Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агротехническая оценка как метод определения качества выполнения машиной технологического процесса



2019-11-21 585 Обсуждений (0)
Агротехническая оценка как метод определения качества выполнения машиной технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Общие положения по агротехнической оценке.

2. Определение условий испытаний.

3. Проведение агротехнической оценки групп машин.

4. Машины для внесения удобрений.

5. Машины и орудия для обработки почвы.

6. Посевные машины.

7. Зерноуборочные комбайны.

ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ЛЕКЦИИ

Агротехническая оценка как метод определения качества выполнения машиной технологического процесса.

Одним из важных требований, предъявляемых к сельскохозяйственным машинам для механизации растениеводства, является обеспечение высокого, регламентированного ТЗ качества выпол­нения технологического процесса. Поэтому достоверные показа­тели агротехнической эффективности испытываемых машин яв­ляются определяющими для обоснования рекомендаций по результатам испытаний.

Качество выполнения технологических процессов определяет­ся путем проведения лабораторно-полевых, лабораторных и стендовых испытаний. Для проведения лабораторных испытаний выбирается фон, отвечающий ТЗ или ТУ. До проведения опытов при испытаниях машину регулируют в соответствии с рекомендация­ми руководства по эксплуатации для оптимизации режима работы.

Агротехническая оценка сельскохозяйственных машин необходима для сравнительного определения всей совокупности показателей, характеризующих качество выполнения технологического процесса новой техникой.

Ввиду разнообразия типов машин насчитывается несколько сотен показателен для комплексов машин в полеводстве. Для каж­дого из них разработаны специфические методы в стандартах на испытания отдельных видов машин. Агротехнические показатели машин можно условно разделить на несколько групп.

Показатели первой группы характеризуют технологические возможности применения сельскохозяйственных машин. К ним относятся предельные показатели условий применения техники, агротехнических фонов, режимов работы и технологических ха­рактеристик, на которых может удовлетворительно осуществляться технологический процесс (влажность почвы и технологическо­го материала; плотность, засоренность, твердость почвы и ее тип; урожайность, полеглость хлебов; пропускная способность; норма внесения технологического материала и т.п.).

Показатели второй группы характеризуют качество работы машин, чаще всего в благоприятных и типичных для региона усло­виях при оптимальных и предельных режимах. Эти показатели весьма разнообразны и регламентируются агротехническими тре­бованиями технического задания и стандартами на методы испы­таний каждой группы машин. Для типичных групп машин можно назвать следующие характерные показатели.

Почвообрабатывающие машины — глубина обработки, подрезание сорняков и заделка растительных остатков, крошение почвы, выровненность ее поверхности.

Посевные и посадочные машины — количество семян (растений) на единице площади, глубина и качество заделки, распреде­ление их по площади (в рядках, гнездах), полевая всхожесть семян или приживаемость растений, динамика всходов, повреждение семян или растений (рассады и саженцев), величина прослойки почвы между семенами и удобрениями и т.п.

Машины для ухода за посевами — уничтожение сорняков, по­вреждение культурных растений, степень покрытия листьев ядо­химикатами (для опыливателей и опрыскивателей); нормы внесе­ния технологического материала (воды для дождевальных установок, ядохимикатов для опыливателей и опрыскивателей, удобрений для подкормщиков и т.д.).

Уборочные машины — полнота уборки или потери основной и сопутствующей продукции (зерно, клубни, корнеплоды, плоды, солома, и т.д.) в машине и в отдельных рабочих органах; повреж­дение продукции (дробление, раздавливание); засорение вороха землей, сорняками и другими примесями.

Машины для послеуборочной обработки продукции — потери, повреждение и засорение, сортность (товарная, семенная), порча или сохранность питательных свойств (содержание сахара, белка, крахмала, каротина, витаминов и др.).

Показатели третьей группы характеризуют устойчивость про­текания технологического процесса в пространстве и во времени  при различных условиях, т.е. значение отклонений показателей качества.

Получаемые при экспериментах показатели качества рабо­ты машины подвергают анализу различными методами. В на­стоящее время применяется несколько вариантов оценки агро­технических показателей: сравнение с нормативами, оценка по влиянию на урожай и другие экономические и комбинирован­ные критерии.

Сравнение с нормативами предусматривает сопоставление фак­тических показателей, полученных при испытании, с показателя­ми, регламентированными требованиями технического задания или другой нормативной документации.

Величина урожая является одним из наиболее распространен­ных критериев агротехнической оценки машин и комплексов для уборки сельскохозяйственных культур. Потери урожая и соответ­ствующие убытки для уборочных машин определять значительно проще, чем потенциальный урожай от применения новых плугов, сеялок, культиваторов, лущильников, разбрасывателей удобрений, катков, опрыскивателей и других машин. Влияние этих машин и комплексов па урожай должно устанавливаться закладкой поле­вых опытов с доведением до урожая. Этот путь очень трудоемкий и длительный. По общепринятой методике опыты закладывают в течение трех лет. Только после этого можно давать соответствую­щие рекомендации. Но и по данным трехлетних опытов не всегда удается выявить преимущества или недостатки машины. Поэтому в большинстве случаев при испытаниях ограничиваются сопос­тавлением полученных фактических значений качественных по­казателей работы машины с требованиями технического зада­ния. Такой способ оценки исходит из того, что в ТЗ включены научно обоснованные значения показателей.

Количество продукции и повышение (снижение) се качества яв­ляются важным экономическим критерием оценки машины. Он применяется в основном для уборочных машин, а также машин для послеуборочной доработки и храпения сельскохозяйственной продукции.

