Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объясните процедуры предотвращения несанкционированного доступа на судно, поиска и досмотра.



2019-11-13 487 Обсуждений (0)
Объясните процедуры предотвращения несанкционированного доступа на судно, поиска и досмотра. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Меры контроля доступа на судно должны охватывать все возможные пути проникновения на борт. К ним относятся (но этим не ограничивается): трапы, сходни, штормтрапы; бортовые иллюминаторы; швартовные тросы, якорные цепи; краны и подъемные устройства на территории причала; иные пути проникновения, выявленные при оценке охраны судна.

Производится проверка личности всех лиц, желающих пройти на судно, и законности оснований их намерения. Проверку осуществляет вахтенный матрос у трапа судна в соответствии с должностной инструкцией и вахтенный помощник.

Лица, не желающие или неспособные удостоверить свою личность и/или обосновать цель своего посещения. Не должны допускаться на судно, а об их попытке проникновения на судно должно быть доложено лицу командного состава, ответственному за охрану судна, должностному лицу компании, ответственному за охрану, должностному лицу портового средства, ответственному за охрану и национальным или местным органам, ответственным за охрану.

При проверке людей, желающих попасть на борт судна, может быть произведен физический досмотр, а также проверка багажа и ручной клади. Эти проверки имеют целью исключить проникновение на судно оружия, горючих, взрывчатых и иных веществ, представляющих реальную опасность с точки зрения применения силы или угрозы безопасности. Все лица, желающие пройти на судно, рассматриваются как потенциальные объекты досмотра.

В зависимости от уровня охраны, установленного на судне, определяется режим досмотра и его полнота. Планом должна быть установлена повторяемость применения, каких бы то ни было мер контроля входящих на судно лиц, в особенности, если при данном уровне охраны они должны применяться по случайному выбору. Если мерой контроля является досмотр, то повторяемость его применения означает досмотр только лиц, вызывающих подозрение, например, досмотр каждого десятого (при этом конкретное лицо выбирается в режиме, установленном службой охраны судна или по психологическим признакам) и т.д.

В зависимости от ситуации досмотру могут подвергаться люди (члены экипажа, пассажиры, лица получающие доступ на судно по служебным обязанностям), их личные вещи, несопровождаемый багаж, груз и судовые запасы.

При производстве досмотра лиц входящих на судно члены экипажа должны учитывать, что право обыска человека и личных вещей они не имеют и досмотр производится только с согласия лица, претендующего на вход в охраняемую зону, такими объектами на судне может быть или все судно, или отдельные его зоны. Капитан вправе отказать в доступе на судно лицу, отказавшемуся от предложенного досмотра.

 

Объясните порядок и принцип досмотра судна для выявления посторонних лиц, неразрешённых предметов и веществ.

 

Планы проведения досмотра должны быть готовы заранее. Экипаж должен быть тренирован по этим планам. Такая подготовка позволит напоминать регулярно об общей ответственности за охрану судна.

ЦЕЛЬ ПЛАНА - обеспечить проведение досмотра всего судна полностью быстро и эффективно, насколько это возможно.

План досмотра должен регулярно анализироваться и пересматриваться с учетом опыта. Он должен включать все судовые помещения и открытые палубы без перекрытия. За каждой частью судна должен быть назначен ответственный, в подчинении которого достаточное число людей. Объем досмотра, и количество людей на борту судна распределяются для достижения равномерной скорости досмотра.

ЧЕК-ЛИСТ или КАРТЫ ДОСМОТРА – должны быть разработаны заранее. Они содержат должность руководителя групп досмотра, примерный маршрут и место для отметок о результатах поиска. Чек-лист может быть разного цвета для различных частей судна.

Помимо плана полного досмотра должен иметься ПЛАН БЫСТРОГО ПОИСКА. Он подразумевает досмотр только наиболее уязвимых участков судна и мест доступа на судне.

Применяется, если:

-краткое время для вероятного взрыва;

-администрация судна решила, что стоит перепроверить полученную угрозу;

-при высоком уровне угроз судна появилась возможность только для быстрого поиска.

При стоянке судна в порту капитан должен принять во внимание следует ли эвакуировать кого-либо из экипажа или пассажиров. В этом случае подготовить места их размещения и организовать контроль эвакуируемых. Это необходимо, что бы террорист не смог уйти на берег после закладки взрывного устройства. При наличии на борту транспортных средств их водители обеспечивают досмотр техники или вывозят ее с судна.

На ходу судна с началом досмотра пассажиров предупреждают о необходимости находиться в своих каютах вместе с багажом в течение всего досмотра. При этом никогда не применять слово БОМБА во внутренних переговорах или при объявлении информации. Перед началом досмотра капитан и ООС должны проинформировать старших досмотровых групп для последующей организации поиска согласно плана.

 



2019-11-13 487 Обсуждений (0)
Объясните процедуры предотвращения несанкционированного доступа на судно, поиска и досмотра. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объясните процедуры предотвращения несанкционированного доступа на судно, поиска и досмотра.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)