Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура онкологической службы



2019-11-13 203 Обсуждений (0)
Структура онкологической службы 0.00 из 5.00 0 оценок




В 2000 г. в России функционировали 7 научно-исследовательских институтов онкологического и рентгенорадиологического профиля и 116 онкологических диспансеров. Коечный фонд онкологической службы насчитывал почти 29,5 тыс. коек.

В городских поликлиниках и районных больницах имеются онкологические отделения и кабинеты. В онкологических кабинетах работают онкологи, но функции последних иногда выполняют ответственные за онкологическую помощь врачи других специальностей, прошедшие подготовку по онкологии,

Тема 6. ВРАЧ И ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ БОЛЬНОЙ

 Введение

Эффективность лечения злокачественной опухоли в значительной мере зависит от взаимоотношений, сложившихся между врачом и пациентом. Правила гуманного поведения, которым обязан следовать врач по отношению к больному, носят название деонтологии. Медицинская деонтология - наука о врачебном долге. Название происходит от греческих слов: deon - долг, должное и logos - слово, наука.

Н. Н. Петров определял понятие деонтология как «учение о принципах поведения медицинского персонала с целью достижения максимальной эффективности лечения и устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы».

** Общение с онкологическим больным без соблюдения правил деонтологии недопустимо! Основой является принцип максимальной пользы для больного.

В России деонтологические подходы приблизились к международным стандартам. Они соответствуют принципам, предусмотренным Этическим кодексом российского врача и Декларацией о правах пациента в Европе.

В этих документах изложены современные правила медицинской деонтологии, которым должен следовать каждый врач по отношению к больному, в особенности - онкологическому.

В настоящей главе представлены не только общие принципы подхода вра­га к онкологическому больному. По сравнению с главой «Деонтология в онкологии» в учебнике Н.Н. Трапезникова и А.А. Шайна «Онкология», М. 1992, раздел расширен. В него включены вопросы медико-социальной экспертизы, санаторно-курортного и физиотерапевтического лечения.

Ситуации, с которыми встречается врач в практической работе, настолько многообразны, что привести соответствующие каждому случаю деонтологические правила невозможно. Поэтому во взаимоотношениях с пациентами врач должен находить оптимальные решения самостоятельно.

 

Целевыми установками обучения является знание 3-х основных положений и владение 2-мя практическими навыками.

 

Основные положения

•Общение с онкологическим больным без соблюдения принципов деонтологии недопустимо!

•Каждый больной злокачественной опухолью подлежит лечению.

Неизлечимым больным должна проводиться паллиативная или симптоматическая терапия.

•Пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, диагнозе, прогнозе, плане и обосновании диагностических и лечебных мероприятий.

•Врач не имеет права разглашать сведения об онкологическом больном посторонним лицам.

•Излечение от рака не излечивает от страха перед рецидивом опухоли! Реабилитация излеченного включает не только медикаментозное, но и психологическое воздействие.

•Все сведения о диагнозе, методах лечения и прогнозе должны исходить только от лечащего врача. Студент не должен являться источником неблагоприятной информации для больного.

 

 Раздел 2. ЧАСТНАЯ

 

Тема 1  РАК КОЖИ        

Введение

Рак составляет около 90% злокачественных опухолей кожи, остальные I приходятся на долю других новообразований. Среди них наибольшее значение имеет опухоль пигментообразующей системы - меланома.

Существуют два основных гистологических варианта рака кожи: плоскоклеточный и базальноклеточный. Базальноклеточный рак протекает доброкачественно: медленно развивается и практически не метастазирует. Плоскоклеточный рак характеризуется всеми признаками злокачественных новообразований.

Установить на основании осмотра точный диагноз не всегда удается из-за   большого разнообразия вариантов опухоли, поэтому диагноз всегда должен быть подтвержден гистологическим или цитологическим исследованием.

При раке кожи применяют различные методы лечения, часто используют лучевую терапию. Радикально излечить удается подавляющее большинство заболевших. Смертность от этой опухоли минимальна.

Гораздо сложнее распознавание и лечение меланомы.

Основным методом лечения локализованных форм меланомы является хи­рургическое вмешательство. Иногда его сочетают с лучевым воздействием или с химио- и иммунотерапией.

 

Основные положения

• Рак кожи относится к числу наиболее распространенных злокачественных опухолей. В 2001 г. в России он вышел на 2-е место по частоте после рака легкого.

• Опухоль возникает преимущественно у людей со светлой, содержащей мало меланина и плохо поддающейся загару кожей.

• Рак кожи чаще встречается на южных территориях.

• Наиболее важным фактором, способствующим возникновению рака кожи, является длительная инсоляция лучами ультрафиолетового спектра. Вероятность возникновения рака выше у лиц, работающих на открытом воздухе.

• Облигатным предраком кожи являются пигментная ксеродерма, болезнь Педжета, болезнь Боуэна и эритроплазия Кейра.

• Рак кожи преимущественно локализуется на лице.

• Базалъноклеточный рак характеризуется медленным ростом и отсутствием отдаленных метастазов.

• Плоскоклеточный рак растет быстрее и дает регионарные и отдаленные метастазы.

• Базалъноклеточный рак кожи обычно имеет вид слегка возвышающейся над кожей плотной бляшки желтого или сероватого цвета с восковидным оттенком или поверхностного изъязвления с валикообразными подрытыми краями.

• Плоскоклеточный рак часто выглядит как глубокое изъязвление с бугристым дном и плотными валикообразными краями.

• Развитие рака кожи, особенно базалъноклеточного, протекает медленно, на протяжении многих месяцев и лет.

• Основным методом диагностики рака кожи является гистологическое исследование.

• Рак кожи можно излечить лучевым или криогенным воздействием, а также с помощью хирургического и лекарственного лечения, лазерного излучения или фотодинамической терапии.

 

 



2019-11-13 203 Обсуждений (0)
Структура онкологической службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура онкологической службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)