Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы докладов и рефератов



2019-11-13 244 Обсуждений (0)
Темы докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль культуры в историческом развитии.

Существует ли прогресс в истории?

Понятие историцизма в работах К. Попгтера.

Экология и эсхатология.

Синергетика и проблемы философии истории.

Роль религии в развитии истории (по работам А. Тойнби).

Понятие осевого времени в философии К. Ясперса.

Человеческий фактор в истории.

Формационный и цивилизационный подходы к истории: сравнительный анализ.

Философия и историческая наука.

Философия истории как раздел философского знания.

Проблемы философии истории в христианстве.

Теория локальных цивилизаций О. Шпенглера.

Пути возрождения России.

Россия и Запад.

Существует ли смысл и цель истории?

Литература

Визгин В.П. История и метаистория //Вопросы философии. 1998. №10. Игнатов А. Русская философия истории // Вопросы философии. 1999. №11. Мудрагей КС. Философия истории Д. Вико //Вопросы философии. 1996. №1 ПанаринА.С . Смысл истории//Вопросы философии. 1999. №9. Свасъян К.А. Загадка философии истории //Вопросы философии. 2002. №12.


Тема 4. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ОБЩЕСТВА

Основные проблемы темы: Общественная роль хозяйственно-экономической деятельности. Объективное и субъективное в экономике. Экономика, политика. нравственность.

Говорят, в революцию 1848 года к тогдашнему главе банкирского дома Ротшильдов пришли представители повстанцеви потребовали вернуть богатства народу. Старый банкир спросил, много ли претендентов. Ответ -весь французский народ, около 30 миллионов. Вызвали главбуха и попросили оценить размер состояния. Ответ представителям народа был: господа, каждому причитается по 8 франков. Старый банкир оказался прав: нельзя сосредоточиваться на распределении и перераспределении, так как подлинным источником общественного богатства является производство.

С XVII в. общепризнано, что единственным источником богатства является труд, и экономическая наука прочно встала на путь развития теории трудовой стоимости, научная разработка которой была блестяще завершена в середине XIX в. К. Марксом. Современная экономическая деятельность развитых стран довела использование этой теории вкупе с научно-техническим прогрессом до совершенства.

Роль хозяйственно-экономической деятельности в жизни общества не была объектом внимания мыслителей вплоть до Нового времени. Аристотель рассматривал в качестве сущностных проявлений человеческой души лишь высшие формы интеллектуальной деятельности. В Средневековье утвердилось библейское представление о труде как тяжком наказании, ниспосланном за первородный грех человечеству. В Новое время труд рассматривался как необходимая жизнеобеспечивающая деятельность, направленная на удовлетворение биологических инстинктов и потому не выражающая человеческой сущности (индивид является человеком лишь постольку, поскольку он преодолевает биологическое в себе) и не способная служить основой общественного развития.

Большой вклад в осмысление общественной роли хозяйственно-экономической деятельности внес марксизм. В отличие от многих других философов, пытавшихся определить общественную значимость производства исходя из его результатов, К. Маркс выделил динамическую составляющую производства: экономические эпохи отличаются одна от другой не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами груда. Разумеется, материальное производство является необходимым жизнеобеспечивающим условием, дающим возможность заниматься всеми другими видами деятельности. Но не только в этом заключается общественная значимость производства. Хозяйственно-экономическая деятельность определяет социальную структуру общества, социальные отношения, направленность политической деятельности и расстановку

19


политических сил, прямо и опосредованно влияет на всю духовную жизнь общества. В то же время производственная сфера испытывает обратное влияние со стороны политики, права, науки, нравственности, образования. Производственная деятельность - важнейший фактор развития и социализации общества.

Предлагаем студентам конкретными примерами проиллюстрировать многообразие социальных функций производства.

Хозяйственно-экономическая деятельность включает в себя две системы отношений: технико-технологические и социально-экономические. Технологическая сторона производства - это взаимодействие человека с природой посредством производительных сил. Производительные силы характеризуют степень овладения веществами и силами природы. Рассматривая экономическую деятельность как отношение общества к природе, мы сталкиваемся с двумя элементами: непосредственный, или живой, труд (усилия людей) и труд накопленный, или овеществленный в средствах труда.

