Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство аскорбиновой кислоты



2019-11-13 382 Обсуждений (0)
Производство аскорбиновой кислоты 0.00 из 5.00 0 оценок




Приготовление аскорбинового раствора для выращивания культуры a.niger–раствор 3–4% сахара для посевных аппаратов (инокуляторов) готовят в варочном аппарате. Куда он подается насосом из приемного резервуара через буферную емкость и весовое устройство. Далее раствор из варочного аппарата через буферную емкость подается на паровую головку, где он стерилизуется. Затем раствор поступает в выдерживатель, холодильник и далее в емкость хранения, посевной аппарат и производственный ферментер.

Выращивание культуры a.niger - посевной аппарат, засеянный предварительно подготовленной суспензией культуры, и заполняется питательным раствором сахара с добавлением стерильных растворов солей K2HPO4 и MgSO4. Культуру выращивают при постоянном перемешивании, дробной аэрации избыточном давлении.

Сбраживание питательных растворов–подращенный мицелий культуры передают для засева питательной среды в производственный ферментер. Процесс кислотообразования продолжается несколько суток при непрерывном перемешивании  дробной аэрации. По мере снижения концентрации сахара производиться дробное добавление подливного раствора25–28% концентрации.

Фильтрация бражки - после окончания сбраживания бражку нагревают острым паром и сливают в промежуточный сборник, откуда насосом подают на барабанный вакуум-фильтр для отделения мицелия и промывки горячей водой.

Отделенный и промытый мицелий направляют в вакуум-сборники, далее на корм скоту. Основной раствор аскорбиновой кислоты вместе с промывными водами поступает в вакуум-сборник раствора и далее направляется в химический цех на переработку.

Нейтрализация аскорбиновой кислоты – сброженный раствор аскорбиновой кислоты нагревают в нейтрализаторе до кипения и обрабатывают при непрерывном перемешивании известковым молоком. В результате образуется сбалансированная кальциевая соль. После отделения маточного раствора, осадок выдается на фильтре с одновременной промывочной горячей водой.

Выделение аскорбиновой кислоты – перевод аскорбиновой кислоты в  свободное состояние достигается кислотной обработкой кальциевой соли в реакторе при непрерывном перемешивании барботаже паром. В качестве осветлителя в  реактор вводят активированный уголь. Отделение раствора аскорбиновой кислоты от осадка производится на ленточном вакуум-фильтре.

Выпаривание раствора аскорбиновой кислоты – после выделения раствора аскорбиновой кислоты его упаривают на вакуум-выпарных аппаратах последовательно до

Плотности ~ 1,35г/см3 (80%концентрация) и подают на кристаллизатор.

Кристаллизация аскорбиновой кислоты - кристаллизацию проводят в аппаратах при непрерывном перемешивании в присутствии затравки (кристаллы кислоты) и постепенном охлаждении.

Сушка кристаллов аскорбиновой кислоты - после отделения кристаллов на центрифуге и промывки холодной водой их направляют на сушку. Сушка производится в барабанной сушилке, при температуре воздуха не более 35°С. Товарный продукт с содержанием влаги не более 0,5% подают на вибросито и далее на упаковочный аппарат.

 


 

Объекты комплекса

В комплексе предполагается закупка земельных угодий производственного и сельскохозяйственного назначения и строительство следующих производственных линий и объектов:

1.Главный производственный корпус

· отделение очистки и дробления зерна

· отделение выделения крахмала и клейковины

· отделение сушки клейковины

· отделение производства кормовых дрожжей

· отделение сушки кормовых дрожжей

· отделение производства крахмала

· отделение производства глюкозы

· отделение производства сорбита

· отделение производства аскорбиновой кислоты

2. Элеватор

3. Весовая

4. Цех GMP

5. Склад готовой продукции

6. Склад готовой продукции

7. Склад готовой продукции

8. Административно-бытовой корпус

9. Очистные сооружения

10.Инженерный блок

11.Котельная

12. Распределительная трансформаторная подстанция

13. Газораспределительный пункт

14.Здание разгрузки зерна

15.Контрольно-пропускной пункт (КПП 1)

16.Контрольно-пропускной пункт (КПП 2)

Из объектов инфраструктуры планируется создание систем энергообеспечения, водоснабжения, газоснабжения и транспортной инфраструктуры

 

 

Сырье и материалы

Основным сырьем для производства продукции Биокомплекса является пшеница 3-4 классов. Список сопутствующих материалов приведен ниже.

