Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ



2019-11-22 437 Обсуждений (0)
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




На сегодняшний день не существует точной даты возникновения легкой атлетики как вида спорта. Учитывая, что основу легкоатлетических упражнений составляют естественные движения человека (ходьба, бег, метания, прыжки, преодоление препятствий), можно предположить, что легкая атлетика возникла с момента возникновения потребности человека в физическом совершенствовании и стала основой физического воспитания для древних цивилизаций. Археологические находки помогают представить, как у древних греков, римлян проходили состязания, которые теперь называются легкоатлетическими. Все физические упражнения древние греки называли атлетикой и делили ее на «легкую» и «тяжелую». К легкой они относили бег, прыжки, метание, стрельбу из лука, плавание и другие упражнения, развивающие ловкость, быстроту, выносливость. Борьба, кулачный бой и вообще все упражнения, которые развивали силу, греки относили к тяжелой атлетике. Древнейшим состязанием атлетов, несомненно, является бег. На первых Олимпийских играх Древней Греции, которые прошли в 776 г. до н.э. в Олимпии атлеты соревновались только в беге на один стадий (примерно 192м) - отсюда произошло слово «стадион». В дальнейшем в программу Древнегреческих Олимпиад были включены бег на два, четыре, восемь стадий, марафонский бег, прыжки в длину с разбега с гантелями (вес около 1,5 кг), метание диска из дерева, камня, железа (вес от 1,5 до 6,5 кг), метание боевого копья и многоборье, включающее данные виды.

Греческая ваза V века до н.э. с изображение бегунов
Считается, что начало истории современной легкой атлетики положили соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащихся колледжа в г. Регби (Англия) в 1837 году, после чего такие соревнования стали проводиться в других учебных заведениях Англии. Чуть позже в программу соревнований включается бег на короткие дистанции, бег с препятствиями и метание тяжести, с 1851 года включены в программу прыжки в длину и в высоту с разбега, а с 1864 года - метание молота и толкание ядра. Новый этап начался с проведения ежегодных соревнований между университетами Оксфорда и Кембриджа. В восьмидесятые-девяностые годы девятнадцатого века легкая атлетика, как самостоятельный вид спорта начинает культивироваться почти во всех странах Европы и США.

Возрождение в 1896 году Олимпийских игр современности оказало большое влияние на развитие легкой атлетики. В программу Игр I Олимпиады в Афинах были включены 12 видов легкоатлетических соревнований. Женщины впервые приняли участие в легкоатлетических соревнованиях на Олимпийских играх в 1928 года.

В 1912 году была образована Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ) – орган, руководящий развитием легкой атлетики и проведением соревнований в мире. 17 июля 1912 года, во время Олимпийских игр в Стокгольме, был созван Конгресс для создания Международной Федерации любительской легкой атлетики. На этой исторической встрече были представлены следующие семнадцать стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чили, Дания, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Норвегия, Россия, Швеция, Великобритания и США. В связи с развитием международных соревнований и Олимпийских игр назрела срочная необходимость создания международного руководящего органа легкой атлетики. Очень важно было иметь универсальный кодекс правил и регламентов и общее определение любительства, которое было бы принято во всем мире, а также достоверный реестр мировых и олимпийских рекордов. Через год в Берлине (1913) Конгресс утвердил первую Конституцию, а в списке членов уже фигурировали тридцать четыре члена. Президентом был избран Зигфрид Эдстром (Швеция). В 1914 году были представлены первые технические правила международных соревнований по легкой атлетике.

Сегодня Президентом ИААФ является Ламине Диак (Сенегал) В 2007 году первым вице-президентом ИААФ был избран выдающийся советский спортсмен, 35 кратный рекордсмен мира в прыжках с шестом, Сергей Бубка.

Стабильный рост ИААФ ускорился за последние десятилетия. ИААФ объединяет 6 континентальных легкоатлетических ассоциаций:

· NACAC - Легкоатлетическая Ассоциация Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна;

· OAA - Легкоатлетическая Ассоциация Океании;

· EAA - Европейская Легкоатлетическая Ассоциация;

· CAA - Легкоатлетическая Конфедерация Африки;

· AAA - Азиатская Легкоатлетическая Ассоциация;

· CONSUDATLE - Легкоатлетическая Конфедерация Южной Америки;

В настоящее время более 210 стран являются членами ИААФ. Представители национальных федераций раз в два года собираются на Конгресс ИААФ, который является высшим органом ИААФ, принимающим решения в различных областях деятельности. Штаб-квартира ИААФ расположена в Монако.

Главным соревнованием легкоатлетов до 1983 года были Олимпийские игры, которые считались неофициальным чемпионатом мира по легкой атлетике. В те десятилетия каждый победитель Олимпийских игр также мог считаться чемпионом мира. Помимо Олимпийских игр, Кубок мира ИААФ по спортивной ходьбе и чемпионат мира ИААФ по кроссу являются двумя старейшими соревнованиями в календаре Ассоциации.

В 1983 году в Хельсинки (Финляндия) прошел первый Чемпионат мира по легкой атлетике, который в современном спортивном мире стал одним из самых массовых и зрелищных состязаний. В 80-90-тые годы ХХ века в календарь ИААФ значительно расширяется. Появляются Чемпионат мира в помещении, Первенство мира среди юниоров и юношеский Чемпионат мира. Появляются коммерческие соревнования, которые со временем приобрели форму соревнований Гран-При ИААФ с финалом в конце года. С 1998 года стали проходить соревнования «Золотой лиги ИААФ» с большими финансовыми вознаграждениями лучшим легкоатлетам мира. В 2011 году на смену Золотой лиги пришли соревнования цикла «Бриллиантовая лига ИААФ» .

На протяжении этого периода громадного роста количества соревнований ИААФ связь с Олимпийскими играми оставалась крепкой, и Ассоциация активно участвовала в организации программы легкой атлетики, которая, бесспорно, остается спортом номер один на Олимпийских играх.

 



2019-11-22 437 Обсуждений (0)
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)