Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ревизия экспорта продукции.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Ревизия экспорта продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Под экспортом понимается передача резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту. Данное определение содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 №178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»[8]. При осуществлении внешнеэкономической деятельности при экспорте товаров применяются следующие документы:
- внешнеэкономический договор (контракт) на поставку товаров;
- документы на отгрузку товарно-материальных ценностей: товарные накладные формы ТН-2 или товарно-транспортные накладные формы ТТН-1, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 ;
- международная товарно-транспортная накладная «CMR»;
- иные документы.
Поставка товаров производится на основании заключенных внешнеэкономических договоров (контрактов). Базисные условия поставки, формы расчетов и соответствующие им цены устанавливаются сторонами согласно международным правилам по толкованию торговых терминов «Инкотермс». Под базисными условиями поставок понимают специальные условия, определяющие обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливающие момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. Таким образом, условия поставок определяют размер расходов продавца товара и его покупателя.
Во внешнеторговом договоре (контракте) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо указывать дату и место его заключения, предмет договора, количество, качество цену товара, условия расчета и поставки, валюту платежа, названия страны и места назначения экспортируемого товара, сроков его поставки, ответственность сторон, порядок разрешения споров, а также названия, юридические адреса и банковские реквизиты договаривающихся сторон. Таким образом, документом, определяющим основные условия реализации товаров покупателю, а именно: валюту платежа, стоимость и цену реализуемых товаров, условия расчетов и поставки товаров и т.д., является внешнеэкономический договор.
Для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой при перемещении товаров автомобильным транспортом субъекты хозяйствования Республики Беларусь оформляют CMR-накладную, к которой прилагают товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2.
Товарная накладная формы ТН-2 является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей и подлежит применению всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями республики, которые исходя из вида экономической деятельности заполняют в накладных только необходимые для них реквизиты, предусмотренные законодательством. Товарная накладная выписывается отправителем в минимальном количестве, как правило, в двух экземплярах. Первый экземпляр, заверенный подписью и печатью (штампом) отправителя и подписью доверенного должностного лица получателя, вручается указанному лицу и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя товара. Второй остается у отправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей.
Кроме товарно-транспортных накладных формы ТН-2 при международной автомобильной перевозке грузов оформляется товарно-транспортная накладная международного образца «CMR», которая составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается грузоотправителем и перевозчиком согласно Инструкции по заполнению бланка международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта Республики Беларусь от 24.06.2004 № 23[7].
При перемещении товаров авиа- и железнодорожным транспортом, кроме железнодорожной накладной, субъекты хозяйствования также оформляют накладную формы ТН-2 (ТТН-1).
На основании накладных по отгрузке товара на экспорт на счетах бухгалтерского учета производятся записи по отгрузке (реализации).
Учет реализации товара зависит от метода отражения выручки, установленного учетной политикой по организации: определение выручки «по оплате» отгруженного товара либо определение выручки «по отгрузке» товара.
Имущества и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете оцениваются в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь на дату совершения хозяйственной операции. Датой совершения хозяйственной операции считается дата принятия к бухгалтерскому учету активов и обязательств, которые являются результатом этой операции в соответствии с законодательством Республики Беларусь или договором.
В бухгалтерском учете все записи по операциям в иностранной валюте производятся в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату совершения операции, и одновременно в валюте расчетов и платежей.
При методе отражения выручки «по отгрузке» выручка от реализации активов за иностранную валюту пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату отгрузки и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. В учете выручка отражается записью: Дебет 62 - Кредит 90. Одновременно списание фактической себестоимости отгруженной продукции, стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг отражается записью: Дебет 90 - Кредит 20, 41, 43.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Ревизия экспорта продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ревизия экспорта продукции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)