Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 39. Расстройство эмоций: маниакальный синдром (структура, клинические проявления).



2019-11-13 310 Обсуждений (0)
Вопрос 39. Расстройство эмоций: маниакальный синдром (структура, клинические проявления). 0.00 из 5.00 0 оценок




Маниакальный синдром характеризуется триадой признаков:

· ускоренное мышление

· психомоторное возбуждение

· повышенное настроение

Больные с маниакальным синдромом:

· Оптимистично оценивают настоящее и будущее

· Ощущают необычайную бодрость, прилив сил, не утомляются, стремятся к деятельности

· Уменьшение времени сна, почти не спят

· Крайняя изменчивость когнитивных процессов с выраженной отвлекаемостью внимания

· Деятельность носит беспорядочный и непродуктивный характер

· Повышение активности может достигать беспорядочного возбуждения (спутанная мания)

· Внешний вид: живая мимика, гиперемированное лицо, быстрые движения, неусидчивость, быстрая речь, перескакивают с темы на тему, выглядят моложе своих лет

· Переоценка собственной личности, своих способностей, вплоть до формирования бредовых идей величия

· Оживление сферы влечений и побуждений – усиление аппетита (едят с жадностью, быстро глотают, плохо пережевывают пищу), полового влечения (легко вступают в беспорядочные половые связи, легко дают необоснованные обещания, женятся), неконтролируемая трата денег

Клинические варианты мании:

· Гипомания – слабо выраженная мания. В этом состоянии больные производят впечатление веселых, компанейских, деловитых, хотя и несколько разбросанных в своей деятельности людей.

· Гневливая мания – к триаде маниакальных симптомов присоединяется раздражительность, придирчивость, гневливость, склонность к агрессии.

· Заторможенная и непродуктивная мании – отличаются отсутствием одного из основных признаков маниакального синдрома, в первом случае – двигательной активности, во втором – ускоренного мышления.

Маниакальный синдром встречается при биполярном аффективном расстройстве, аффективных приступах при шизофрении, при других психозах.

 

Выраженность проявлений маниакальной фазы:

· Циклотимическая

· Типичная (классическая) мания

· Бредовая мания

· Маниакальная парафрения

 


 

Вопрос 40. Расстройство эмоций: физиологический и патологический аффект.

Аффект стремительно и бурно протекающая, наиболее сильная эмоция взрывного свойства, неподконтрольная сознанию, сопровождающаяся сужением объема сознания.

 

Физиологический аффект – состояние выраженного аффекта (гнева), не сопровождаемого помрачением сознания, а лишь возможным сужением круга представлений, концентрирующихся на событиях, связанных с возникающим аффектом; эпизод не завершается сном, резким психофизическим истощением и амнезией. В этом состоянии часто совершают противоправные действия. Лица эти признаются вменяемыми, в отличие от перенесших патологический аффект.

 

Патологический аффекткратковременное психическое расстройство с агрессивным поведением и раздражительно-злобным настроением на фоне сумеречного помрачения сознания. Такое состояние возникает в ответ на интенсивную, внезапную психическую травму и выражается концентрацией сознания на травмирующих переживаниях с последующим аффективным разрядом, за которым следуют общая расслабленность, безразличие и, часто, глубокий сон. Характеризуется частичной или полной амнезией. Лица совершившие правонарушения в таком состоянии признаются невменяемыми.

 


 

Вопрос 41. Расстройство адекватности, устойчивости эмоций.

Нарушения адекватности эмоций:

· Эмоциональная амбивалентность – одновременное сосуществование антогонистических эмоций, обусловливающих непоследовательность мышления и неадекватность поведения. Симптом, встречающийся при шизофрении.

· Эмоциональная неадекватность – возникновение эмоции, не соответствующей качественно, содержательно вызывающему ее раздражителю, парадоксальность эмоций ( пациент с грустным лицом повествует о приятных впечатлениях). Встречается при шизофрении.

 

Нарушения устойчивости эмоций:

· Эмоциональная лабильность – патологически неустойчивое настроение, которое легко меняется на противоположное в связи с изменением ситуации. Патологически неустойчивое настроение характерно для астенического синдрома, кроме того, может встречаться в рамках эмоционально-волевых расстройств при патологии личности.

· Эксплозивность – повышенная эмоциональная возбудимость, при которой легко возникает переживание досады, гнева, вплоть до ярости, с агрессивными поступками. Может возникнуть по незначительному поводу. Эксплозивность характерна для эмоционально-волевых расстройств при патологии личности, органических (травматических) поражениях головного мозга.

· Слабодушие – состояние легко колеблющегося настроения по ничтожному поводу от слезливости до сентиментальности с умиленностью. Может сопровождаться капризностью, раздражительностью, утомляемостью. Наблюдается при сосудистом поражении головного мозга, при соматогенной астении.

 




2019-11-13 310 Обсуждений (0)
Вопрос 39. Расстройство эмоций: маниакальный синдром (структура, клинические проявления). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 39. Расстройство эмоций: маниакальный синдром (структура, клинические проявления).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)