Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система разработки и постановки на производство с/х техники



2019-11-21 1319 Обсуждений (0)
Система разработки и постановки на производство с/х техники 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Техническое задание на разработку.

2. Конструкторская документация и изготовление опытных образцов машин.

3. Испытания.

4. Постановка сельскохозяйственной техники на производство.

 

ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ЛЕКЦИИ

1. Техническое задание на разработку

 

На стадии технического задания (ТЗ) на разработку (проектирование) новой машины необходимо обеспечить формирование полного комплекса функциональных, технологических, эксплуатационных и экономических требований к разрабатываемой сельскохозяйственной технике[6].

Разработку ТЗ осуществляет предприятие-разработчик техники. Утверждает ТЗ заказчик или лицо, уполномоченное заказчиком.

В большинстве случаев официальным заказчиком на разработку сельскохозяйственной техники выступает Министерство сельского хозяйства, а поэтому техническое задание утверждает заместитель Министра сельского хозяйства.

ТЗ необходимо согласовывать с предприятием-изготовителем (если оно определено к моменту разработки ТЗ).

При инициативной разработке сельскохозяйственной техники, когда затраты на создание новой техники несет предприятие-разработчик, ТЗ разрабатывает и утверждает предприятие-разработчик. При такой организации разработки ТЗ необходимо согласовывать с Минсельхозом, как с основным потребителем вновь создаваемой новой техники.

Разработчик ТЗ несет ответственность за соответствие функциональных и технико-экономических показателей создаваемых машин требованиям современного технического уровня и действующих стандартов, обеспечивающих эффективное применение техники у потребителя и конкурентоспособность на ми­ровом рынке.

Основные требования ТЗ на разработку сельскохозяйственной техники изложены в ГОСТ 15.001; Р 50-601-10.

В ТЗ на модернизированную и модифицированную сельскохозяйственную технику могут приводиться только те требования, которые отличают разрабатываемую продукцию от выпускаемой.

Изменения в утвержденные ТЗ вносят путем выпуска дополнения, которое подлежит согласованию и утверждению в том же порядке, что и ТЗ. Изменения в ТЗ могут быть внесены на любом этапе разработки.

Действие ТЗ заканчивается после утверждения акта приемочной комиссии. Если ТЗ содержит требования к подготовке и освоению производства или поставке техники, действие его заканчивается после выполнения этих работ.

 

2. Конструкторская документация и изготовление опытных образцов машин

 

Состав и комплектность разрабатываемой конструкторской документации (КД) на новую продукцию предусмотрены в ГОСТ 2.102; стадии и этапы выполнения работ выполняются согласно ГОСТ 2.103, обязательность которых устанавливается в ТЗ на разработку.

Техническое предложение, эскизный (технический) проект (ЭП, ТП), если их разработка предусмотрена ТЗ, разрабатывают в соответствии с ГОСТ 2.118, ГОСТ 2.119, ГОСТ 2.120.

Состав, комплектность и порядок передачи рабочей КД предприятию-изготовителю или в производство предприятия-разработчика для изготовления опытного образца устанавливается в ТЗ или договоре.

С целью обеспечения должного качества разрабатываемой техники следует проводить нормоконтроль разрабатываемой КД в соответствии с ГОСТ 2.111, технологический контроль в соответствии с требованиями ГОСТ 14.205, а также метрологическую экспертизу в соответствии с требованиями МИ 1325 (при необходимости).

В случае отсутствия у предприятия-разработчика необходимых условий для выполнения требований к разрабатываемой конструкторской документации ее разработку на договорных условиях могут выполнять другие специализированные организации.

По разработанной КД изготавливают опытные образцы или опытную партию машин.

Количество изготавливаемых опытных образцов (количество изделий опытной партии) указывают в ТЗ.

 

 

3. Испытания.

 

После изготовления опытных образцов изделий необходимо проверить, в какой мере они соответствуют замыслу по созданию новой техники.

Такую проверку выполняют посредством испытаний.

В соответствии с РД 0410.42-95 испытаниями называют экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

В связи с тем, что условия применения сельскохозяйственной техники многообразны и недостаточно изучены, значения параметров сельскохозяйственных сред (особенно почвенных условий) изменяются в больших пределах, аналитические методы расчетов многих типов рабочих органов еще далеки от совершенства, то испытания вновь изготовленных образцов сельскохозяйственной техники являются составной частью (стадией) процесса отработки новых конструкций.

