Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сертификация сельскохозяйственной техники



2019-11-21 332 Обсуждений (0)
Сертификация сельскохозяйственной техники 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Цели сертификации и основные положения.

2. Структура и функции системы МИС.

3. Основные правила.

4. Порядок проведения сертификации и выдача сертификата соответствия.

ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ЛЕКЦИИ

Цели сертификации и основные положения Национальной системы сертификации РФ.

 

Целями сертификации являются:

защита потребителей от приобретения (использования) продукции, работ, услуг, представляющих опасность для их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды;

устранение технических барьеров в международной торговле, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции;

защита отечественного рынка от недоброкачественной и небезопасной продукции, поступающей по импорту.

Основой сертификации продукции является Национальная система сертификации.

Основные принципы, структура и правила Национальной системы сертификации изложены в следующих нормативных документах:

СТ.5.1.01—96 Национальная система сертификации РФ. Основные положения.

СТ 5.1.02—96 Национальная система сертификации РФ. Органы по сертификации однородной продукции и услуг. Общие требования и порядок аккредитации.

СТ 5.1.03—96 Национальная система сертификации РФ. Органы по сертификации систем качества. Общие требования и порядок аккредитации.

СТ 5.1.04—96 Национальная система сертификации РФ. Порядок проведения сертификации продукции. Об­щие требования.

СТ 5.1.05—96 Национальная система сертификации РФ. Сертификация систем качества. Порядок проведения.

СТБ 5.1.06—96 Национальная система сертификации РФ. Положение об экспертах-аудиторах по качеству.

СТБ 5.1.07—96 Национальная система сертификации РФ. Реестр. Общие требования и порядок ведения.

Кроме того, в системе РосСТ используются следующие норма­тивные документы:

СТБ 941.0—93 Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий РФ. Основные положения.

СТБ 941.1—93 Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий РФ. Общие требования к органу по аккредитации поверочных и испытательных лабораторий.

СТБ 941.2—93 Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий РФ. Общие требования к аккредитации поверочных и испытательных лабораторий.

СТ 941.3—93 Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь. Общие требования к оценке технической компетентности поверочных и испытательных лабораторий.

СТ ЕН 473—95 Квалификация и сертификация персонала в области неразрушающего контроля. Общие принципы.

СТ ЕН 45013—95 Общие требования к органам по сертификации персонала.

РД РФ 50.5.011.1—94 Национальная система сертификации Республики Беларусь. Порядок сертификации услуг. Общие положения.

В системе РосСТ применяют следующие основные термины.

Добровольная сертификация—деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателям, по которым законодательством РФ проведение обязательной сертификации не предусмотрено.

Обязательная сертификация—деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателям, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охрану окружающей среды, и другим показателям, установленным законодательством РФ.

Область аккредитации — одна или несколько работ, на выполнение которых аккредитован орган по сертификации.

Сертификация персонала — процедура, используемая для установления соответствия квалификации персонала в определенном производственном секторе установленным требованиям с последующей выдачей сертификата компетентности.

Центральный орган по сертификации — орган, координирующий проведение работ по сертификации в подсистемах сертификации по видам продукции, услуг, отдельным требованиям.

Общее руководство Системой РосСТ, организацию и координацию работ по реализации ее целей осуществляет Республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации—Госстандарт.

Система учитывает термины и положения международных стандартов ИСО 8402, ИСО 9000-1, ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003, ИСО 9004-1, руководств международной организации по стандар­тизации и международной электротехнической комиссии ИСО/ МЭК, европейских стандартов EN.

Схемы сертификации, используемые в Системе РосСТ, основываются на схемах, принятых в ИСО, дополнены применением заявления о соответствии продукции, принятого в Европейском союзе (ЕС) в качестве элемента подтверждения изготовителем (поставщиком) соответствия продукции установленным требованиям, а также учитывают модульный подход оценки соответствия, используемый в ЕС.

Деятельность по сертификации основывается на Законах РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции, работ и услуг» и других законодательных и нормативных актах.

