Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание автосодержания в Word 2010



2019-11-20 253 Обсуждений (0)
Создание автосодержания в Word 2010 0.00 из 5.00 0 оценок




Для создания заголовков необходимо сначала их сформировать. В на­стоящем документе требуется три уровня заголовков: заголовок 1, заголо-
вок 2 и заголовок 3.

Чтобы сформировать заголовки, необходимо сначала открыть вкладку Главная и в поле Стили найти указанные выше заголовки, после чего выде­лять соответствующие разделы, подразделы и списки в набранном тексте документа с завершающим щелчком мыши на соответствующей кнопке заго-

11

ловка на панели инструментов Главная. Таким образом, оформляются разделы всех уровней, которые в последствие будут формировать будущее автосодержание.

Вторым этапом в создании автосодержания является замена внешнего вида заголовков. Для этого необходимо навести на нужный заголовок на панели инструментов курсор мыши и далее щелкнуть правой кнопкой. В появившемся диалоговом окне предлагаются все необходимые инструменты для того, чтобы можно было сделать свои заголовки так, как требует создаваемый документ.

При трехуровневом применении заголовков первый и второй уровень обозначают названия разделов и подразделов и выполняются 16-м кеглем, а списки – 3-й уровень выполняется 14-м кеглем. После того, как будут установлены все параметры данного заголовка, следует в диалоговом окне нажать на кнопку ОК. В результате предложенный стиль будет применен ко всем заголовкам данного уровня в создаваемом документе.

После разметки стилей всех заголовков, а их три, можно переходить к заключительному этапу создания автосодержания, предварительно установив текстовый курсор на место ввода содержания документа. Для этого сначала следует перейти на вкладку Ссылка, а слева на панели инструментов найти пункт Оглавление, после чего открыть одноименное диалоговое окно и выбрать в нем нужный вариант, который больше всего подходит для создаваемого документа.

 

12

6.4 Упражнение 3 – Приемы работы с графическим
редактором Paint

В этом упражнении мы создадим условное обозначение вольтметра, принятое на электрических схемах.

1) Запустите графический редактор Paint (Пуск → Все программы → Стандартные → Paint).

2) Убедитесь, что на палитре задан черный цвет в качестве основного и белый – в качестве фонового.

3) Дайте команду Paint → Свойства, в диалоговом окне Свойства изображения задайте ширину рисунка, равную 300 точек, и высоту – 200 точек. Щелкните на кнопке ОК.

4) Выберите инструмент Овал и в палитре настройки инструмента укажите вариант Без заливки.

5) Нажмите и удерживайте клавишу SHIFT. Методом протягивания нарисуйте окружность в центральной части области рисунка. Диаметр окружности должен составлять около половины высоты рисунка. Отпустите клавишу SHIFT.

6) Выберите инструмент Линия. В палитре настройки инструмента выберите вариант толщины линии (второй сверху).

7) Нажмите и удерживайте клавишу SHIFT. Методом протягивания нарисуйте небольшой горизонтальный отрезок прямой в стороне от окружности. Отпустите клавишу SHIFT.

8) Выберите инструмент Выделение. В палитре настройки инструмента выберите режим с прозрачным фоном.

9) Методом протягивания выделите прямоугольный фрагмент, охватывающий нарисованный отрезок прямой, но не затрагивающий окружность. Комбинацией клавиш CTRL – X поместите его в буфер обмена.

10) Вставьте отрезок прямой на рисунок комбинацией клавиш CTRL – V. Обратите внимание, что выделение при этом сохраняется.

11) Переместите выделенный фрагмент так, чтобы отрезок прямой примыкал к окружности слева. Обратите внимание на то, что фоновая часть фрагмента не перекрывает окружность.

12) Повторите операции, описанные в пунктах 10 – 11, чтобы создать отрезок прямой, примыкающий к окружности справа.

13) Выберите инструмент Текст. Переключитесь на английскую раскладку клавиатуры.

14) Методом протягивания создайте область ввода текста внутри окружности. Введите символ «V». С помощью средств вкладки Текст задайте подходящий размер и начертание шрифта.

15) Методом перетаскивания за границу области ввода текста поместите букву «V» в центре окружности (см. рисунок 6.4).

Рисунок 6.4 – Условное обозначение вольтметра

16) Щелкните вне области ввода текста, чтобы превратить текст в часть рисунка.

17) Сохраните созданное изображение под именем scheme.png.

 


Практические занятия работы в табличном процессоре Excel 10

 



2019-11-20 253 Обсуждений (0)
Создание автосодержания в Word 2010 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание автосодержания в Word 2010

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)