Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 9. Арбитражное соглашение и обеспечительные меры суда



2019-08-13 268 Обсуждений (0)
Статья 9. Арбитражное соглашение и обеспечительные меры суда 0.00 из 5.00 0 оценок




Обращение стороны в суд до или во время арбитража с просьбой о принятии мер по обеспечению иска и вынесение судом определения о принятии таких мер не являются несовместимыми с арбитражным соглашением.

Цель заключения арбитражного соглашения - это изменение сторонами общего порядка реализации права на защиту в суде. По этой причине арбитражное соглашение необходимо рассматривать как допускаемую законодательством форму совместной реализации участниками гражданского оборота функции выбора из нескольких возможных вариантов защиты своего права. Такие соглашения заключаются сторонами самостоятельно, в их собственных, частных интересах. Арбитражное соглашение - это самостоятельное соглашение сторон материального правоотношения о реализации права на защиту путем передачи в третейский суд всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

Вопрос о правовой природе арбитражного соглашения не имеет в настоящее время своего однозначного разрешения в доктрине, что нередко порождает неоднозначные подходы к его оценке в судебной практике, субсидиарное применение норм различных отраслей права и т.д. Так, например, Арбитражным судом Дальневосточного округа отмечено, что вопрос о действительности третейского соглашения как процессуальной сделки должен быть разрешен арбитражным судом в соответствии с нормами АПК РФ и гражданского законодательства.

Арбитражное соглашение, по мнению последователей договорной теории, относится к обычному гражданско-правовому договору и порождает для сторон конкретные гражданско-правовые обязательства, в том числе и обязательство подчиниться решению, вынесенному третейским судом. Арбитражное соглашение и решение третейского суда рассматриваются как две части единого договора - договора об арбитраже. Доктрина sui generis признает за третейским судом статус "смешанного института", содержащего элементы договорного и процессуального характера. Вопросы действительности арбитражного соглашения, право- и дееспособности сторон относятся к области договорной и могут быть разрешены с применением норм гражданского законодательства. Практическим следствием реализации такого рода теоретических подходов стала оценка арбитражного соглашения с применением норм гражданского законодательства. Конституционный Суд РФ, основываясь на том, что третейское соглашение является договором, заключаемым в письменной форме, закономерно пришел к выводу, что оно должно отвечать общим нормам гражданского законодательства, предусматривающим положения о соотношении договора и закона.

При анализе природы арбитражного соглашения целесообразно принимать во внимание как материальные, так и процессуальные аспекты. В этом смысле, очевидно, прав О.Ю. Скворцов, по мнению которого третейское соглашение, будучи сделкой, обладающей чертами гражданско-правового характера, с момента вступления в законную силу влечет и существенные процессуальные последствия. Заключая третейское соглашение, стороны приобретают определенные права и одновременно принимают на себя определенные обязанности. Совокупность этих прав и обязанностей сводится к подчинению юрисдикции негосударственного органа, каковым является третейский суд при разрешении возникшего или могущего возникнуть между ними спора.

Арбитражное соглашение: материально-правовые и процессуальные аспекты. Характеристика арбитражного соглашения с позиций материального, прежде всего гражданского, права определяется свойствами указанного соглашения как правоотношения. В этом качестве арбитражное соглашение является основанием для передачи спора в арбитраж и основанием компетенции третейского суда. Как основание для передачи дела в арбитраж соглашение определяет права и обязанности сторон, обязательность и порядок совершения юридически значимых действий. В качестве основания для компетенции арбитров соглашение отражает волю сторон на подчинение власти третейского суда, на передачу юрисдикционному органу полномочий совершать действия и принимать обязательные решения, становится мерой их самоограничения. Волей сторон, выраженной в соглашении, очерчиваются пределы, в которых правомочен принимать решения третейский суд. В материальном плане арбитражное соглашение - это основание компетенции арбитров как объема полномочий.

Правила, регламентирующие общественные отношения, возникающие в связи с заключением и исполнением сторонами арбитражного соглашения, в своей совокупности образуют правовой институт, включающий в себя нормы о форме соглашения, основаниях его действительности (общий правовой режим арбитражного соглашения). Вопрос об отраслевой принадлежности норм этого института - это вопрос о понимании его природы. В России сегодня принято говорить о материально-правовом характере рассматриваемых правил. К отношениям, возникающим в связи с признанием арбитражного соглашения недействительным, субсидиарно применяются нормы гражданского законодательства в части, не урегулированной специальным законодательством об арбитраже, с учетом принципов арбитража, рассмотренных в гл. 10 настоящего исследования.

Закон связывает с фактом заключения сторонами арбитражного соглашения определенные процессуальные последствия (прекращение процессуальных правоотношений в государственном суде, изменение подведомственности дела и др.). В этом качестве арбитражное соглашение - это не только правоотношение, это еще и юридический факт. Процессуальные характеристики арбитражного соглашения определяются его свойствами как юридического факта.

В этом смысле арбитражное соглашение является элементом юридического состава, определяющего изменение подведомственности дела по спору сторон (в том числе как один из критериев подведомственности). Действительное и исполнимое арбитражное соглашение обладает так называемым дерогационным эффектом, исключает спор из юрисдикции государственных судов. Суд, в который подано исковое заявление по вопросу, являющемуся предметом арбитражного соглашения, должен оставить исковое заявление без рассмотрения, если не найдет, что арбитражное соглашение недействительно, утратило силу либо не может быть исполнено. Арбитражное соглашение также является основанием компетенции третейского суда, выступая в качестве основного факта юридического состава, охватываемого гипотезой правовой нормы, которой государство наделяет третейские суды полномочиями на рассмотрение и разрешение спора сторон. В процессуальном аспекте арбитражное соглашение - это основание компетенции арбитров как меры власти.



2019-08-13 268 Обсуждений (0)
Статья 9. Арбитражное соглашение и обеспечительные меры суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 9. Арбитражное соглашение и обеспечительные меры суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)