Системой РосСТ предусматриваются следующие виды деятельности:

- сертификация продукции;

- сертификация услуг;

- Сертификация систем качества;

- сертификация персонала;

- аккредитация органов по сертификации однородной продукции и услуг;

- аккредитация органов по сертификации систем качества;

- аккредитация органов по сертификации персонала;

- аккредитация центра подготовки экспертов-аудиторов по качеству;

- инспекционный контроль за сертифицированными продукцией, услугами, системами качества, персоналом, аккредитованными органами и центром подготовки экспертов-аудиторов по качеству;

- подготовка и аттестация экспертов-аудиторов по качеству;

- ведение Реестра Системы РосСТ.

В рамках Системы РосСТ могут создаваться подсистемы сертификации по видам продукции, услуг и отдельным требованиям. Подсистемы сертификации могут создавать министерства (ведомства) и отдельные организации, обладающие достаточной компетенцией в заявленной области деятельности, имеющие соответствующую организационную структуру.

Предприятиям (организациям) всех форм собственности и видов деятельности, сертифицировавшим свою продукцию в Системе РосСТ, предоставляется право маркировать знаком соответствия продукцию (тару, упаковку), эксплуатационную и товаросопроводительную документацию.

Форма, размеры и технические требования к знаку соответствия Системы РосСТ и правила маркировки установлены в РФ. Документы Системы РосСТ обязательны для исполнения всеми участниками сертификации.

Участниками сертификации являются орган по сертификации — Госстандарт, центральные органы по сертификации, аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории, изготовители, продавцы (поставщики) продукции.

Расходы по проведению работ по сертификации оплачивает заявитель на договорной основе.

 

Структуру Системы РосСТ образуют: орган по сертификации — Госстандарт; Совет Системы; Апелляционный совет; центральные органы по сертификации; аккредитованные органы по сертификации однородной продукции и услуг;

- аккредитованные органы по сертификации систем качества; аккредитованные органы по сертификации персонала; аккредитованный центр подготовки экспертов-аудиторов по качеству;

- штат экспертов-аудиторов по качеству.

Руководителем органа по сертификации является председатель Госстандарта.

Совет системы состоит из руководителей и специалистов органа по сертификации и руководителей центральных органов по сертификации.

Возглавляет Совет системы председатель Госстандарта. Совет Системы РосСТ вырабатывает рекомендации по ее деятельности и развитию, действует на основе Положения, утвержденного органом по сертификации.

Апелляционный совет состоит из руководителей и специалистов органа по сертификации, представителей министерств и ведомств, обществ потребителей и других заинтересованных организаций.

Возглавляет Апелляционный совет начальник управления сертификации Госстандарта.

Апелляционный совет рассматривает поступившие в его адрес апелляции и принимает по ним обоснованные решения.

Центральный орган по сертификации назначается, при необходимости, в подсистемах сертификации по решению органа по сертификации и выполняет следующие функции:

участвует в формировании и реализации общей политики сертификации применительно к закрепленной области деятельности; которые в соответствии с законодательством РФ устанавливают в качестве обязательных требований по обеспечению безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, охраны окружающей среды и другим показателям.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя на соответствие показателям нормативного документа, по которым законодательством РФ проведение обязательной сертификации не предусмотрено.

Общие требования к порядку проведения сертификации продукции, в том числе импортируемой, и схемы, по которым должна проводиться сертификация, установлены в СТБ 5.1.04.

Правила, процедуры, а также схемы сертификации однородной продукции устанавливаются в порядке сертификации однородной продукции. Общие требования к порядку проведения услуг и схемы сертификации услуг установлены РД РФ 50.5.011.1. Правила, процедуры и схемы сертификации конкретных услуг (видов услуг) устанавливаются в порядке сертификации конкретной услуги (вида услуги).

Общие принципы сертификации персонала в области неразрушающего контроля изложены в СТБ ЕН 473.

Общие требования к порядку сертификации систем качества установлены в СТБ 5.1.05.

