Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В клинические проявления невротических расстройств входят:



2019-11-13 310 Обсуждений (0)
В клинические проявления невротических расстройств входят: 0.00 из 5.00 0 оценок




1) основные психопатологические невротические синдромы

2) нейросоматические невротические синдромы

 

Клиника общих психопатологических невротических синдромов включает: слабость, утомляемость, снижение когнитивных функций, эмоционные расстройства и вегетативно-висцеральные симптомы (нарушениями отдельных систем организма и органов).

 

Неврастения, истерия и невроз навязчивых состояний– три способа реагирования на жизненные потрясения.

 

Симптомы неврастении:

1.Слабость и утомляемость носит характер непроходящего чувства усталости, человек постоянно ощущает себя как после тяжелой работы

2.Умеренная постоянная головная боль нечеткой локализации с ощущением внутричерепного давления и сумбура в голове. Может присутствовать шум в ушах. Возникает в условиях повышенной концентрации внимания на значимую для больного деятельность.

3. Психическая гиперстезия – чрезмерная реакция на слабые внешние раздражители.

4. Повышенная эмоциональная неустойчивость: легкая вспыльчивость и неспособность сдерживать эмоции.

5. Высокая чувствительность организма к боли

6.Вегетативные расстройства в виде зябкости конечностей, потливости, тахикардии,  дрожании век и пальцев вытянутых рук

7. Расстройства половой сферы и сна

8. Трудности концентрации внимания и запоминания

9. Невротическая депрессия. Если есть болевые ощущения, то присоединяются страхи. При обследовании могут выявляться колебания давления, обычно в соматической клинике ставится диагноз ВСД, дискинезация ЖВП. Наиболее благоприятный вариант невроза.

 

Невроз навязчивых состояний(обсессивно-фобический невроз) объединяет ряд невротических состояний, при которых у больных возникают навязчивые мысли, действия, страхи, воспринимаемые пациентом как болезненные, от которых они не могут освободиться. Заболеваемость у мужчин и женщин одинаковая, важную роль в развитии заболевания играет конституционно-личностная предрасположенность. Среди больных преобладают лица мыслительного типа, склонные к логике, стремящиеся сдерживать внешние проявления эмоций. Ведущим симптомом являются страхи, в том числе –  заболеть тяжелыми соматическими и инфекционными заболеваниями. Кроме того, страхи связаны со смертью близких, идеей морального загрязнения. В основе страхов лежит сексуальная неудовлетворенность, скрытая агрессивность и аморальность поведения. Не менее важная роль принадлежит симптому навязчивых действий. Иногда невроз проявляется затруднением в исполнении привычных действий, потому что больной боится неудачи (невроз ожидания). Навязчивые действия (компульсии) часто приобретают символический характер и совершаются в качестве некоторого магического действия с тем, чтобы уменьшить тревогу и снять напряжение (ритуалы). У детей навязчивые действия часто выражаются в тиках. Несколько реже проявлением невроза становятся навязчивые мысли (обсессии). Мысли обычно ярко, эмоционально окрашены порой невыносимы (контрастные навязчивости, выражающиеся в том, что больной может совершить поступок недопустимый с точки зрения морали), могут носить экзистенциальный характер.Дополнительными симптомами невроза выступают дереализация и деперсонализация.Течение невроза нередко бывает длительным, часто наблюдается постепенное расширение круга ситуаций, вызывающих страхи и навязчивости. Больные стремятся сохранить свой социальный статус.

Истерический невроз(«истерия») – психогенное функциональное заболевание, основным проявлением которого бывают крайне разнообразные соматические, неврологические и психические расстройства возникающие по механизму самовнушения. У женщин возникает в 2-5 раз чаще, среди заболевших преобладают лица с невысоким уровнем образования, художественным типом ВНД, экстраверты, оказавшиеся в ситуации социальной изоляции. К возникновению заболевания предполагают черты психического инфантилизма. Истерический невроз часто является декомпенсацией истерической психопатии и соответствующей акцентуации. Патологические проявления истерии крайне разнообразны, в настоящее время у истериков наблюдается полиморфизм симптоматики. Свойственными только для истерии остаются такиепсихические расстройства как:

· Состояния огромного возбуждения или сильной апатии, истерические экстазы

· Амнезия

· Истерические припадки, истерический ступор

· Сумеречные состояния сознания

· Истерические иллюзии и галлюцинации

Однако психические расстройства при истерии постепенно вытесняются:

· Вегетативно-висцеральными расстройствами –приступами головных болей, одышкой, нарушением сердечно-сосудистой деятельности (серцебеением, аритмией), нарушением функции ЖКТ (тошнотой, рвотой, поносом, запором), вегететивными кризами и сексуальными расстройствами.

