Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II . Форматы освоения комплекса теоретических и практических знаний и навыков.



2019-11-13 222 Обсуждений (0)
II . Форматы освоения комплекса теоретических и практических знаний и навыков. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Культпоход»

регулярные встречи 1-2 раза в месяц, по необходимости одна тема может обсуждаться несколько встреч.

     - Посещение спектакля одного из театров данного региона РФ. Посещение сопровождается рассказом эксперта-куратора о театре, об этикете посещения театра, о том, что такое быть зрителем;

- «За кулисами театра» – вводная экскурсия по театру, знакомство с людьми театра, их обязанностями, машинерией сцены и художественно-постановочными цехами. Возможно присутствие учащихся за кулисами во время спектакля, наблюдение как «ведут» спектакль разные службы. Задача эксперта-куратора показать, что спектакль, который видят зрители – заслуга многих специалистов и их скоординированных действий.

Рекомендации по возрастным категориям:

1-4 класс – театр кукол;

5-8 класс – драматический театр или ТЮЗ;

9-11 класс – драматический театр или театр оперы и балета.

Окончательное решение по выбору театра и спектакля делается с учетом регионального компонента, специфики театра.

- «Театральные ремесла» – знакомство с художниками театра (по изготовлению кукол, костюмов, декораций и иного художественного оформления спектаклей) в зависимости от регионального компонента и наличия данных специалистов. Совместная разработка и изготовление эмблемы театрального клуба (возможна реализация в виде эскиза логотипа, нашивки, значка, галстука или ленты и др.). При отсутствии в регионе соответствующего требованиям театра рекомендуется провести on-line экскурсию по любому театру России (по договоренности);

- «Оживи персонаж» – чем литературный персонаж книги отличается от образа на сцене? Читка-разбор прозаического произведения экспертом-куратором, возможно – актерами театра, итоговое задание: написать вымышленный монолог своего героя. Рекомендации по возрастным категориям:

1-4 класс А.П. Чехов «Каштанка»

5-8 класс В. Драгунский «Денискины рассказы»

9-11 класс В. Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»;

- «Читаем со сцены» – исполняется вымышленный монолог героя (длит. 3-5 минут) и авторский текст (отрывок) из прозаического произведения, содержащий подробное описание этого же персонажа. Чтение монологов сопровождается последующим разбором экспертом и обсуждением учащимися;

- «Своими словами. Как описать спектакль» – конкурс на лучший анонс/новость/рецензию/интернет-отзыв о спектакле (по итогам любого просмотренного спектакля). Формат текста выбирается исходя из возрастной группы учащихся, рекомендации по группам:

1-4 класс - интернет -отзыв (пост в соцсетях);

5-8 класс – анонс;

9-11 класс- новость или рецензия;

- «Тараратумбия!» – акция с вовлечением зрителя, возможные варианты исходя из специфики регионального театра и города: красочное уличное шествие или флешмоб, посвященный театру, акция в фойе перед началом спектакля, анкетирование театрального зрителя перед спектаклем и проведение соцопроса на улицах города (опросник прилагается). Основная цель данного мероприятия – придумать и реализовать яркую акцию для привлечения внимания жителей города к театру; формат мероприятия выбирается исходя из возможностей города, вида театра и возрастной группы учащихся.

Форматы, рекомендованные по возрастным категориям:

1-4 класс – акция для зрителя в фойе перед началом спектакля;

5-8 класс – красочное уличное шествие или флешмоб, посвященный театру;

9-11 класс – анкетирование театрального зрителя перед спектаклем и проведение соцопроса на улицах города, анкетирование актеров театра.

«Культурный клуб»

 регулярные встречи 1-2 раза в месяц, по необходимости одна тема может обсуждаться несколько встреч.

Темы занятий:

- «Театр – дом для всех искусств, или Из каких видов искусств состоит театр?» Какие виды искусств существуют? Каков результат творческой деятельности в каждом виде искусства (текст, изображение, музыкальное произведение, спектакль и т.д.)? Что такое синтез искусств?

 - «Какие театры бывают» – виды театров: драматический, музыкальный, оперы и балета, театр кукол и др. Что такое «язык» спектакля? На каком «языке» с нами говорят балет, театр кукол, драматический и другие театры? Кто работает в театре? Как устроен театр города (региона), и кто в нем работает? (по возможности, эксперт приглашает на эту встречу уважаемых специалистов театра: артистов, художников, гримеров, костюмеров и др.)

- «Сколько авторов у спектакля?» – последовательность (все этапы) создания спектакля в современном театре. Исторический экскурс: обряд, как прародитель спектакля, как создавались спектакли в разные эпохи;

- «Что такое сюжет» – кто такие драматурги? Сколько всего сюжетов существует? Как в разные эпохи обыгрывались вечные сюжеты и архетипы героев. Данная тема может быть раскрыта в течении нескольких занятий, рекомендовано использовать в качестве иллюстрации фрагменты спектаклей из списка «Темы/Архетипы»;

- «Жанры» – какие жанры драматургии существуют, как сюжет зависит от жанра, как жанры преобразуются в зависимости от вида театра; Данная тема может быть раскрыта в течении нескольких занятий;

- «Образ в театре» – рассказ о том, что такое образ в художественном решении спектакля, в музыкальном решении, образ героя спектакля. Путь от архетипического образа героя к образу всего спектакля. Данная тема может быть раскрыта в течении нескольких занятий, рекомендовано использовать в качестве иллюстрации фрагменты спектаклей из списка «Темы/Архетипы».

 



2019-11-13 222 Обсуждений (0)
II . Форматы освоения комплекса теоретических и практических знаний и навыков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II . Форматы освоения комплекса теоретических и практических знаний и навыков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)