Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 59. Шизофрения: основные этиопатогенетические факторы, возрастные особенности течения.



2019-11-13 312 Обсуждений (0)
Вопрос 59. Шизофрения: основные этиопатогенетические факторы, возрастные особенности течения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Шизофрения – хроническое психическое эндогенное прогредиентное заболевание.полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом.

 

Этиологияшизофрении в настоящее время изучена недостаточно.

Гипотезы:

Генетическая – основана на высокой конкорадантности заболевания у однояйцевых близнецов и сибсов. Предполагается полигенный тип наследования, но в настоящее время

специфических генов не выявлено.

Неблагоприятное воздействие среды – основана на повышении уровня заболеваемости у социально неблагополучных, дискриминированных, мигрантов и пр.

Другие: психодинамическая, инфекционная, аутоиммунная

Модель «стресс-диатеза»: 1) предраспологающий фактор (диатез) – наследственность, дизонтогенетические и психосоциальные предикции. 2) «пусковой» – социальное неблагополучие, психогении, соматические заболевания, инфекции, употребление алкоголя, наркотиков и т.д.

 

Патогенез шизофрении

Патогенетические механизмы: нейротрансмиттерные нарушения (дофаминовая и серотониновая гипотезы), атрофия префронтальной коры и другие морфологические изменения.

 

Возрастные особенности шизофрении:

· Шизофрения детсткого возраста. В большинстве случаев сегодня к детской шизофрении обычно относят те ее случаи, которые развиваются до 12 лет. Детская шизофрения среди психических расстройств этого возраста — сравнительно редкое явление. Она составляет всего 2% от всех лиц, страдающих этим заболеванием. Чем раньше начинается шизофрения, тем более злокачественным и непрерывным считается ее течение и тем резистентнее она к терапии.Многие симптомы шизофрении проявляются в детстве в редуцированном виде, они стерты, однообразны, монотонны. Выраженная продуктивная симптоматика отмечается сравнительно редко, доминируют тревожность, раздражительность, неуверенность. При детской шизофрении обнаруживаются отчетливые нарушения в когнитивной сфере, проявляющиеся трудностями общения со сверстниками, заметным снижением успеваемости. При раннем начале шизофрении в детском возрасте регистрируются достаточно выраженные расстройства вегетативной нервной системы, отмечаются нарушения сна, аппетита, общая вялость. Сравнительно частый симптом дебюта детской шизофрении — чувство страха. В раннем возрасте страх носит безотчетный характер, в возрасте 2-3 лет уже предметный: боязнь людей, машин, поездов, мостов, темноты и т.д. Для детей, больных шизофренией, в возрасте 5-7 лет типичны ночные навязчивые страхи, сопровождающиеся пробуждением, проверкой закрытых дверей, прислушиванием к различным звукам, реже отмечаются рудиментарные гипнагогические галлюцинации. Больной ребенок рано обнаруживает патологию влечений, проявляет безразличие или агрессию к матери, приобретает необычные привычки, в то же время у него может отсутствовать реакция на дискомфорт.В возрасте 4-5 лет заметна жестокость по отношению к сверстникам, перверзные влечения. Фантазии ребенка включают в себя тему смерти, катастрофы. Аффективные колебания настроения, наклонность к стертым депрессивным состояниям – частые психопатологические образования при подростковой шизофрении. Возможно парадоксальное сочетание танатофобии с суицидальными тенденциями.

· В подростковом возрасте шизофрения может проявлять себя гебоидным синдромом с симптомами аутохтонного колебания настроения, периодически возникающими дисфорическими реакциями. Окружающие отмечают странность влечений подростка, его безразличие и эмоциональную холодность к близким людям, оппозицию к общепринятым нормам поведения. Гебоидного подростка отличает сексуальная расторможенность и садистские сексуальные фантазии. Сравнительно рано подросток больной шизофренией проявляет интерес к алкоголю, наркотикам, бродяжничеству, воровству. С возрастом больной шизофренией ребенок как бы «застревает» на какой-либо идеи. Психопатологические сверхценные образования определяют поведение подростка, которое нередко отличается разрушительными тенденциями. Иногда больной предвзято относится к одному из своих сверстников, дразнит или мучает домашних животных. Для детей, больных шизофренией, в большей степени типична вялость, замедленность движений, реже отмечается гиперактивность.

 

В клинической картине детской шизофрении могут преобладать симптомы ипохондрии, развивающиеся на фоне измененного самоощущения. Галлюцинации у детей, больных шизофренией, чаще носят вербальный характер, но встречаются и визуальные галлюцинации. «Голоса» могут призывать к насилию, разрушению, негативному отношению к близким, в ряде случаев они пугают ребенка, вызывая выраженное чувство страха. Бред при детской и подростковой шизофрении по своему содержанию обычно включает в себя идеи преследования.

 

Шизофрения в пожилом возрасте.Большинство больных шизофренией пожилого возраста страдают этим психическим расстройством с подросткового периода или юности, почти у 20% пожилых больных шизофренией симптомы манифестации шизофрении были зарегистрированы в среднем или пожилом возрасте. Однако, появление шизофрении после 60 лет сомнительно и именно здесь необходимо тщательное обследование, направленное на выявление другого психического расстройства, имеющего в своей основе чаще всего органическое поражение центральной нервной системы. В ряде случаев здесь необходима дифференциальная диагностика шизофрении с аффективными расстройствами. Дифференциально-диагностические критерии шизофрении пожилого возраста такие же, как и для других возрастных периодов (наследственная отягощенность, клиническая симптоматика, характерные когнитивные нарушения, течение болезни, позитивный ответ на фармакотерапию антипсихотиками и др.). Начало шизофрении в пожилом возрасте в большей степени характерно для женщин, чем для мужчин. Обычно наблюдаются варианты параноидной формы болезни («параноидный субтип»), сравнительно слабо выражена характерная для шизофрении негативная симптоматика. Некоторые исследователи поздней шизофрении отмечают здесь случаи зрительных галлюцинаций, разнообразные нарушения со стороны сенсорной сферы, социальную изоляцию, быстрое нарастание когнитивных нарушений по мере течения болезни. Однако, последние проявляют себя достаточно отчетливо и в продромальном периоде болезни. Несмотря на разнообразие вариантов течения шизофрении в пожилом возрасте, чаще всего здесь отмечаются случаи с заметными проявлениями психотической симптоматики, редкими эпизодами ремиссии.

· Чаще заболевают женщины

· Преобладает параноидная форма

· Разнообразные нарушения со стороны сенсорной сферы

· Быстрое прогрессирование когнитивных нарушений

· Эпизоды зрительных галлюцинаций

· Безремиссионный тип течения или нестойкие, слабые ремиссии

· Социальная изоляция, одиночество

· Частое возникновение выраженных побочных эффектов терапии

 



2019-11-13 312 Обсуждений (0)
Вопрос 59. Шизофрения: основные этиопатогенетические факторы, возрастные особенности течения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 59. Шизофрения: основные этиопатогенетические факторы, возрастные особенности течения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)