Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие Лиц Пресвятой Троицы и раздаянии благодати.



2019-11-13 335 Обсуждений (0)
Участие Лиц Пресвятой Троицы и раздаянии благодати. 0.00 из 5.00 0 оценок




Все три Лица участвуют в раздаянии спасающей благодати. Бог Отец – источник нашего освящения и благодати. И это освящение осуществляется по Его благоволению. Он посылает Святого Духа, Который от Него предвечно исходит. Именно к Отцу молился Господь Иисус Христос в Первосвященнической молитве: «Освяти их истиною Твоею» (Ин. 17:17). Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы, Который послан в мир от Отца Сыном является совершителем нашего освящения. Дух Святой приводит человека ко Христу, он возрождает человека в крещении (Ин. 3:5) и тела христиан делаются храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19). Священное Писание о благодати говорит в нескольких аспектах:

1. Благодать – особая, нетварная божественная сила

2. Эта сила достигает нас в Ипостаси Святого Духа, поэтому она часто называется силою Духа Святого, хотя принадлежит в равной степени всем Лицам Пресвятой Троицы

3. Она даруется нам вследствие искупительного подвига Иисуса Христа

4. Бог усвояет нам плоды искупительного подвига таинственным, благодатным действием на нашу природу

5. Благодать действует совместно с естественными силами и способностями человеческой природы и не может рассматриваться как магическое дополнение к способностям и дарованиям человека

6. Благодать не изменяет самой природы человека, но преображает её существование

Виды благодати

2 основных вида:

1. Всеобщая благодать (благодать предваряющая или просвещающая), она есть частный аспект Промысла Божия. Это благодать Бога как Искупителя и Освятителя, Который через различные орудия (чтение слова Божиего, христианскую проповедь, христианскую среду, определённые обстоятельства жизни, чудеса и т.д.) совместно с действие естественных сил человека (разум, совесть, воля) призывает и влечёт нас ко спасению во Христе через покаяние и веру во Христа как Искупителя, взявшего на Себя грехи мира.

Её действия:

а) призывание человека ко спасению, призыв к покаянию через осознание человеком своей греховности и желание освободиться от зла;

б) призыв к вере во Христа как Искупителя, взявшего на себя грехи мира.

Священное Писание говорит, что всё, что влечёт человека к покаянию, соединению со Христом, - есть действие Божественной благодати.

2. Оправдывающая благодать. Содействуя, укрепляя и постепенно совершенствующая верующих в любви Божией она оправдывает их и делает предрасположенными ко спасению, превращает грешника в праведника. Благодать также освящает. Освящение – это сообщение человеку святости, приобщение Его к полноте.

В Крещении человек приобщается святости Божией. Благодать также помогает нам в борьбе с грехом через укрепление личной воли человека в её направленности к добру, а также усвояет человеку праведность и святость Христовы, полученные в Крещении.

Тема: Особые действия благодати.

Особенные дарования благодати это те дары, которые по Промыслу Божию даются некоторым людям для того, чтобы они употребили их на общую пользу, т.е. на служение Церкви.

Об этих особенных дарованиях благодати говорится у апостола Павла (2 Кор. 12: 4-11). Из них постоянное – священство, а временное - пророчество, которое используется на личную пользу, и пророчество, которое используется на общую пользу, для служения всей Церкви.

 Тема: Пелагианство.

Пелагий – британский монах, живший в начале V века. Его учение:

а) отрицание реальности первородного греха;

б) все люди рождаются невинными, непорочными, как и прародители до грехопадения;

в) воля есть бескачественная способность, по природе она может обратиться в любую сторону;

г) смерть для человека вполне естественное явление.

Пелагий отрицал необходимость благодати для спасения. Он признавал её существование, но она, по его мнению, был не важна для спасения.

Это учение было осуждено на Карфагенском соборе 418 г. «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5).

Тема: Учение блаженного Августина.

На основании своего субъективного опыта свободная воля человека не играет вообще никакой воли. Благодать, по учению Августина, есть внутренняя сила, которая заменяет собой человеческую свободу, соделывает веру и спасение. Человек спасается исключительно по желанию Бога, потому что Бог хочет его спасти, купирует свободную волю.

Лекция 48

Тема: Православное учение об отношении благодати к свободе.

«Се стою у двери и стучу, и, если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к Нему и буду вечерять с ним, и он со Мной» (Откр. 3: 20).

Благодать – это присутствие в нас Бога. Оно требует с нашей стороны непрестанных усилий. По мере нашего подвига, благодать всё более и более в нас раскрывается, становится «стяжённой» человеческой личностью (прп. Серафим Саровский).

Священное Писание неоднократно говорит необхожимости подвига, усилий со стороны человека для спасения. «Царство Небесное силой берётся и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12). «Со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп. 2: 11-13). Следовательно - синергия Божественной благодати и человеческих усилий. «Мы соработники у Бога (1 Кор. 3:9).

Если человек ведёт не должный образ жизни, благодать Божия отходит от него. «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией» (Евр. 12: 15). Следовательно, благодать даётся человеку не безусловно, но в зависимости от образа его жизни.



2019-11-13 335 Обсуждений (0)
Участие Лиц Пресвятой Троицы и раздаянии благодати. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие Лиц Пресвятой Троицы и раздаянии благодати.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)