· Для истерического невроза характерны также и двигательные (функциональные парезы и параличи) или моторные расстройства – гиперкинезы (дрожь, тики, вздрагивания, в прошлом наблюдались судороги), апраксия, афония, дизартрия, дискенезии.

· Сенсорные расстройва при «истерии» часто не соответствуют зонам инервации и могут быть представлены истерической слепотой, глухотой, потерей чувствительности, обоняния, голоса, истерической беременностью.

Все вышеописанные нарушения отличаются небольшой глубиной и ситуативно обусловлены. Больные истерический невротическим расстройством не склонны ограничивать свои контакты в отличие от пациентов с синдромом навязчивости.

 

Кроме наличия фобического и обсесивно-компульсивного синдрома в клинике невротических расстройств (в клинике неврастении) важную роль занимает синдром невротической депрессии,который всегда отражает психотравмирующую ситуацию, т.е. всегда ясна причина сниженного настроения, не возникает на пустом месте. Однако, все-таки необходима дифференциальная диагностика с эпизодом реактивной депрессии. Фон настроения снижен, но витальной тоски не бывает. Присутствует эмоциональная лабильность, астения, нерезкая тревога, трудности засыпания. Отсутствуют суточные колебания настроения, потеря в весе,идеи самообвтинения и суицидальные тенденции

Ипохондрический синдром (неадекватное отношение к своему здоровью) всегда присутствует вместе с фобическим и сопровождается депрессивным.  Необходима дифференциальная диагностика с шизофренией.

Астенический синдром проявляется слабостью, вегетативными нарушениями,головными болями и расстройствами сна.

Синдром нервной анорексии:

· Первичной –когда аппетит на самом деле отсутствует,характерен для психоастеников и сопровождается снижением обмена веществ, сухостью кожи, брадикардией, артериальной гипотонией и аменореей.

· Синдром вторичной нервной анорексии – когда наступает сознательный отказ от еды при сохранении аппетита,характерен для истериков и носит демонстративный характер соответствия внешним стандартам привлекательности.

Синдром нервной булимии очень редко встречается как самостоятельный синдром и рассматривается как продолжение хронической анорексии второго типа. Характеризуется повторяющимися приступами переедания, чрезмерной озабоченностью контролирования веса тела. Сексуальные расстройства имеются у мужчин и женщин при всех формах невротических расстройств, но проявляются по-разному.

 

Невротические расстройства в сексуальной сфере:

При неврастении:

· у мужчин: высокое либидо, быстрая эрекция, преждевременная эякуляция, с дальнейшей тенденцией на более поздних стадиях болезни к снижению либидо и ослаблению эрекции

· у женщин: снижение полового влечения и аноргазмия

При истерическом неврозе:

· у мужчин: ослабление полового влечения с одновременным сознательным стремлением к его усилению, недостаточность эректильной функции, фантазии оказывают более возбуждающий эффект, чем реальная сексуальная ситуация

· у женщин: фригидность, проявляющаяся отсутствием секс. возбуждения, отвращением к половому акту, возникновения возбуждения без оргазма, отрицание сексуального партнера, вагинизм. Фригидность компенсируется

При неврозе навязчивых состояний:

· у мужчин: снижение полового влечения и интереса к сексу вследствие отношения к половому акту как экзамену

· у женщин: на фоне нормального либидо и положительном эмоционального отношении к половому акту – аноргазмия из-за ощущения неприличности выражения страсти


 

 



2019-11-13 310 Обсуждений (0)
В клинические проявления невротических расстройств входят: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В клинические проявления невротических расстройств входят:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)