№ п/п Сырье, материал Количество, тн./год Производитель
1 Пшеница 50000 Алтайский, Ставропольский края
2 Ферментный комплекс 200 «NOVOZYMES», Дания
3 Каустическая сода 2400 ООО «Аурин», г. Новосибирск
4 Соляная кислота (32 %) 1200 ООО «Аурин», г. Новосибирск
5 Серная кислота (96 %) 220 ООО «Аурин», г. Новосибирск
6 Активированный уголь 400 ООО «Аурин», г. Новосибирск
7 Гидрохлорид натрия 1120 ООО «Химпоставка», г. Новосибирск
8 Олеум (24 %) 140 ООО «Бийскийлеумный завод», г. Бийск
9 Сульфат никеля 587 ООО «Аурин», г. Новосибирск
10 Хлороформ 666 ООО «Аурин», г. Новосибирск
11 Ацетон 3200 ООО «Бийскийлеумный завод», г. Бийск
12 Толуол 2500 ООО «Аурин», г. Новосибирск

 

Поставщики определены предварительно. При запуске производства отделом закупок предприятия будет проводиться анализ факторов выбора поставщика того или иного материала.

 

 


 

Тепличный комплекс

Сроки выращивания культур в зимних остекленных теплицах в значительной степени зависят от естественной освещенности. По месячным суммам ФАР в декабре-январе (самые критические месяцы по приходу солнечной радиации) на территории страны выделяют семь световых зон.

На большей части России, в зимние месяцы из-за недостатка света практически невозможно выращивание основных тепличных культур – огурца и томата – без дополнительного освещения. В тепличном овощеводстве произошли серьезные изменения, а именно:

· переход на выращивание в условиях малообъемной гидропоники;

· смена сортимента и внедрение новых, более теневыносливых гибридов, а также гибридов, устойчивых к настоящей и ложной мучнистым росам;

· введение в эксплуатацию современных теплиц и новых рассадных комплексов;

· внедрение светокультуры;

· значительное повышение себестоимости овощей в защищенном грунте, вызванное быстрым ростом цен на энергоносители.

Подобные изменения накладывают отпечаток на сегодняшние сроки начала и окончания выращивания тепличных культур.

Кроме того, малообъемная технология позволяет упорядочить систему полива, четко регулировать концентрацию питательного раствора, что препятствует чрезмерному вегетативному росту растений, делая их более компактными. А это, в свою очередь, также повышает освещенность растений.

Все вышеперечисленные факторы позволяют высаживать растения в теплицу в более ранние сроки.

Для современных отечественных и голландских теплиц с высотой шпалеры до 4х метров характерна высокая светопроницаемость. В них выращивают в основном культуру томата в продленном обороте и светокультуре, а также светокультуру огурца. В том и в другом случае отплодоносившую часть стебля приспускают. Если же в новых теплицах ведут зимнее-весеннюю культуру огурца, то высадку рассады на постоянное место можно производить на одну-две недели раньше, чем в старых теплицах, а осенний период выращивания продлить еще на две недели. За счет двойного бокового остекления, использования резиновых уплотнителей для стекол, систем зашторивания и т.п. существует возможность значительно (до 30% и более) снизить энергозатраты и уменьшить себестоимость единицы выращиваемой продукции. Благодаря увеличению освещенности в теплице и улучшению микроклимата для растений можно добиться увеличения урожайности.

Своевременная прищипка главного стебля способствует увеличению доли раннего урожая, полученного с главного стебля, за счет перераспределения питательных веществ от верхушки растения к наливающимся плодам.

Большое значение для получения раннего и высокого общего урожая имеет качество рассады. При выращивании огурца в максимально ранние сроки возраст рассады должен быть увеличен. Однако рассаду большего возраста, с хорошим забегом во времени, выращивать гораздо сложнее. Когда листья начинают смыкаться, становится трудно поливать растения.

Лучшее качество рассады получают при ее выращивании в рассадных комплексах на передвижных столах, полив осуществляется снизу методом подтопления.

Трех.оборотная культура предполагает общую продолжительность вегетации 291 день и более. Но при этом, если суммировать продолжительность каждого отдельного оборота, цифра будет больше. Это связано с тем, что в теплице одновременно находятся старые и молодые растения.

Необходимо отметить, что ведение культуры способом интерплантинга повышает требования к выращиваемому гибриду. Отсутствие дезинфекции культивационных сооружений между оборотами требует хорошей устойчивости гибрида к настоящей мучнистой росе, Кроме того, при совместном выращивании растений в теплице необходимо тщательно контролировать ситуацию с вредителями. Преимущество будет у тех тепличных хозяйств, которые используют биометод.

Следует обратить внимание на тот факт, что выращивание культуры в 3 оборота основано на биологических особенностях выращиваемых гибридов. Трехоборотная культура позволяет также более интенсивно использовать теплицы, а совместное выращивание растений, в свою очередь, обеспечивает непрерывное поступление урожая с февраля по октябрь. При значительном росте цен на энергоносители более интенсивное использование культивационных сооружений чрезвычайно важно.

