образную форму.

Кривая диссоциации оксигемоглобина показывает, какая доля гемоглобина в крови связана с кислородом. При напряжении кислорода равном нулю в крови имеется только восстановленный гемоглобин. При увеличении напряжения О2 до 20 мм рт. ст. скорость образования оксигемоглобина невелика. Она существенно возрастает при повышении напряжения кислорода с 20 до 50 мм рт ст. Около 50% гемоглобина насыщается при напряжении О2 26,5 мм рт. ст. При напряжении кислорода 50 мм рт. ст. насыщение гемоглобина достигает 75%. Последующее повышение напряжения О2 в крови до 80 мм рт. ст. обеспечивает почти полное насыщение гемоглобина (около 96%), однако скорость оксигенации при этом резко замедляется. Дальнейшее увеличение напряжения О2 до 100 мм рт. ст. на насыщение гемоглобина практически не влияет (рис.51).

 

 

Рис.51. Кривая диссоциации оксигемоглобина

 

Чем больше интенсивность окислительных процессов в тканях, тем меньше в них напряжение О2. Это обусловливает возникновение градиента давления кислорода, направленного в из крови тканевых капилляров в ткани. Напряжение О2 в крови падает и большая часть оксигемоглобина в крови подвергается диссоциации. Поэтому переход тканей из состояния покоя в состояние деятельности автоматически создает условия для увеличения диссоциации оксигемоглобина в крови, что обеспечивает повышение снабжения тканей кислородом.

 

Сродство гемоглобина к кислороду непостоянно, поэтому кривая диссоциации оксигемоглобина может сдвигаться вправо или влево. Сродство гемоглобина к кислороду снижается и кривая сдвигается вправо в четырех условиях:

1) при гиперкапнии - увеличении напряжения СО2 в крови;

2) при гипоксии – снижении напряжения О2 в тканях и гипоксемии – снижении напряжения О2 в крови;

3) при ацидозе - сдвиге рН в кислую сторону;

4) при гипертермии.

Благодаря этому при одном и том же напряжении О2 создаются условия для более быстрой диссоциации оксигемоглобина и поступления кислорода в ткани. Факторы противоположной направленности – гипокапния, гипероксия, алкалоз и гипотермия, повышают сродство гемоглобина к кислороду. В этих условиях кривая диссоциации сдвигается влево.

Каждые 100 мл венозной крови переносят около 58 мл СО2 (58 об.%). Двуокись углерода транспортируется кровью в физически растворенном и химически связанном состоянии.

В физически растворенном состоянии в плазме крови транспортируется только 2,5 об.% СО2. Наибольшее количество двуокиси углерода переносится кровью в химически связанном виде. При этом около 1 об.% СО2 транспортируется в плазме крови в виде гидрокарбоната натрия (NaHCO3), а 54,5 об.% в эритроцитах в виде гидрокарбоната калия (КНСО3) - 50 об.% и карбгемоглобина (НHbСО2) - 4,5 об.%.

В тканях напряжение углекислоты выше, чем в артериальной крови тканевых капилляров. Поэтому СО2 по градиенту давления диффундирует из тканей в кровь. Меньшая часть двуокиси углерода растворяется в плазме, а большая поступает в эритроциты.

Внутри эритроцитов большая часть СО2 гидратируется с образованием угольной кислоты (H2CO3). Реакция гидратации ускоряется в 20 тыс. раз имеющимся в эритроцитах ферментом - карбоангидразой. Эта реакция является обратимой. При повышении напряжения СО2 в тканевых капиллярах карбоангидраза ускоряет образование угольной кислоты, а при снижении - замедляет.

Угольная кислота в эритроцитах диссоциирует на ионы Н+ и НСО3-. Мембрана эритроцитов хорошо проницаема для анионов НСО3-, поэтому они по концентрационному градиенту выходят в плазму крови. Здесь они соединяются с катионами Nа+, образуя гидрокарбонат натрия (NaHCO3).

Одновременно с поступлением СО2 внутрь эритроцита в капиллярах тканей происходит диссоциация калиевой соли оксигемоглобина (КHbО2). Образовавшаяся при этом калиевая соль гемоглобина (КНb) взаимодействует с угольной кислотой (Н2СО3) образуя гидрокарбонат калия (КНСО3) - основную форму транспорта углекислоты и восстановленный гемоглобин (ННb), который присоединяет часть поступающего в эритроцит СО2.

В капиллярах легких из венозной крови СО2 по градиенту давления диффундирует в альвеолярный воздух. Поэтому напряжение СО2 в крови падает, и карбгемоглобин превращается в восстановленный гемоглобин.

Одновременно по градиенту давления происходит диффузия кислорода из альвеолярного воздуха в кровь. Напряжение О2 в плазме крови возрастает и большая часть его поступает в эритроциты, где, соединяясь с восстановленным гемоглобином, образует оксигемоглобин (НHbО2). Оксигемоглобин взаимодействует с гидрокарбонатом калия и образует калиевую соль оксигемоглобина (КНвО2) и угольную кислоту (Н2СО3). Угольная кислота, под влиянием карбоангидразы, в условиях снижения напряжения СО2 в капиллярах легких распадается на воду и углекислоту. Образовавшийся в эритроцитах углекислый газ проникает в плазму крови, а затем в альвеолярный воздух.

 

                    в капиллярах легких Þ

КНСО3 + ННb + О2 Û КHbО2 + Н2СО3    СО2 + Н2О

               Ü в капиллярах тканей

 




2019-08-13 205 Обсуждений (0)
Транспорт дыхательных газов кровью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспорт дыхательных газов кровью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)