Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды психомоторных расстройств:



2019-11-13 296 Обсуждений (0)
Виды психомоторных расстройств: 0.00 из 5.00 0 оценок




· Маниакальное возбуждение

· Тревожное возбуждение (ажитированная депрессия, меланхолический раптус) – в виде метаний, стенаний,причитаний (по типу вербигераций), взываний о помощи, заламываний рук, с возможными самоповреждениями, неожиданными суицидальными попытками. Является проявлением тревожной депрессии.

· Галлюцинаторное возбуждение, ступор – вызвано галлюцинаторными переживаниями, сопровождающимися выраженным эмоциональным компонентом. Целиком определяется содержанием самих галлюцинаций, которые в таких случаях, как правило, носят угрожающий, императивный характер.Больные спасаются, бегут, отмахиваются, нападают, прячутся, резко противятся попытке оказать им помощь. Наиболее часто развертывается на фоне помраченного сознания. 

· Бредовое возбуждение, ступор – целиком определяется содержанием бредовых переживаний. Чаще это бред преследования, воздействия, ревности и др. Носит острый характер. Больные представляют опасность, чаще для окружающих, нежели для себя.

· Эпилептическое возбуждение – сопутствует дисфории и обычно связано с каким-то внешним поводом, вызвавшем недовольство больного. Возбуждение сопровождается гневной или яростной реакцией, агрессией и разрушительными действиями, выкриками, угрозами и ругательствами.

· Истерическое возбуждение, ступор – всегда спровоцировано ситуацией (психогенная обусловленность) и носит демонстративный характер в виде разнообразных гиперкинезов, вплоть до имитации эпилептического припадка.

· Аффективно-шоковое возбуждение, ступор – возбуждение (реактивный психоз) – возникает в ситуации связанной с угрозой жизни.

· Апатический ступор – ступор, сочетающийся с аспонтанностью, апатией, бедностью переживаний, нарушением ориентировки.

· Помрачение сознания (делирий, аменция, онейроид)

 

Моторные расстройства (связаны с парабулией – извращением воли):

· Ступор – состояние общей психической и двигательной заторможенности, оцепенение, сопровождается утратой какого-либо контакта с окружающими. (Субступор – с неполной обездвиженностью, нерезко выраженной каталепсией, частичным мутизмом).

· Мутизм – немотивированный отказ от речи, утрата речевого контакта с окружающими при сохранении речевого аппарата.Симптом Сегла – губы шевелятся, но ответа нет.

· Негативизм – бессмысленное противодействие, немотивированный отказ больного от выполнения каких-либо действий (пассивный негативизм), иногда в форме противоположного действия (активный негативизм).

· Пассивная подчиняемость – больной не может противоборствовать приказам окружающих и полностью их выполняет, независимо от содержания.

· Стереотипии – постоянное, однообразное, монотонное повторение какого-либо действия (двигательные стереотипии) или ритмичное, монотонное повторение какого-либо слова, словосочетания, иногда бессмысленное название сходных по звучанию фраз, слов или слогов (речевые стереотипии – вербигерации).

· Эхо-симптомы: Эхопраксия – больной полностью повторяет все действия другого человека.Эхолалия – повторение полностью или частично речи окружающих, при этом на вопрос, обращенный к нему, больной отвечает повторением вопроса или последних слов вопроса.

· Каталепсия (восковая гибкость) – проявляется в повышении мышечного тонуса. Феномен развивается постепенно, начиная с мышц шеи, плеч и, затем, охватывает все тело, вследствие чего тело больного длительное время может сохранять приданное ему положение, даже если поза крайне неудобна. Сам больной не делает никаких движений, но не сопротивляется изменению его позы и застывает в ней надолго.

· Кататонический ступор – повышенный тонус мышц, который развивается сверху вниз (жевательные мышцы, шейные и затылочные, далее мышцы плеч, предплечий, кистей рук и, в последнюю очередь, мышцы ног). Гипертонус может предстать в виде ступора или в виде восковой гибкости (каталепсия). Негативизм, мутизм, пассивная подчиняемость. Симптом утробной позы, воздушной подушки, капюшона. Симптом Павлова – реагируют только на шепотную речь. Паракинезии. Симптом хоботка.

· Кататоническое возбуждение – повышение двигательной активности, лишенное внутреннего единства и целенаправленности, со стремлением к движению (в отличии от стремления к действию при маниакальном синдроме). Стереотипии, эхо-симптомы, парамимия (извращение мимических проявлений, несоответствие мимики больного переживаемым эмоциям и ситуации), негативизм, мимоговорение. Может сопровождаться патетикой, экстазом, злобой, яростью, безразличием. Больной представляет опасность для себя и для окружающих лиц.

· Гебефреническое возбуждение – проявляется в виде поясничанья, дурашливости, кривляний, гримасничаний, шутовского копирования поступков и слов окружающих. Придумывают экстравагантные наряды (с использованием белья, газет, тряпок и т.п.), пристают к окружающим с неуместными и циничными вопросами, пытаются чем-либо помешать окружающим (бросаются под ноги, толкают, хватают за одежду). Отмечаются элементы регресса поведения. Неустойчивость аффекта: то веселы, не к месту смеясь и гогоча, то хнычут и визжат или рыдают и воют, то становятся злобными и агрессивными. Чаще встречается в молодом возрасте при шизофрении. Нередко сочетается с кататоническим синдромом (гебефренно-кататонический синдром).

· Импульсивные действия – характеризуются повторяющимися поступками без ясной рационализации и мотивации, которые в целом противоречат интересам самого больного и других людей. Возникают внезапно, спонтанно и не контролируются сознанием. Больные совершают немотивированные агрессивные и аутоагрессивные поступки, пытаются куда-то бежать или совершать какие-либо иные неадекватные действия.


 



2019-11-13 296 Обсуждений (0)
Виды психомоторных расстройств: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды психомоторных расстройств:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)