Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ рынка. Продукт «Аскорбиновая кислота»



2019-11-13 558 Обсуждений (0)
Анализ рынка. Продукт «Аскорбиновая кислота» 0.00 из 5.00 0 оценок




Аскорбиновая кислота помимо своего прямого назначения в фармацевтической промышленности (производство витаминов и других витаминизированных лекарственных препаратов), широко применяется и в пищевой отрасли.

Аскорбиновая кислота является одним из наиболее сильных антиокислителей, увеличивает срок хранения продуктов в несколько раз, замедляет ферментативное окисление вина, пива, безалкогольных напитков. Аскорбиновая кислота также предохраняет фрукты, овощи и продукты от потемнения при замораживании, консервировании и расфасовке, сохраняет находящиеся там витамины. Добавление аскорбиновой кислоты в мясные продукты позволяет на треть снизить количество закладываемых нитритовинитратов, обеспечивает устойчивый и равномерный посол, ускоряет процесс консервирования, замедляет образование на поверхности мяса метмиоглобина.

Процесс окисления является самоускоряющимся, поэтому, чем раньше к продукту добавлена аскорбиновая кислота, тем большего эффекта можно от нее ожидать. Своевременное внесение важнее увеличения дозы, поскольку предельное содержание антиоксиданта, выше которого срок хранения продукта уже не увеличивается, составляет всего 0,02%. Необходимым условием эффективного применения аскорбиновой кислоты является обеспечение ее полного растворения или диспергирования в продукте, а также от методов внесения в продукт. При обработке вина, пива, соков и напитков аскорбиновая кислота вносится непосредственно в конечный продукт. В производстве мясных и колбасных изделий аскорбиновая кислота добавляется в фарш в виде раствора, а при приготовлении рыбных продуктов аскорбиновая кислота входит в состав рассола. Свежезамороженные ягоды и фрукты обрабатывают напылением разбавленного раствора кислоты в воде или масле, либо погружением продукта в ее концентрированный раствор.

Объем потребления аскорбиновой кислоты в России составляет 1,2 тыс.тонн. Из них на внутреннее производство приходится 177 тонн или 15%. Если не считать Белгородскую компанию «Полисинтез», которая закупают техническую аскорбиновую кислоту и превращает ее в пищевую, то в России производством субстанции витамина С занимается одно единственное производство «Марбиофарм» (Республика Марий Эл). Объемы ее производства составляют 160 тонн в год.

Продукция компании «Марбиофарм» не играет существенной роли на рынке (часть идет на собственные нужды), основной объем поставляет Китай. Сегодня Китай – главный игрок, контролирующий не только российский, но и мировой рынок аскорбиновой кислоты, потеснив традиционных европейских и американских лидеров. Присутствие китайской аскорбиновой кислоты по заниженным ценам создает главный барьер для организации внутреннего производства. Данный барьер невозможно преодолеть хотя бы потому, что в стране отсутствует сырье для синтеза аскорбиновой кислоты (глюкозы).

До кризиса спрос на аскорбиновую кислоту увеличивался высокими темпами–до 45% по итогам 2007 года. Однако уже в 2008 году объемы потребления снизились на 20%. При сохранении сложившихся макроэкономических условий в 2009-2010гг. прогнозируется падение рынка на 25% (до 900 тонн). Реальный спрос на аскорбиновую кислоту очень высок. Высокие темпы роста потребления в 2007 году на уровне 45% свидетельствуют об этом. И в случае улучшения экономической ситуации рынок может значительно превысить рассчитанный ориентир.

Потенциальный спрос на аскорбиновую кислоту только в пищевой и фармацевтической промышленности, как минимум, в четыре раза превосходит текущую емкость. Отсутствие внутреннего производства сильно тормозит развитие рынка.

Российский рынок чистой аскорбиновой кислоты также обеспечивается за счет импорта. Внутреннее производство было полностью «развалено» в 90-е годы и так и не восстановлено. Оставшийся единственный производитель аскорбиновой кислоты, «Марбиофарм», не выдерживает конкуренции с китайскими поставщиками по цене, доля рынка которых ежегодно увеличивается. Доля местного производителя на российском рынке – около 15%.

Текущая емкость российского рынка аскорбиновой кислоты в субстанции рассчитывается как сумма объемов отечественного производства и объемов импорта. Экспорт аскорбиновой кислоты из России отсутствует.

Аскорбиновая кислота поступает в организм человека вместе с пищей или посредством витаминных комплексов. При этом в последнее время с пищей поступает все меньше и меньше витаминов. Недостаточное поступление витаминов с продуктами питания – общая проблема всех цивилизованных стран. Она возникла как неизбежное следствие снижения энергозатрат и соответствующего уменьшения общего количества пищи, потребляемой современным человеком.

Расчеты показывают, что даже самый идеально построенный рацион, рассчитанный на 2500 к Кал. в день удовлетворяет потребность по большинству витаминов максимум на 80%. В среднем же максимальный уровень покрытия нормы потребления витамина «С» составляет около 40%. Соответственно, дефицит в 60-70% должен быть дополучен за счет регулярного потребления витаминных комплексов.

Исходя из данной информации, мы можем представить потенциальную емкость рынка аскорбиновой кислоты в секторе производства витаминов и прочих витаминизированных препаратов (фармацевтическая промышленность) как 60% от общего потенциального объема потребления, ранее нами рассчитанного (приблизительно 4,8 тыс. тонн).

Потенциальная емкость рынка пищевой аскорбиновой кислоты оценивается не более чем в 5000 тонн.

Ситуация с ценами на аскорбиновую кислоту аналогична рынку глюкозы. Около 85% рынка контролируются зарубежными поставщиками.

 

 



2019-11-13 558 Обсуждений (0)
Анализ рынка. Продукт «Аскорбиновая кислота» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ рынка. Продукт «Аскорбиновая кислота»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)