Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс оптимизации товарных запасов на фирме.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Процесс оптимизации товарных запасов на фирме. 0.00 из 5.00 0 оценок




В комплексе традиционных и новых логистических функций, выпол­няемых в процессе товародвижения предприятиями и другими субъектами товарного рынка, существенное место занимают функции складирования продукции. Предприятия-изготовители и потребители, дилеры выполняют эти функции соответственно на складах готовой продукции, материаль­ных складах и складских предприятиях посредников.

Склады промышленных предприятий и дилеров, выступая, в свою очередь, субъектами складского процесса, взаимодей­ствуют между собой и с транспортными терминалами, транспортными складами общего пользования на подъездах к основным магистралям.

Развитие системы интегрированной организации формирования товарных запасов на­правлено на маневренное использование складских мощностей и коор­динацию товаропотоков через складские объекты. Основными условия­ми создания такой системы являются: становление посреднических ор­ганизаций в качестве субъектов логистического обслуживания; рацио­нальное использование материально-технической базы коммерческо-посреднических организаций при развитии транспортных терминалов и в интегрированных с ними структурах; интеграция функций коммерческо-посреднических организаций с функциями складов обслуживаемой клиентуры и создание ими на этой основе совместных структур.

Эти условия предусматривают функционирование межпроиз­водственных

выходных баз и кустовых материальных складов, при на­личии которых возможны варианты соответственно вывоза и завоза про­дукции непосредственно на производственные участки, минуя склады предприятий. Причем функции выходных баз, которые используются при транзитной форме материально-технического обеспечения, при складской форме могут быть возложены на коммерческо-посреднические организации, имеющие межрегиональное значение.

В условиях интегрированной организации формирования товарных запасов возможно решение задачи создания системы независимого складирования. Экономические последствия интегрированной организации формирования товарных запасов , ее эффективность определяется с помощью графического анализа вариантов движения товаров через склады посреднических орга­низаций, транспортных и обслуживаемых предприятий. С помощью это­го анализа можно рассчитать показатели интегрированной организации формирования товарных запасов.

Организационно-экономические преимущества интегрированного управления организации формирования товарных запасов через складские объекты (включая посред­нические и транспортные складские предприятия, а также производ­ственные склады) определяем на основе имитационной модели.

В новой схеме показаны все возможные варианты складирования в процессе товародвижения (см. табл. 1.2). Для подсчета указанных вариантов и количества складских перевалок в схеме указаны точками различные сочетания пунктов складирования. С помощью графа рассчитаны показатели интегрированного управления и опреде­лены его преимущества по сравнению с существующей системой.

После выпуска продукции и до ее производ­ственного потребления при транзитной форме материально-технического обеспечения участвуют транспортные, складские базы общего пользования на подъездах к основным магистралям у поставщиков и потребителей и склады для перевалки грузов с одного вида магистрального транспорта на другой, т.е. могут осуществляться трехкратные перевалки грузов.

 

Таблица 1.2- Количество ожидаемых вариантов процесса товародвижения

Характеристика вариантов При транзитной форме МТО При складской форме МТО
Общее количество вариантов в том числе:              - с участием транспортных складов для перевалки грузов с одного вида магистрального транспорта на другой - с участием кустовых материальных складов и складских предприятий межотраслевых посреднических организаций из них:   - межобластных складских предприятий   - областных складских предприятий   - межобластных и областных складских предприятий     - кустовых материальных складов    - межобластных складских предприятий и кустовых материальных складов                                                                          56     28   28     28   48     24   48   36 24 12   12

 

При складской форме материально-технического обеспечения перевалки осу­ществляются также через межотраслевые, межобластные и областные складские предприятия, а также через склады отраслевых посреднических организаций по месту нахождения потребителей либо поставщиков, т.е. в целом 6 раз. В сфере производства продукция может складироваться дважды у поставщиков и у потребителей, т.е. всего 4 раза.

В новых условиях при транзитной форме материально-технического обеспечения участвуют только транспортные склады для пе­ревалки грузов с одного вида магистрального транспорта на другой, а также кустовые материаль­ные склады, т.е. осуществляются двукратные перевалки. При складской форме материально-технического обеспечения добавляются перевалки че­рез межобластные складские предприятия либо выходные базы, а вместо кустовых материальных складов - через областные складские предприя­тия, т.е. в целом осуществляются три складские перевалки. В сфере про­изводства наиболее характерными будут две стадии складирования у по­ставщиков (через склады готовой продукции предприятий) и  у потребителей, т.е. всего 3 стадии складирования.

Таким образом, максимальное число складских перевалок (стадий складирования) составляет (см. табл. 1.3).

Таблица 1.3-Количество стадий складирования

  В существую- щих условиях В новых условиях
При транзитной форме материально-технического обеспечения 3 2
При складской форме обеспечения 6 3
В сфере производства 4 3

 

Расчет максимального количества складских перевалок в новых усло­виях показывает, что оно сокращается в сфере товарообращения при транзитной форме ресурсообеспечения с трех до двух (через кустовые материальные склады и транспортные перевалочные базы); при склад­ской форме - с шести до трех (помимо транспортных баз, через межрай­онные и областные складские предприятия или кустовые материальные склады); в сфере производства - с четырех до трех этапов складирования, т.е. соответственно в 1,5-2 раза и на 25%. Кроме того, примерно на 1/5 сокращается общее число вариантов то­вародвижения при транзитной и в 12 раз - при складской форме ресур­сообеспечения.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Процесс оптимизации товарных запасов на фирме. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс оптимизации товарных запасов на фирме.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)