Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поверка и ремонт гидрометеорологических приборов и установок



2019-12-29 397 Обсуждений (0)
Поверка и ремонт гидрометеорологических приборов и установок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

I Общие требования

12. I.1. Настоящие Правила устанавливают требования охраны труда работников Cлужбы средств измерений (ССИ) при поверке и ремонте гидрометеорологических приборов и установок, при оборудовании, эксплуатации и содержании производственных, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений, (площадок), а также при проведении ремонтных работ в полевых условиях.

12. I.2. Опасными и вредными производственными факторами являются:

- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны (места) вредных веществ при работе в химлаборатории со ртутью, кислотами, растворами, другими химикатами и жидкостями; при пайке, лужении, окраске изделий; при электро- и газосварке;

- повышенное содержание пыли в воздухе рабочей зоны (места) при шлифовальных, полировальных, столярных работах;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны (места);

- повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха;

- повышенный уровень шума на рабочем месте от электро- и пневмоинструментов, оборудования и вентиляции;

- недостаточная или повышенная освещенность рабочей зоны (места);

- повышенный уровень локальной вибрации при работе на станках, с использованием ручного электро-и пневмоинструмента;

- опасный уровень напряжения в электрической сети;

- повышенный уровень электромагнитного излучения от неэкранированных индукторов, трансформаторов, конденсаторов, сварочного оборудования;

- повышенные уровни инфракрасного, ультрафиолетового и других видов излучения при электродуговой и газовой сварке;

- повышенный уровень ультразвука;

- искры, брызги и выбросы расплавленного металла и шлака при электродуговой и газовой сварке;

- незащищенные токопроводящие провода и кабели, электрооборудование и электроинструменты;

- движущиеся механизмы, подвижные части производственного оборудования;

- повышенное давление в сосудах, работающих под давлением, в гидрокамерах давления, неисправности основных элементов указанных сосудов и гидрокамер;

- отлетающая металлическая,  древесная  и  другая  пыль,  стружка,  смазочно-охлаждающая жидкость при работе на станках, со слесарным и столярным инструментом;

- поднятие, перенос, опускание вручную деталей или заготовок массой, превышающей допустимую для мужчин и женщин;

- работа на высоте.

       12. I.3. К работам в ССИ допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие специальную техническую подготовку, не имеющие медицинских противопоказаний для работы на этих участках, изучившие настоящие Правила применительно к выполняемой работе, прошедшие обучение безопасным методам работы на рабочем месте и вводный (общий) инструктаж по охране труда.

12. I.4. Не разрешается допускать к работе лиц, имеющих право работы с вредными материалами и веществами по общим медицинским показателям, но с временно больной кожей, ссадинами, ожогами, трещинами и раздражением кожи.

12. I.5. Лица, допускаемые к работам со ртутью или ее соединениями, должны пройти предварительный медицинский осмотр согласно СП 4607-88 и вводный производственный инструктаж со сдачей зачета по технике безопасности и мерам личной гигиены при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением. Администрация периодически (один-два раза в год) должна проводить семинары по обучению персонала мероприятиям по профилактике ртутных интоксикаций.

12. I.6. Работа на всех видах подъемных устройств, включая кран-балку, используемую в градуировочных бассейнах, разрешается только лицам, имеющим соответствующее свидетельство на право управления этим устройством. Лицам без наличия свидетельства работа на подъемных устройствах запрещается.

12. I.7. Весь персонал, непосредственно обслуживающий поверочные работы, работающий с электрическими схемами или проводящий ремонт электрических или радиотехнических приборов должен иметь:

а) элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании;

б) отчетливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям;

в) знание основных мер предосторожности при работах с электроустановкой;

г) знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказание первой медицинской помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.

       12. I.8. Работать на станке разрешается рабочему, обученному и проверенному мастером и начальником в знании инструкции по эксплуатации данного станка и правил по охране труда.

12. I.9. Допуск к работе по электросварке разрешается при наличии специального удостоверения, после обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда.

Не реже как через три месяца администрация обязана проводить повторный инструктаж по охране труда.

12. I.10. К выполнению электромонтажных работ с цепями промышленных напряжений и токов допускаются лица, имеющие удостоверение о прохождении курсов по технике безопасности, вновь поступающие должны пройти производственный инструктаж с начальником.

12. I.11. Лица, имеющие противопоказания по состоянию здоровья, к работе с лаками, красками и растворителями не допускаются.

12. I.12. Административно-техническое руководство подразделений должно в зависимости от местных условий предусматривать дополнительные мероприятия, повышающие безопасность работ. Эти мероприятия не должны противоречить настоящим Правилам.

12. I.13. Применяемые при работах станки и механизмы, приспособления и инструменты должны быть испытаны в соответствии с нормами и сроками, предусмотренными действующими нормативными документами.

12. I.14. Производственные и вспомогательные помещения для поверки и ремонта приборов и установок, а также рабочие места работников должны соответствовать требованиям пожарной безопасности согласно ГОСТ 12.1.004-91*, Правилам пожарной безопасности для организаций и объектов Госкомгидромета СССР ППБО-156-90, обеспечиваться первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009-83* и иметь степень огнестойкости согласно классификации производства по пожарной безопасности.

12. I.15. Категории взрывоопасной и пожарной опасности зданий и помещений устанавливаются с учетом видов используемых в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов в соответствии с НПБ 105-95, а также ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями.

12. I.16. Для обнаружения пожара в производственных помещениях должны быть установлены датчики тепловые или световые.

12. I.17. Руководитель работ по поверке или ремонту гидрометеорологических приборов и установок обязан осуществлять систематический контроль выполнения сотрудниками настоящих Правил и за состоянием рабочих мест и оборудования.

12. I.18. Если не обеспечены требования охраны труда, определенные настоящими Правилами, руководитель обязан прекратить производство работ и принять необходимые меры для устранения недостатков.

12. I.19. Ответственными за охрану труда при поверке и ремонте гидрометеорологических приборов и установок являются руководители подразделений ССИ.

Работники ССИ, не выполняющие требований по охране труда, изложенных в настоящих Правилах, а также в инструкциях применительно к их профессии, в зависимости от характера нарушений несут ответственность в дисциплинарном или судебном порядке.

12. I.20. Указания и распоряжения, а также другие виды воздействия старших по должности работников, принуждающие подчиненных выполнять работы с нарушением правил и инструкций по охране труда, самовольное возобновление работ, остановленных соответствующим надзором, и непринятие должностными лицами мер по устранению нарушений по охране труда, допускающихся в их присутствии или известных им из других источников, являются грубейшими нарушениями настоящих Правил.

12. I.21. Все должностные лица центрального аппарата Росгидромета, НИУ, инспектирующие на местах работы УГМС, его центров и служб, а также должностные лица УГМС, инспектирующие работу своих нижестоящих подразделений (ЦГМС-Р, ЦГМС, ГМО, ОГМС), обязаны проверять выполнение правил и инструкций по охране труда с включением результатов этой проверки в акт инспекции, требовать немедленного устранения обнаруженных недостатков, приостанавливать работы в случае угрозы для жизни и здоровья работающих и ставить вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении правил и инструкций по охране труда.

 

 



2019-12-29 397 Обсуждений (0)
Поверка и ремонт гидрометеорологических приборов и установок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поверка и ремонт гидрометеорологических приборов и установок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)