Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ш.2. Требования охраны труда к оборудованию и приборам



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Ш.2. Требования охраны труда к оборудованию и приборам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.Ш.2.1 При производстве гидрографических обследований, в зависимости от целей и задач, должно применяться оборудование и приборы, аналогичные тем, которые используются при выполнении наблюдений и работ на стационарных гидрологических постах для измерения характеристик русла, расходов воды и наносов, характеристик снежного и ледяного покрова и др. К надежности указанного оборудования и приборов должны предъявляться повышенные требования, учитывая, что в случае их серьезного повреждения ремонт на месте или замена другим комплектом могут оказаться невозможными или привести к большой потере рабочего времени.

         4.Ш.2.2 В случае ограниченных транспортных возможностей гидрографического отряда (группы), для уменьшения объема и веса перевозимого с собой груза допускается использование нестандартного оборудования и подручного материала в качестве временных водомерных свай, реперов, знаков (кольев, столбов) для закрепления промерных поперечников, гидростворов, береговых магистралей.

         4.Ш.2.3 Разметочный канат, используемый для определения ширины рек до 300 м, положения промерных и скоростных вертикалей на поперечных профилях, должен быть стальным, изготовленным из оцинкованной проволоки, с органическим сердечником. Канат должен иметь разметку из тонкой стальной проволоки и цветной ткани, легко сворачиваться и храниться на специальной вьюшке, периодически смазываться.

         4.Ш.2.4 Ездовой канат, используемый для измерения расходов воды и наносов с лодки, должен быть надежным. Рекомендуется применять стальные канаты типа ЛК-О по ГОСТ 3062-80 или ГОСТ 3077-80 диаметром, соответствующим предполагаемому комплексу действующих нагрузок в зависимости от ширины исследуемого водотока, скоростей течения и ветра.

         4.Ш.2.5 При использовании для гидрометрических работ лодки и ездового каната необходимо применять специальные приспособления, гарантирующие безопасность выполнения работ, в число которых должны входить механизм гибкого крепления лодки к канату (ГР-78) и откидная рама (ГР-76).

         4.Ш.2.6 Применяемые при гидрографических обследованиях оборудование и приборы, а также работа с ними должны удовлетворять требованиям следующих пунктов настоящих Правил:

         - виды плавсредств и гидрометрических сооружений, применяемые в зависимости от скорости течения потока, - пунктам 2.П.5.6, 2.П.5.7;

         - наметка – пункту 2.П.5.12«в»;

         - промеры глубин эхолотом – пунктам 2.П.5.13, 2.П.5.14;

         - опускание в воду водозаборного наконечника вакуумного батометра типа ГР-61 - пункту 2.П.5.73 (второй абзац);

         - отборник проб донных отложений типа ГР-86 - пункту 2.П.5.76;

         - дночерпатель типа ГР-91 – пункту 2.П.5.77;

         - суда для гидрографических обследований водоемов разных размеров – пункту 3.IV.7.1 (абзацы 2, 3, 4) и пункту 2.Ш.6.6 (второй абзац);

         - использование лодок из прорезиненных, пластмассовых и композитных материалов – пункту 3.I.5.2.

         4.Ш.2.7 Для обеспечения работы вертушки с троса, в зависимости от предполагаемых скоростей течения на исследуемом водном объекте, в отряде должен быть гидрометрический груз соответствующей массы: при наибольшей скорости течения V = 1,0 м/с – минимальная ориентировочная масса груза 15 кг, при V = 2,0 м/с – масса 25 кг, при V = 3,0 м/с – масса 50 кг.

       4.Ш.2.8 Морская вертушка, используемая при обследовании водоемов, должна иметь запасные части и инструмент.

       4.Ш.2.9 Плавсредства, предназначенные для выполнения гидрологических работ на водоемах, должны быть дополнительно оборудованы:

       1) Для производства гидрологических работ на больших (до 200 м) глубинах на каждом плавсредстве в его носовой части устанавливается (дополнительно к обычному якорному устройству) лебедка с тросом и соответствующим якорем. При измерении течений с судна его необходимо оборудовать также кормовой якорной лебедкой (или другими устройствами для отдачи якоря с кормы). При длине якорного троса более 50 м ручные якорные лебедки следует, по возможности, снабжать электрическим или механическим приводом.

       Моторные лодки также снабжаются носовым и кормовым якорями.

       2) На катерах и моторных лодках, не имеющих навигационных эхолотов, должны устанавливаться промерные эхолоты, тип которых выбирается в соответствии с глубинами водоема и техническими возможностями данного катера или моторной лодки.

       3) Все плавсредства (суда, катера, моторные лодки) оснащаются достаточным количеством гидрологических лебедок, размещение которых на борту должно обеспечить удобную работу с различными гидрологическими приборами. Часто целесообразно использовать для отдельных приборов (термометров, батометров, вертушек и т.д.) разные лебедки.

       Кранбалки, выступающие за борт, должны быть поворотными и легко убираться внутрь, чтобы избежать их повреждения при подходе судна к пирсу, причальной стенке и т.п.

       Установки для метеорологических наблюдений должны размещаться в носовой части судна, легко и быстро сниматься. Конструкция таких установок должна обеспечивать возможность быстрого выноса метеорологических приборов за борт для работы над водной поверхностью.

         На палубе возле лебедок размещается стойка (стойки) с гнездами для батометров и рам с глубоководными термометрами, ящики для некоторых приборов, химической посуды и т.п. На судах и больших катерах устанавливается специальный столик с будкой для записей, производимых на палубе.

         4.Ш.2.10 При зимних гидрографических обследованиях крупнейших и больших рек и водоемов, значительно удаленных от населенных пунктов или при работах на большом расстоянии от берега, следует использовать гусеничные вездеходы (или другой транспорт, применение которого на льду допускается при данной толщине ледяного покрова) вместе с прицепом-возком. Устройство возка должно удовлетворять рекомендациям, изложенным в 3.IV.8.2 (второй абзац) настоящих Правил.

         4.Ш.2.11 Опускание и подъем приборов в водотоки и водоемы должны производиться с использованием соответствующего типа лебедки в зависимости от вида гидрологических работ, характеристик водного объекта, типа судна и др. (см. 2.П.5.78 – 2.П.5.85 настоящих Правил).

         Диаметр троса при опускании в водоем буквопечатающей вертушки с судна должен быть не менее 3 – 5 мм, при установке буйковых станций с самопишущими приборами – не менее 5 – 10 мм. В последнем случае при больших глубинах применяются ступенчатые тросы, состоящие из нескольких кусков различного диаметра (от верхнего конца троса диаметр должен уменьшаться книзу).

 


 

Приложение Г (раздел 12 Правил)



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Ш.2. Требования охраны труда к оборудованию и приборам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ш.2. Требования охраны труда к оборудованию и приборам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)