Люди - главная производительная сила общества. Без людей остальные элементы производительных сил лишены развития. Категория людей, включенных в состав производительных сил, носит исторический характер. Одно время считали, что главной производительной силой являются только трудящиеся. В современных условиях «онаучивания» производства в состав производительных сил включают и техническую интеллигенцию, и научные кадры, и предпринимателей, имеющих к производству непосредственное отношение.

Вопрос об отнесенности тех или иных социальных, профессиональных групп к производительным силам общества не имеет однозначного решения. В обществе существует сложная система разделения труда, обмена деятельностью и способностями. Опосредованным образом в материальном производстве участвуют все социальные группы, обеспечивающие производство знаниями, технологическими разработками, кадрами, рекреационными услугами (здравоохранение, отдых, бытовые услуги, досуг). В психологии народа веками складывалось представление об экономически господствующем классе крупных собственников как социально и экономически бесполезном, паразитирующем социальном слое. Очевидно, что такая оценка не лишена оснований. Как отмечал Н.А. Бердяев, социальная бездеятельность, забвение своей социальной ответственности господствующим классом является грехом, одной из причин социальных революций. На классе собственников лежит большая социальная задача организации производства, концентрации капитала, создания рабочих мест.В русской философской традиции сложилась такая оценка хозяйственной деятельности: собственность - это часть общественного богатства, данная Богом, и задача состоит том, чтобы это богатство сохранить, приумножить и употребить на благо себе и людям.

Средства труда как основная производительная сила общества воплощают в вещественной форме техническую сторону прогресса. Это

20


комплекс вещей, который человек помещает между собой и предметами труда. Состав средств труда многообразен, но ведущее место занимают орудия труда. В истории человечества развитие орудий труда проходит основные стадии: от ручных орудий - к механизированным и затем -автоматизированным. Уровень и характер развития производительных сил определяет некоторые отношения, складывающиеся в производстве: разделение труда, кооперацию, технологические взаимодействия. Усовершенствование орудий производства связано с повышением производительности труда и в целом выгодно обществу (хотя в то же время может противоречить интересам отдельных профессиональных групп, связанных с устаревшими технологиями). Производственные отношения складываются между людьми, принимающими участие в материальном производстве. Отношения эти многообразны, включают в себя: отношения собственности, разделение труда, различные виды кооперации, способы и формы распределения материальных благ, различные роли субъектов в организации производства.

В отличие от производительных сил производственные отношения не могут постоянно меняться, так как в значительной части они закреплены законом (отношения собственности, распределение произведенных материальных благ) и отражают интересы больших социальных групп, классов. Производственные отношения могут сдерживать или стимулировать развитие производительных сил. Оптимальными являются такие производственные отношения, которые стимулируют эффективный труд работника и расширение производства собственником. Напротив, причиной застоя в производстве становится отсутствие личной заинтересованности работника в результатах труда (при уравнительных способах распределения), а собственника - в расширении производства (при отсутствии эффективной защиты прав собственности, при слишком высоких ставках налогов).

Очевидно, что экономическая сфера связана с политикой, недаром политика определяется как «концентрированное выражение экономики». Именно экономические интересы людей в конечном счете являются причиной политических выступлений. Однако политика, будучи вторичной по отношению к экономике, обладает самостоятельной логикой развития. Причем в обществе могут осуществляться политические акции, которые полностью или частично нарушают законы экономики. Наша отечественная история полна таких примеров: разверстка, коллективизация, «кукурузная кампания», уравниловка в распределении и т.д. В ограниченных рамках эти акции могут принести временный успех, но в перспективе обречены на провал.

Хозяйственная деятельность общества имеет собственную логику развития, собственные законы и результаты. Но нравственность вездесуща, она проникает повсюду, где есть межличностные отношения. Опыт свидетельствует, что с возникновением экономических кризисов возникает и общее падение уровня нравственности. Предлагаем студентам самостоятельно обдумать вопрос о механизмах этого влияния экономики на

21


нравственную атмосферу общества. Подготовьте также самостоятельно сообщение по проблеме: способствуют ли нравственные ценности успешному развитию экономики, бизнеса, или в экономической деятельности выгоднее не соблюдать нормы нравственности?



2019-11-13 244 Обсуждений (0)
Темы докладов и рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы докладов и рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)