Необходимость приемочных испытаний сельскохозяйственной техники подтверждает, например, такой факт, что ежегодно положительную рекомендацию (поставить изделие на производство) по результатам испытаний получают только до 30% испытанных образцов машин, а у остальных 70% образцов изделий выявляются недостатки конструкции, из-за которых машины нельзя эффективно применять в сельскохозяйственном производстве.

К основным видам испытаний сельскохозяйственной техники относятся: предварительные, приемочные, квалификационные, периодические, типовые, сертификационные.

Основной целью испытаний сельскохозяйственной техники является получение объективной, достоверной информации о фактических значениях показателей качества изделий (техники) и соответствия их нормативной документации.

 

4. Постановка сельскохозяйственной техники на производство.

 

Показатели качества новой техники при испытаниях определяются для принятия решений:

о готовности опытного образца изделия к передаче на приемочные испытания (по предварительным испытаниям);

о целесообразности постановки нового изделия на производство (по приемочным испытаниям). Сравнение полученных значений показателей производится с требованиями технического задания на разработку или проекта технических условий на изготовление, а также со значениями показателей машины-аналога, определенными в идентичных условиях;

о готовности предприятия к серийному выпуску изделий (по квалификационным испытаниям);

о возможности продолжения серийного выпуска изделия (по периодическим испытаниям);

об эффективности и целесообразности внесенных в конструкцию изменений (по типовым испытаниям);

о соответствии изделия национальным и (или) международным нормативно-техническим документам (по сертификационным испытаниям).

При разработке новой сельскохозяйственной техники наибольшее количество испытаний опытных образцов приходится на предварительные и приемочные, которым подвергаются по нескольку раз в процессе отработки конструкции практически все типы сельскохозяйственных машин.

По положению, необходимость предварительных испытаний, если их проведение не оговорено в ТЗ, определяет разработчик, однако практикой установлено, что все экспериментальные образцы сельскохозяйственной техники надо подвергать предварительным испытаниям.

Контрольные вопросы

1. Для чего разрабатываются техническое задание ТЗ.

2. Кем разрабатывается ТЗ.

3. Потребитель, разработчик дать основные понятия.

4. Конструкторская документация, основные стадии.

5. Испытания дать определения.

6. Перечислите основные виды испытаний.

7. Как проводится постановка новой техники в производство.

Лекция № 4

 Общие положения по организации испытаний сельскохозяйственной техники

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Виды испытаний.

2. Поволжская МИС - испытательный центр сельскохозяйственной техники.

3. Общие положения по организации испытаний сельскохозяйственной техники.

4. Проведение испытаний, обработка результатов опытов и составление отчетности.

ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ЛЕКЦИИ

Сельскохозяйственная техника, подлежащая разработке и постановке на производство, должна удовлетворять требованиям заказчика, изложенным в техническом задании и другой нормативной документации, и обеспечивать возможность эффективно­го применения потребителем.

Основной формой контроля соответствия нового изделия предъявляемым требованиям являются испытания, в процессе которых экспериментально определяются количественные и качественные характеристики новых образцов техники.

Виды испытаний

 

Этапы разработки и испытаний сельскохозяйственной техники нормируются требованиями нормативных документов на продукцию производственно-технического назначения, в том числе межгосударственного стандарта ГОСТ 15001, стандарта, специального руководящего документа РД 0215.6.002 и других. На различных стадиях жизненного цикла образца сельскохозяйственной техники, как и другой продукции производственно-технического назначения, проводятся следующие виды испытаний:

на стадии разработки технической документации — исследовательские;

на стадии изготовления опытных образцов — доводочные, предварительные, приемочные;

на стадии производства, включая подготовку, — квалифика­ционные, предъявительские, приемо-сдаточные, периодические, типовые, сертификационные, инспекционные;

на стадии эксплуатации — подконтрольная эксплуатация, эксплуатационные периодические, инспекционные.

Исследовательские испытания при необходимости проводят на любых стадиях жизненного цикла продукции, в том числе при исследовательских работах, проектировании, выборе оптимальных способов хранения, транспортирования, ремонта и технического обслуживания. Исследовательские испытания проводятся для изучения характеристик объекта, формирования исходных требований к продукции, выбора технических решений, определения характеристик продукции и ее составных частей.

Доводочные испытания проводят на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для оценки влияния вносимых в техническую документацию изменений, чтобы обеспечить достижение заданных значений показателей качества продукции. Необходимость испытаний определяет разработчик либо при составлении технического задания на разработку, либо в процессе разработки, он же составляет программу и методику испытаний. Испытаниям подвергают опытные или головные образцы продукции и ее составные части.