Томаты в зимних теплицах в средней полосе России выращивают:

· в зимне-весеннем обороте (с декабря по июль), при этом сбор урожая начинают в апреле и заканчивают в июле;

· в продленном обороте выращивают с декабря по ноябрь - т.е. практически год, убирают урожай с апреля по ноябрь;

· в летне-осеннем обороте выращивают с июня по декабрь, сбор урожая начинают в первых числах сентября и продолжают до декабря. Распространенность этого оборота связано с тем, что в июне заканчивается зимне-весенняя культура огурца и в зимних теплицах освобождаются большие площади, которые используются для выращивания томата.

Урожайность в зимне-весеннем обороте составляет 10-15 кг./кв.м., в продленном - 25-30 (а при малообъемном способе выращивания до 35-54 кг./кв.м.), в летне-осеннем обороте - 10-11 кг./кв.м.

В настоящее время в зимних теплицах хозяйства переходят на продленный оборот, применяемый при малообъемной гидропонике.

 

 


 

Свинотоварная ферма

Предполагается организация беспривязного содержания животных и откорм в течение 24 месяцев с последующей реализацией свинины тушами и полутушами.

Срок беременности у свиньи 4,2 месяца (126 дней), далее 25 дней молочное кормление, 8 дней отдыха до новой случки. Всего 160 дней. Матка за год проходит 2 с лишним цикла.

Обязательным при поточном развитии поголовья является искусственное осеменение. Искусственное осеменение позволяет сохранить материал без заноса инфекций, увеличить оплодотворение маток более чем в 20 раз, сохранять племенное поголовье, закупая сперму чистых пород.

Основными факторами рентабельного развития свиноводства являются: сбалансированное полноценное кормление животных, интенсивная селекция свиней по откормочным и мясным качествам, использование современного оборудования и методик контроля показателей продуктивности свиней.

Эффективностью использования кормов является сбалансированность рационов по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам для разных половозрастных групп. При оптимальном соотношении одних и тех же компонентов питательность рационов повышается в среднем на 10%, так как при этом улучшается аппетит, перевариваемость и усвояемость корма, снижается расход кормления.

Существует десять основных половозрастных групп свиней:

· престартеры (7-40 дней);

· стартеры (41-60 дней);

· гроуэры (61-90 дней);

· первый откорм (91-120 дней);

· второй откорм (120-170 дней);

· хряки-производители;

· матки супоростные;

· матки лакточные;

· ремонтные свинки (115-150 дней);

· ремонтные свинки (151-250 дней).

Для каждой группы рассчитана своя система кормления. Основными составляющими кормов  являются: ячмень, пшеница, овес, кукуруза, тритикале, горох, соя, подсолнечник, отруби, мясокостная мука, сухая сыворотка, витамины, ферменты, биологически активные добавки. Не менее важной составляющей в организации кормления свиней является качество приготовления кормов: хранение сырья, шелушение, размол, очистка, экструдирование, экспандирование, гранулирование, тостирование, качественное смешивание ингредиентов комбикорма и т.д. Наличие комбикормов собственного изготовления примерно вдвое, а премиксов и БМВД- втрое ниже, чем покупных, что, безусловно, способствует снижению себестоимости свинины. Вторым важнейшим звеном в технологии производства свинины является племенная работа. Это комплекс зоотехнических и селекционных мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных. Современные методы селекции включают в себя формирование и поддержание заводской структуры стада, получение и выращивание молодняка для ремонта собственного стада и племенной продажи. Для этого в основном стаде постоянно проводится оценка воспроизводительных качеств животных, выделение маток в селекционную группу для отбора от них ремонтных свинок. В селекционной группе целесообразно выделить группу «суппер-маток» для отбора ремонтных хряков. Согласно принятой схеме ведения линии выполняется подбор маток и хряков для получения очередного поколения.

Третьим из основных направлений производства является развитие методики контроля показателя продуктивности свиней. Основными показателями являются: годовой выход поросят на матку, уровень среднесуточных приростов, эффективность использования кормов, выход постного мяса у товарных свиней. Зависимость между скоростью роста и эффективностью использования кормов рассчитывается по данным– при скудном или не сбалансированном рационе на образование продукции идет только 25% съеденного корма, тогда как при полноценном кормлении – 60%. Селекцию по откормочным и мясным качествам необходимо проводить как при разведении так отцовских, так и материнских линий. Для получения объективных и точных данных показателей отбора необходимо использовать современные приборы и оборудование. Для прижизненного измерения толщины шпика используется ультразвуковой прибор «Скан-Грейд» производства США.

Также на повышение производительности и рентабельности существенно влияют санитарно-эпидемиологические мероприятия, использование технологий по искусственному осеменению, лабораторный контроль кормов и биометрических данных свинок.

 

 


 



2019-11-13 382 Обсуждений (0)
Производство аскорбиновой кислоты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство аскорбиновой кислоты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)