Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П.15. Работа на высоте



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
П.15. Работа на высоте 0.00 из 5.00 0 оценок




12.П.15.1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте
1,3 м и более.

Работу на высоте более 2 м от земли или пола (настила) следует производить с подмостей. Подмости должны быть устойчивыми и иметь поручни и лестницу. Металлические опоры подмостей должны быть надежно связаны между собой.

Доски настила подмостей должны быть уложены без зазоров и надежно закреплены. Концы досок должны находиться на опорах. Толщина досок подмостей должна быт не менее 40 мм.

12.П.15.2 Переносные деревянные лестницы-стремянки должны иметь врезные ступеньки шириной не менее 150 мм.

Лестница-стремянка должна быть снабжена устройством, предотвращающим сдвиг или опрокидывание во время работы и иметь такую длину, чтобы работник мог работать со ступеньки, отстоящей от верхнего конца лестницы не менее чем на один метр. Нижние концы лестницы должны иметь острые наконечники или башмаки из резины, препятствующие ее скольжению.

12.П.15.3 На настилах лесов ставить лестницы можно только при условии крепления их к прочным частям лесов или стен при помощи крючков, приделанных к верхним концам тетив.

12.П.15.4 Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте.

12.П.15.5 При обслуживании отдельно стоящих антенно-мачтовых сооружений подниматься на мачту и работать на ней разрешается только после проверки достаточной устойчивости и прочности мачты, особенно ее основания.

12.П.15.6 Прочность деревянных мачт должна проверяться замером загнивания древесины с откапыванием мачты на глубину не менее 0,5 м.Для определения прочности железобетонных опор и приставок должно проверяться отсутствие недопустимых трещин в бетоне, оседание или вспучивание грунта вокруг мачты, разрушение бетона мачты (приставки) с откапыванием грунта на глубину не менее 0,5 м.

12.П.15.7 На металлических мачтах должно проверяться отсутствие повреждения фундаментов, наличие всех раскосов и гаек на анкерных болтах, состояние оттяжек, заземляющих проводников.

12.П.15.8 Необходимость и способы укрепления мачты, прочность которой вызывает сомнение (недостаточность заглубления, вспучивание грунта, загнивание древесины, трещины в бетоне и т.п.), должны определяться на месте исполнителем или ответственным руководителем работ.

Работы по укреплению мачты с помощью растяжек следует выполнять без подъема на опору, т. е. с механизма для подъема людей, с установленной рядом опоры или другим способом.

Подниматься на мачту разрешается только после ее укрепления.

12.П.15.9 Подниматься на мачту разрешается лицам, допущенным к верхолазным работам.

12.П.15.10 Выбирать схему подъема груза и размещать подъемные блоки следует с таким расчетом, чтобы не возникли усилия, которые могут вызвать повреждение мачты.

12.П.15.11 При необходимости ремонта или замены передатчика, установленного на мачте, передатчик следует выключить, а антенну заземлить.

Запрещается проводить работы во время грозы, гололеда, сильного ветра, в темное время суток. При приближении грозы работы на антенно-мачтовых сооружениях должны быть прекращены.

12.П.15.12 Подвеска антенны над и под проводами низкого напряжения разрешается только в том случае, если провода имеют изоляцию и по отношению к антенне расположены горизонтально.

Расстояние по вертикали от проводов до антенны должно быть при этом не менее 3 м. Подвеска антенны над и под проводами высокого напряжения заспрещается.

12.П.15.13 Не допускается производить сварочные работы, работы с применением электрифицированного, пневматического, пиротехнического инструмента с приставных переносных лестниц и стремянок.

Выполнение таких работ следует производить с лесов, подмостей, стремянок с верхними площадками, имеющими перильное ограждение, с люлек, вышек, подъемников.

12.П.15.14 Электро- и газосварщики должны применять предохранительный пояс со стропом из металлической цепи.

12.П.15.15 Если рабочее место и подходы к нему расположены над неогражденными токоведущими частями, находящимися под напряжением до 1 Кв на ВЛ, а расстояние между работником (с инструментом и приспособлениями) и временными ограждениями (в случае опускания работника) будет меньше 0,6 м или расстояние от стропов из металлической цепи до токоведущих частей менее 1,0 м, работа должна выполняться с отключением этих токоведущих частей.

12.П.15.16 При работе на антенно-мачтовых сооружениях должны выполняться следующие требования:

а) работники должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, производитель работ – не ниже IV;

б) работники, поднимающиеся на антенно-мачтовые сооружения, должны быть допущены к верхолазным работам;

в) перед подъемом на антенно-мачтовые сооружения должны быть отключены сигнальное освещение мачты, прогрев антенн и вывешены плакаты «Не включать. Работают люди».

12.П.15.17 Подъем работников на антенно-мачтовые сооружения не допускается:

а) при неснятом напряжении выше 42 В;

б) во время грозы или при ее приближении;

в) при гололеде, дожде, снегопаде, тумане;

г) при не пристегнутом к люльке карабине предохранительном поясе;

д) при скорости ветра более 12 м/с;

е) в темное время суток;

ж) на подъемном устройстве, срок очередного испытания которого истек;

з) на бракованных канатах;

и) при неисправной лебедке;

к) без защитной каски и предохранительного пояса.

       12.П.15.18 Работы на высоте должны быть немедленно прекращены для предотвращения падения предметов на работника в случаях, когда над работником (выше него) возникла:

       а) угроза обрыва грузозахватывающего устройства, выпадения предмета из тары, выявлена неправильная строповка (обвязка);

       б) угроза падения монтируемых конструкций вследствие несоответствия по стыкуемым размерам и поверхностям, нарушения последовательности технологических операций и др.;

       в) угроза аварии строительных конструкций вследствие проектных ошибок, нарушения технологии изготовления сборных конструкций, низкого качества строительно-монтажных работ, неправильной эксплуатации и др.;

       г) угроза падения материалов, элементов конструкций, оснастки, инструмента и т.п. вследствие нарушения правил безопасности – отсутствие бортовой доски у края рабочего настила и др.

12.П.15.19 При работе над водой не допускается работа в одиночку.

 

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
П.15. Работа на высоте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П.15. Работа на высоте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)