Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. САРКОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ



2019-11-13 183 Обсуждений (0)
Тема 15. САРКОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Саркомами мягких тканей называют многочисленную группу злокачественных опухолей мягких тканей конечностей и туловища, независимо от их гистогенеза и локализации. В эту группу не включают злокачественные опухоли забрюшинного пространства и средостения, так как особенности локализации, клинической картины, методов диагностики и лечения ставят их в особое положение.

Саркомы мягких тканей встречаются редко, характеризуются малосим-птомным течением и склонностью к рецидивам после оперативных вмешательств. Для распознавания их используют УЗИ, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, цитологическое и гистологическое исследование.

Ведущим методом лечения сарком мягких тканей является хирургическое вмешательство, но стратегия лечебных мероприятий в последние годы изме­нилась. В настоящее время, как и при костных саркомах, широко использует­ся интенсивная химиотерапия. Это позволило снизить процент ампутаций конечностей и увеличить число сохранных операций, выполняемых даже при прорастании саркомы в кости. Таким путем удалось снизить процент рецидивов и улучшить отдаленные результаты лечения.

Целевой задачей обучения является знание 3-х основных положений и овладение 4-я практическими навыками.

 

Основные положения

• Саркомами мягких тканей называют злокачественные опухоли  мягких тканей конечностей и туловища, независимо от их гистогенеза и локализации.

• Почти у половины больных саркома локализуется на нижних конечностях. Наиболее часто поражается бедро.

• Саркомы мягких тканей встречаются редко, но каждый пятый из заболевших моложе 40 лет.

• Возникновению опухоли может предшествовать травма, но этиопатогенетическая зависимость от травмы не доказана.

• Рост саркомы ускоряется под влиянием физиотерапевтических

процедур.

• Наиболее частым видом сарком являются злокачественные фиброзные гистиоцитомы, наиболее злокачественно протекают ангиосаркомы и синовиальные саркомы.

• Десмоидные опухоли брюшной стенки, межмышечные или эмбриональные липомы и фибромы, дифференцированные фибросаркомы обладают местнодеструирующим инфилътративным ростом, часто рецидивируют, но метастазируют очень редко.

• Саркома обычно возникает в толще глубоких слоев мускулатуры, но постепенно распространяется к поверхности.

• Метастазирование сарком мягких тканей происходит преимущественно гематогенным путем. Излюбленная локализация метастазов — легкие.

• Основным и часто единственным признаком саркомы является появление в мягких тканях безболезненного узла или припухлости округлой или овальной формы.

• Боль, деформации и ограничение подвижности конечности - характерные, но не частые симптомы сарком мягких тканей.

•    Клинический минимум обследования при обнаружении узла или припухлости в мягких тканях состоит из опроса, физикального, рентгенологического и ультразвукового обследования, пункции -или биопсии прощупываемого образования.

• Оперативное вмешательство остается основным элементом радикального лечения.

• Саркомы характеризуются склонностью к рецидивам после оперативных вмешательств.

Комплексное лечение в последовательности: химиотерапия, радикальная операция, лучевое воздействие, затем снова химиотерапия, значительно улучшает результаты лечения. 

 

Тема 16.   ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ

Введение

Лимфогранулематоз (син.: лимфома Ходжкина, ЛГМ) представляет собой один из типов лимфом. Лимфомами называют злокачественные опухоли лимфоидной ткани, при которых, в отличие от лейкозов, очаги поражения возникают вне костного мозга. Из-за частоты и своеобразия лимфогранулематоза многочисленную группу лимфом делят на лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

Основой для распознавания лимфогранулематоза служит гистологическое исследование. В очагах поражения обнаруживают специфическую гранулему с атипическими гигантскими клетками Березовского-Штернберга. Наличие клеток Березовского-Штернберга является достоверным признаком ЛГМ.

В недавнем прошлом лимфогранулематоз являлся неизлечимым заболеванием. В настоящее время большинство больных удается излечить даже при распространенных формах новообразования.

Целевыми установками обучения является знание 4-х основных положений и овладение 3-я практическими навыками.

Основные положения

• Лимфомами называют злокачественные опухоли лимфоидной ткани, при которых очаги поражения возникают вне костного мозга. Различают лимфому Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжкинскиелимфомы.

• У лиц от 15 до 25 лет лимфома Ходжкина является самой частой злокачественной опухолью.

• Лимфогранулематоз обычно поражает лимфатические узлы, но

нередко локализуется в лимфоидной ткани селезенки, печени, легких и других органов.

• Пораженные лимфатические узлы увеличены в размерах, эластической консистенции, но с течением времени становятся плотнее. Они обычно безболезненны, подвижны, не спаяны между собой и с окружающими тканями.

• Чаще всего первыми поражаются лимфатические узлы шеи.

• Специфической особенностью лимфогранулематоза является наличие клеток Березовского-Штернберга - гигантских клеток с двудольчатым ядром.

• По международной гистологической классификации различают 4 варианта опухоли:

         -лимфогистиоцитарный,

- нодулярно-склеротический,

- смешанно-клеточный,

- лимфоидного истощения.

• Особенностью метастазирования лимфогранулематоза и других

лимфом является поражение лимфоидной ткани не только вблизи первичного очага, но и в отдаленных частях тела.

• В зависимости от степени распространения, различают 4 стадии лимфом. В классификации учитывают количество пораженных областей, расположение очагов новообразования по отношению к диафрагме, поражение внутренних органов, а также наличие симптомов интоксикации.

• «Симптомами интоксикации» считаются:

- потеря массы тела более чем на 10% за 6 месяцев;

- профузные ночные поты;

- подъем температуры тела выше 38 С в течение трех дней подряд без признаков воспалительного процесса.

•   Клинический минимум обследования при поражении поверхностных лимфатических узлов включает общий анализ крови, рентгенологическое исследование грудной клетки, пункцию и биопсию подозрительного узла.

 Гистологическое исследование - основной метод диагностики лимфогранулематоза.

• Ведущим методом лечения лимфомы Ходжкина является химиотерапия. Ее применяют самостоятельно или в сочетании с лучевым лечением.

• Современные схемы лекарственного и химиолучевого лечения позволяют достичь стойкого (на протяжении более 10-20 лет) выздоровления большинства больных



2019-11-13 183 Обсуждений (0)
Тема 15. САРКОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 15. САРКОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)