Сертификацию продукции, услуг, систем качества и персонала осуществляют аккредитованные органы.

Требования к органам по сертификации продукции и услуг установлены в СТБ 5.1.02, систем качества — в СТБ 5.1.03, персонала—в СТБ ЕН 45013.

При отсутствии аккредитованного органа по сертификации про­дукции, услуг, систем качества, персонала работы по сертифика­ции выполняет Республиканский орган по сертификации.

Правила и процедуры проведения сертификации однородной продукции, услуг, систем качества и персонала едины для всех органов Системы РосСТ.

Испытания продукции в целях сертификации проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах).

Аккредитация испытательных лабораторий проводится в соответствии с требованиями СТБ 941.0 - СТБ 941.3.

Работы по сертификации в Системе РосСТ проводятся экспертами-аудиторами по качеству, прошедшими аттестацию в соответствии с СТБ 5.1.06.

Свидетельством официального признания аккредитации органов по сертификации, центра подготовки экспертов-аудиторов по качеству, аттестации экспертов-аудиторов по качеству, сертификации продукции, услуг, систем качества и персонала, систем сертификации является включение их в Реестр Системы РосСТ.

Инспекционный контроль за аккредитованными органами и центром подготовки экспертов-аудиторов осуществляет Республиканский орган по сертификации. Инспекционный контроль за сертифицированными продукцией, услугами, системами качества, персоналом осуществляют органы, проводившие сертификацию.

Аккредитованные органы, сертифицированные продукция, услуги, персонал, системы качества, не соответствующие требованиям Системы РосСТ, исключаются из Реестра Системы РосСТ и лишаются аттестата аккредитации, сертификата.

В случае несогласия с решением органа по сертификации заявитель имеет право подать в орган по сертификации жалобу или апелляцию.

 

Порядок проведения сертификации и выдачи сертификата соответствия

Сертификацию продукции проводят аккредитованные органы по сертификации однородной продукции, при их отсутствии — Республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации, либо Республиканский орган по сертификации делегирует право проведения сертификации продукции органу по сертификации однородной продукции.

При добровольной сертификации заявитель по согласованию с органом по сертификации выбирает нормативные документы и определяет номенклатуру проверяемых показателей (характеристик) заявленной на сертификацию продукции.

Сертификация продукции в рамках международных систем, к которым присоединилась и с которыми заключено соглашение о взаимном признании результатов сертификации, проводится на соответствие требованиям международных документов, принятых в этих системах и не вступающих в противоречие с нормативными документами, действующими.

Схемы сертификации, используемые в Национальной системе сертификации РФ, основаны на схемах, принятых в Международной организации по стандартизации (ИСО) и дополненных применением заявления о соответствии продукции изготовителя (поставщика), и учитывают модульный подход оценки соответствия, используемой в Европейском союзе (ЕС).

Схемы, применяемые при сертификации продукции, устанавливаются в соответствии с учетом особенностей производства, испытаний, поставки, использования и требуемого уровня доказательности. Схемы сертификации должны быть указаны в документе, устанавливающем порядок проведения сертификации однородной продукции.

Схема обязательной сертификации продукции устанавливается органом по сертификации однородной продукции, а схема добровольной сертификации определяется заявителем по согласованию с органом по сертификации.

Сертификация в рамках международной системы сертификации или соглашения по сертификации, в которых предусмотрена определенная схема сертификации, выполняется по этой схеме.

Все работы по сертификации продукции и признанию иностранных сертификатов оплачивает заявитель.

При несогласии с действиями органа по сертификации и результатами сертификации продукции заявитель имеет право подать жалобу (апелляцию) в Республиканский орган по сертификации либо в Апелляционный Совет.

Контрольные вопросы

1. Цели сертификации.

2. Термины и определения сертификации с-х. продукции.

3. Деятельность по сертификации.

4. Добровольная сертификация.

5. Обязательная сертификация.

 

 

Лекция № 15.



2019-11-21 332 Обсуждений (0)
Сертификация сельскохозяйственной техники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сертификация сельскохозяйственной техники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)