Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные и дополнительные функции центров.



2019-08-13 417 Обсуждений (0)
Основные и дополнительные функции центров. 0.00 из 5.00 0 оценок




Центр – узел, функционирующий или композиционный фокус градостроительной системы. Одновременно точка концентрации какого-либо признака. Общественная жизнь связана с формированием системы сооружений и центров культурно-бытового обслуживания.. Главный общественный центр современного города представляет собой не только высшее звено в системе социально-культурного обслуживания и главный архитектурный ансамбль города. Это -- комплексная функциональная зона, в которой реализуются общественно-политическая работа и управление, культура и отдых, транспортные функции (центр -- важнейший транспортный узел города). Структура ОЦ зависит от величины города, административного значения, места в системе расселения… в мал городах мал центр.., кот выполняет функцию периодического и повседневного обслуживания.. в бол городах система центра получает пространственное развитие, формируются центры жилых и планировочных районов, центры в зонах труда и отдыха. в крупнейших городах - развитая пространственная система центров в кот главный элемент- общегородской центр. – обширная по территории зона в кот выделяется ядро. Они являются как правило административными центрами, выполняют функцию межселенного обслуживания, организуются с учетом тяготения к нему населения. Система центров круп города включает специализированные центры общегородского и межселенного значения, центры планировочных районов, жилых районов, микрорайонов, центры в зонах труда и отдыха.
По функциональному содержанию общественные центры могут быть многофункциональными и специализированными. Многофункциональность характерна для всех центров, обеспечивающих комплексное обслуживание различных территориальных единиц города-планировочных и жилых районов, зон труда и отдыха. Наиболее многофункционален общегородской центр. Наряду с этим в городах формируются лечебно-оздоровительные, спортивные, учебные и другие специализированные центры. Как правило, специализированные центры вместе с основной функцией выполняют ряд дополнительных и обслуживающих функций (например, функции торговли и общественного питания в спортивных и зрелищных центрах).

 

Планировочные схемы сельских поселков .

Планировочную структуру поселка, так же как и города, определяют его основные элементы и их взаимное расположение – зонирование территории. В отличие от города в поселках таких элементов значительно меньше, поэтому и структура поселков проще. Зонирование территории поселка в большей степени зависит от его назначения и размеров.

Территория крупных промышленных и сельскохозяйственных поселков подразделяется на три-четыре зоны: производственную, складскую, транспортную, жилую. В малых и во многих случаях средних поселках членение территории сводится к простой схеме взаимного расположения двух зон: жилой и производственной.

Правильное функциональное зонирование поселковой территории осуществляется с учетом природных условий, санитарных, экономических и архитектурных требований. При этом необходимо учитывать возможность дальнейшего расширения каждой зоны. Для этого создают припоселковую зону, на которой размещают резервные участки, охранные зоны, внешние зеленые насаждения, огороды, питомники и т.п.

В общем балансе поселковой территории жилая зона обычно занимает свыше 50 % всей площади поселка. Она является его основной архитектурно-планировочной частью. Структура планировки селитебной зоны поселка в современном градостроительстве может иметь два основных вида:

1) вся территория жилой зоны может быть представлена единым массивом (бесквар-тальный прием застройки). Такой прием применяется чаще всего в малых поселках и на пересеченной местности и может быть осуществлен созданием тупиковых и петлеобраз-ных проездов и больше, чем какой-либо другой отвечает свободному построению плана

2) жилая зона делится на микрорайоны. Такой прием планировки характерен для бо-лее крупных поселков. Микрорайон представляет собой территорию, ограниченную маги-стральными улицами или естественными рубежами (река, овраг, зеленый массив и т.п.). Также как в городе он образует единый жилой комплекс, в котором предусмотрено повседневное культурно-бытовое обслуживание населения.

Выбор приема организации жилой зоны зависит от конкретных условий: размера территории, природных факторов и т.д. Основным экономическим показателем, которым следует руководствоваться при определении структуры жилой территории, является плотность застройки.



2019-08-13 417 Обсуждений (0)
Основные и дополнительные функции центров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные и дополнительные функции центров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)