Затраты средств па доведение качества продукции до агротех­нических показателей заданного уровня также являются важным экономическим критерием. Например, если при работе свеклоу­борочной машины наблюдается повышенное содержание земли и ботвы в ворохе корней, то для доведения этих показателей до нор­мы нужно затратить определенное количество труда на удаление земли и ботвы. Затраты средств на эти операции отражают агро­технические показатели машин и должны учитываться при эконо­мической оценке.

 

1. Общие положения по агротехнической оценке

Выполнение агротехнической оценки проводится по этапам, изложенным в табл. 1.

Для проведения агротехнической оценки составляется рабочая программа и методика испытаний (РПМИ), которая является организационно-методическим документом по испытаниям конкретной машины. РПМИ устанавливает режимы, условия и место проведения испытаний, определения показателей с указанием погрешности, средств измерений и исполнителей испы­таний.

 

Этапы агротехнической оценки для определения качества

выполнении машиной технологических процессов в

растениеводстве

Таблица 1

Технологические операции при оценке Функциональные задачи
Определение цели испытаний Изучение НД на машину и технологические процессы, определение функциональных показателей качества выполнения машиной технологического процесса, выбор машины-аналога
Формирование номенклатуры показателей оценки Формирование номенклатуры и значений показателен, характеризующих условия применения и качество работы машины
Выбор методов оценки Подбор и (или) разработка методов определения показателен назначения (качества выполнения технологических процессов). Формирование рабочей программы и методики испытаний
Приборное обеспечение Подбор и (или) разработка приборов и оборудования для определения показателей назначения (качества выполнения технологического процесса), обеспечи­вающих требуемую точность измерении. Аттестация и проверка приборов, оборудования и методики применения
Выбор фонов и режимов для проведения опытов Подбор фонов и режимов использования машины с целью проведения опытов по определению показателен, характеризующих ее назначение
Определение показателей: проведение лабораторных, стендовых, лабораторно-полевых опытов Определение и регистрация значений показателей н условий применения и назначения (качества выполнения технологического процесса) машины в условиях использования ее на установленных фонах и режимах
Анализ показателей и выработка рекомендации   Обработка данных опытов с использованием методов математической статистики, оценка достоверности показателей и анализ полученных значений показателей назначения, сопоставление значений показателей с требованиями НД и показателями машины-аналога. Оценка соответствия полученных показателей  требованиям НД п выработка рекомендаций по возможности использования машины, по показателям назначения, направлениям доработки

 

РПМИ разрабатывается на основании типовой программы и методики испытаний, для группы сельскохозяйственной техники.

Полученные при оценке значения показателей сопоставляются с требованиями нормативной документации (ГОСТ, СТБ, ТЗ, ТУ и т.п.), а также с показателями машины-аналога.

На основании полученной информации делается вывод о соот­ветствии показателей нормативным требованиям, анализируют­ся причины изменения показателей и дается заключение о пригодности машины по качественным показателям работы к применению в сельскохозяйственном производстве.

Определение условий испытаний

Условия испытаний новой техники должны быть типичными для региона ее применения и соответствовать области применения машины согласно ее эксплуатационной документации.

Основным нормативным документом, регламентирующим по­рядок определения условий испытаний, является ГОСТ 20915 - «Методы определения условий испытаний», который устанав­ливает методы определения:

метеорологических условий; характеристики поля (участка); характеристики почвы;

характеристики обрабатываемого материала, продукции и т.п.

Метеорологические условия характеризуются температурой и относительной влажностью воздуха, скоростью ветра. Для изме­рений применяют: психрометр с погрешностью измерения ±2% и анемометр с погрешностью измерения ±(0,06 V + 0,3 м/с).

Характеристика поля включает определение рельефа поля (участка), микрорельефа, типа почвы, засоренности посевов и почвы сорными растениями, камнями, кустарниковой растительностью. Засоренность посевов и почвы определяется количественным и весовым методами на учетных площадках, равномерно располо­женных на участке (по диагонали или длине прохода машины). Допускается определение засоренности одним из методов в зави­симости от влияния ее на технологический процесс работы мкигд-ны. Количество учетных площадок и их размер следует опреде­лять в зависимости от назначения машины или технологического приема.

При определении характеристики поля применяют: нивелир­ные координатные рейки; нивелиры с погрешностью измерения ±1 см; штыри металлические; линейки 1 м ±1 см; весы; наборы решет с погрешностью измерения ±0,1 мм.

Для характеристики почвы определяют ее тип, агрегатный со­став, влажность, твердость, плотность.

При определении этих показателей применяют: почвенные твер­домеры, плотномеры, сушильные шкафы, весы аналитические, наборы решет и другие вспомогательные средства.

При определении влажности до взвешивания навески почвы, семена, растения и другие материалы должны быть подготовлены в соответствии с ГОСТ 20915.

Контрольные вопросы

1. Как определяется качество технологического процесса при проведении агротехнической оценки.

2. Агротехнические показатели первой группы машин.

3. Агротехнические показатели второй группы машин.

4. Агротехнические показатели третьей группы машин.

5. Этапы проведения агротехнической оценки.

6. Показатели при определении условий испытаний.

 

Лекция № 8.



2019-11-21 585 Обсуждений (0)
Агротехническая оценка как метод определения качества выполнения машиной технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агротехническая оценка как метод определения качества выполнения машиной технологического процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)