Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ребенок в семейном окружении. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Семейное устройство детей и профилактическая работа с семьями.



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Ребенок в семейном окружении. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Семейное устройство детей и профилактическая работа с семьями. 0.00 из 5.00 0 оценок




Свыше четверти всех новорожденных в Москве рождаются у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. На каждые девять зарегистрированных браков в городе приходится более пяти официальных разводов, в результате чего свыше 18 тыс. детей ежегодно остаются без одного из родителей. Среди всех регионов России в Москве самая высокая доля детей, получающих воспитание в семьях без одного или обоих родителей, – 34 процента.

Свыше 8 тысяч московских семей с детьми до 16 лет состоят на учете по месту жительства как находящиеся в группе социального риска. 98 процентов из них составляют социальные сироты. Около трети этих детей ежегодно передаются на воспитание в специализированные учреждения для детей-сирот.

Одной из основных причин кризиса института семьи являются неблагоприятные социально-экономические условия жизни. Большинство семей с детьми нуждаются в улучшении жилищных условий, испытывают потребность в дополнительной площади. Согласно подсчетам специалистов, у семей с детьми риск бедности двукратно превышает среднестатистический показатель, увеличиваясь с рождением каждого последующего ребенка.

В настоящее время уровень жизни московских семей с детьми стабилизировался, более того, наблюдается положительная динамика доходов. Так, количество детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума и получающих ежемесячные пособия, за 2004–2006 гг. сократилось более чем на 33 тыс. человек, с 42,3 до 40,4 процента от общей численности детского населения мегаполиса. При этом величина прожиточного минимума в Москве за указанный период выросла более чем в полтора раза.

Сохраняет свою актуальность проблема обеспечения для всех семей с детьми равного доступа к качественным социальным, медицинским, образовательным, информационным услугам. Необходимо изменение сложившихся стереотипов в отношении к детям, оставшимся без попечения родителей, с целью обеспечения их семейного устройства.

Для семей с различным экономическим и социальным статусом остается актуальной проблема «отцов и детей», а именно: слабость связи поколений, трудности в передаче ценностей и традиций, неблагоприятная психологическая обстановка в семье, отсутствие понимания и общности интересов.

Приоритетное внимание Правительства Москвы уделяется положению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На учете органов опеки и попечительства в Москве в настоящее время состоят около 9,5 тысячи детей и подростков, в том числе 7,9 тыс. человек получают денежное пособие. Ежегодно около 4 тыс. детей и подростков в Москве остаются без попечения родителей. Из них около 30 процентов передаются на государственное обеспечение в дома ребенка, детские дома и школы-интернаты для детей-сирот, примерно 60 процентов устраиваются в семьи (под опеку, на усыновление) и около 3 процентов возвращаются родителям.

Особую тревогу вызывает проблема социального сиротства: только около 2 процентов детей-сирот, поступающих в дома ребенка, – это круглые сироты, остальные – сироты при живых родителях.

Показательно, что ежегодно около 25 процентов от общей численности вновь выявленных детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, составляют дети, отобранные у родителей, лишенных родительских прав. При этом количество направленных в суды материалов о лишении родительских прав ежегодно увеличивается.

Наиболее распространенной формой семейного устройства детей-сирот является опека и попечительство. Только 10 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, передаются посторонним гражданам. Остальные 90 процентов попадают в семьи родственников, нередко людей преклонного возраста (бабушек и дедушек). В соответствии с Комплексной программой дополнительных мер по поддержке семей с детьми на 2007 год (Год ребенка) с 2007 года увеличены размеры денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), а также единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов при усыновлении ребенка и ежемесячного пособия на воспитание ребенка в приемной семье, максимальная величина которого достигла 15 000 рублей.

В то же время существующие формы временного и постоянного семейного устройства детей-сирот (усыновление, опека и попечительство, приемные, патронатные семьи) остаются недостаточно развитыми, в частности, это касается непроработанности их правовой базы. Не всегда эффективно осуществляется профилактическая работа с семьями, находящимися в кризисной ситуации, с целью предотвращения лишения родительских прав. Незначительно распространено восстановление родительских прав и возвращение ребенка в семью после ее социальной реабилитации.

 

 4. Дети-инвалиды и дети с особыми потребностями

Одной из социально уязвимых групп московских детей являются дети-инвалиды и дети с ограничениями жизнедеятельности. В настоящее время около 2 процентов московских детей являются инвалидами. По данным общегородской информационной системы численность детей-инвалидов в Москве на конец 2006 г. составляла 26,6 тыс. человек. В структуре детской инвалидности преобладают психоневрологические заболевания (около 40 процентов), заболевания внутренних органов (около 20 процентов), опорно-двигательного аппарата (около 4 процентов), зрения и слуха (около 6 процентов). Основная часть детей-инвалидов проживают в семьях (24,3 тыс. человек), причем 32 процента этих семей – неполные.

Положение этих детей и воспитывающих их семей является весьма уязвимым. Так, появление в семье ребенка-инвалида существенно меняет экономическое, социальное и психологическое состояние семьи, зачастую вынуждая ее кардинально перестраивать образ жизни с учетом новых проблем и трудностей. Семья нередко распадается, в результате вся тяжесть содержания и воспитания такого ребенка ложится на плечи одного из родителей (как правило, матери). Уровень материального положения семей, имеющих детей-инвалидов, снижается в связи с появлением дополнительных расходов, связанных с болезнью ребенка, а также полной или частичной потерей заработка одним из родителей из-за необходимости осуществления постоянного ухода за ним. Городская инфраструктура пока еще слабо приспособлена к нуждам людей с особыми потребностями, общественное мнение во многом не готово «принять» инвалида как равноправного члена социума. Отдельной проблемой является ограничение доступа значительной части «особых» детей к полноценным образовательным услугам. В итоге дети-инвалиды и их семьи рискуют оказаться в ситуации социальной изоляции, которая усугубляется серьезными материальными затруднениями и ощущением отсутствия перспектив достойной жизни.

В соответствии с Комплексной программой дополнительных мер по поддержке семей с детьми на 2007 год (Год ребенка) с 2007 года существенно усилена поддержка семей с детьми-инвалидами. Компенсация неработающему родителю, занятому уходом за ребенком-инвалидом, прежде выплачивавшаяся до достижения ребенком возраста 3 лет, распространена на детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства до 23 лет. При этом размер компенсации увеличен более чем в 4 раза, сейчас он составляет 4500 рублей. Кроме того, одному из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида до 23 лет, обучающегося в каком-либо образовательном учреждении, предусмотрена выдача «социальной карты» для бесплатного проезда, приобретения со скидкой товаров в магазинах, аптеках и т.д. Для детей-инвалидов, не имеющих возможности посещать учреждения образования, обеспечено обучение в дистанционной форме, а образовательные учреждения, работающие с детьми-инвалидами, обеспечены специализированным транспортом.

Вместе с тем остаются актуальными задачи максимально полной интеграции детей-инвалидов в систему образования и общественную жизнь, дальнейшего расширения спектра и повышения качества реабилитационно-образовательных и социальных услуг, доступных всем семьям с детьми-инвалидами. С 01.07.2007 ежемесячная компенсация по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста 23 лет распространена на отдельные категории работающих родителей - одиноких матерей, разведенных родителей, вдов, многодетных родителей.

 



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Ребенок в семейном окружении. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Семейное устройство детей и профилактическая работа с семьями. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ребенок в семейном окружении. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Семейное устройство детей и профилактическая работа с семьями.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)