Цель предварительных испытаний — определение возможности предъявления образцов на приемочные испытания. Испытания проводят в соответствии со стандартом или организационно-методическим документом министерства, ведомства, предприятия. При их отсутствии необходимость испытаний определяет разработчик. Программа предварительных испытаний должна предусматривать проверку изделия в условиях эксплуатации. Организация проведения испытаний такая же, как и при доводочных испытаниях.

Приемочные испытания проводят для определения целесообразности и возможности постановки продукции на производство. При приемочных испытаниях контролируют все установленные в техническом задании значения показателей и требований, как правило, в сравнении с машинами-аналогами, которые испытывают в идентичных условиях.

Квалификационные испытания проводят в следующих случаях: при оценке готовности предприятия к выпуску конкретной серийной продукции, если изготовители опытных образцов и серийной продукции разные, а также при постановке на производство продукции по лицензиям и продукции, освоенной на другом пред приятии. В остальных случаях необходимость проведения квалификационных испытании устанавливает приемочная комиссия. Испытаниям подвергают образцы из установочной серии (первой промышленной партии), а также первые образцы продукции, выпускаемой по лицензиям и освоенной на другом предприятии.

Приемо-сдаточные испытания проводят для принятия решения о готовности продукции к поставке или ее использовании. Испытаниям подвергают каждую изготовленную единицу продукции или выборку из партии. Испытания проводит служба технического контроля изготовителя с участием (в установленных случаях) представителя заказчика. При испытаниях контролируют значения основных параметров и работоспособность изделий. При этом контроль установленных по нормативной документации показателей надежности изделий может осуществляться косвенными методами. Порядок испытаний устанавливается в государственном стандарте, общих технических требованиях или в технических условиях, а для продукции единичного производства — в техническом задании[1].

Периодические испытания проводят с целью периодического контроля качества продукции; контроля стабильности технологического процесса в период между предшествующими и очередными испытаниями;

подтверждения возможности продолжения изготовления изделий по действующей документации и их приемки;

подтверждения уровня качества продукции, выпущенной в течение контролируемого периода;

подтверждения эффективности методов контроля, применяемых при приемочном контроле.

Периодическим испытаниям подвергают продукцию серийного (массового) производства. При их проведении контролируют значения показателей технических условий на изготовление. Для испытаний представляют образцы продукции, отобранные в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями и прошедшие приемосдаточные испытания.

Типовые испытания продукции проводят для оценки эффективности и целесообразности изменений, вносимых в конструкцию или технологический процесс. Испытаниям подвергают образцы выпускаемой продукции, в конструкцию или технологический процесс изготовления которых внесены изменения. Проводит эти испытания изготовитель. Программу испытаний устанавливают в зависимости от характера внесенных изменений.

Инспекционные испытания проводят выборочно для контроля стабильности качества образцов готовой продукции и продукции, находящейся в эксплуатации. Их проводят специально уполномоченные организации (органы надзора, ведомственного контроля, организации, осуществляющие внешнеторговые операции и др.) в соответствии с нормативной документацией на эту продукцию по программе, установленной испытательной организацией или согласованной с ней.

Сертификационным испытаниям должны подвергаться серийные образцы изделий и образцы изделий, подготовленные к производству, для определения соответствия фактических значений показателей качества требованиям, установленным в национальных стандартах, технических условиях на конкретные изделия, международных стандартах, а также в другой нормативной документации, предусмотренной договорами о разработке и (или) поставке продукции, и решения вопроса выдачи сертификата соответствия.

Подконтрольную эксплуатацию проводят для подтверждения соответствия продукции требованиям нормативной документации в условиях ее применения, получения дополнительных сведений о надежности, рекомендаций по устранению недостатков, повышению эффективности применения, а также для получения данных, учитываемых при последующих разработках.

Допускается совмещать следующие категории испытаний: предварительные с доводочными;

приемочные с приемосдаточными — для продукции единичного производства;

приемочные с квалификационными—для приемочных испытаний головных или опытных образцов (опытных партий) с подготовленным технологическим процессом для серийного производства.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные виды испытаний.

2. На какой стадии проводится исследовательские испытания.

3. Периодические испытания.

4. Приемочные испытания.

5. Что является испытательным центром.

6. Организация испытаний.

7. Обработка результатов.

 

 

Лекция № 5



2019-11-21 1319 Обсуждений (0)
Система разработки и постановки на производство с/х техники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система разработки и постановки на производство с/х техники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)