Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Внеоборотные активы



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
I. Внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок




Нематериальные активы (строка 110) отражаются в соответствии с требованиями ПБУ 14/07 «Учёт нематериальных активов».

В составе нематериальных активов учитываются объекты, одновременно отвечающие следующим условиям:

- отсутствие материально-вещественной структуры;

- возможность идентификации от другого имущества;

- использование для нужд производства или управления;

- срок полезного использования более 12 месяцев;

- не предполагается дальнейшая перепродажа;

- способность приносить доход в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива и исключительные права организации на него.

К нематериальным активам могут быть отнесены исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, деловая репутация (положительная разница между продажной стоимостью имущества и оценкой по балансу при продаже организации как имущественного комплекса) и организационные расходы (связанные с образованием юридического лица, признанные вкладом в уставный капитал одним из учредителей).

В балансе нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости (разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации) [9].

Основные средства (строка 120) отражаются в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 «Учёт основных средств».

Для принятия активов в состав основных средств необходимо единовременное выполнение условий:      

- использование для производства продукции (работ, услуг) или для нужд управления;

- срок полезного использования превышает 12 месяцев;

- не предполагается последующая перепродажа;

- способность приносить доход в будущем.

К основным средствам могут быть отнесены здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. По решению организации и в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утверждённых приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н, в составе объектов основных средств могут не учитываться эти предметы вне зависимости от установленного срока их эксплуатации. В этом случае они отражаются на отдельных субсчетах к счёту 10 «Материалы».

Как и нематериальные активы, основные средства отражаются в балансе по остаточной стоимости [8].

Незавершённое строительство (строка 130) — отражаются капитальные вложения организации, учтённые на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы»: затраты на незавершённое строительство у застройщика; расходы на приобретение объектов основных средств и нематериальных активов, не принятых в эксплуатацию; работы капитального характера; затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР), признаются в бухгалтерском учёте при выполнении условий:

- сумма расходов может быть определена и подтверждена документами;

- использование результатов работ для нужд производства и управления приведёт к увеличению экономических выгод организации;

- использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано.

В случае невыполнения хотя бы одного из условий расходы признаются прочими.ПБУ 17/02

Доходные вложения в материальные ценности (строка 135) — отражается остаточная стоимость имущества, предназначенного для передачи по договору финансовой аренды (лизинга) или договору проката с целью получения дохода. При этом первоначальная стоимость материальных ценностей, предназначенных для передачи во временное пользование за плату, отражается на счёте 03 «Доходные вложения в материальные ценности», а сумма амортизации на отдельном субсчёте к счёту 02 «Амортизация основных средств».

Долгосрочные финансовые вложения (строка 140) — статья предназначена для отражения финансовых вложений сроком обращения более года: вклады в уставные капиталы других организаций; вклады по договору простого товарищества (совместной деятельности); вложения в дочерние и зависимые общества; займы, предоставленные на срок более 12 месяцев; облигации, векселя и иные ценные бумаги сроком погашения более чем через 12 месяцев.

При заполнении статьи следует руководствоваться требованиями ПБУ 19/02 «Учёт финансовых вложений» и ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности».

Для принятия актива в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение условий:

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих права у организации и получение денежных или иных средств, вытекающее из этого права;

- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;

- способность приносить организации экономические выгоды [11].

Отложенные налоговые активы (строка 145) — часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем (следующих) за отчётным периоде (периодах). Порядок их отражения в учёте и отчётности регулируется ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль». Организация признаёт отложенные налоговые активы в том отчётном периоде, в котором возникли вычитаемые временные разницы, при условии вероятности того, что в следующих отчётных периодах она получит налогооблагаемую прибыль.

Отложенные налоговые активы равняются величине вычитаемых временных разниц, возникших в отчётном периоде, умноженных на ставку налога на прибыль. Величина отложенных налоговых активов отражается на одноимённом счёте 09 в корреспонденции с кредитом счёта 68 «Расчёты с бюджетом по налогам и сборам». По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые активы (Д-т счёта 68 «Расчеты по налогам и сборам» — К-т счёта 09 «Отложенные налоговые активы»). Отложенный налоговый актив при выбытии актива, по которому он был рассчитан, списывается на счёт прибылей и убытков в сумме, на которую не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного, так и последующих периодов (Д-т счёта 99 — К-т счёта 09) [10].

Прочие внеоборотные активы (строка 190) — раскрывается стоимость объектов внеоборотных активов, не нашедших отражения в других статьях первого раздела баланса. Объекты отражаются по учётной (балансовой) стоимости, принятой для данного вида активов [16].

II. Оборотные активы

Запасы (строка 210) — показываются остатки сырья, материалов и других аналогичных ценностей; животных на выращивании и откорме; остатков в незавершённом производстве; готовой продукции и товаров для перепродажи; товаров отгруженных; расходов будущих периодов и т.п.

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости.

Подстатъя «Сырьё, материалы и другие аналогичные ценности» (строка 211) включает фактическую стоимость остатков материалов, учтённых на счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

В состав материальных ценностей включаются: основные материалы; вспомогательные материалы; комплектующие изделия; покупные полуфабрикаты; топливо; тара и тарные материалы; строительные материалы; запасные части; инвентарь и хозяйственные принадлежности; специнструменты, спецприспособления и спецодежда; прочие материальные ценности.

Подстатья «Животные на выращивании и откорме» (строка 212) отражает информацию о стоимости молодняка животных, взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы, зверей; кроликов; семей пчёл; взрослого скота, выбракованного из основного стада для продажи (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для продажи.

Подстатья «Затраты в незавершённом производстве» (строка 213) показывает остаток на конец отчётного Периода стоимости продукции, не прошедшей всех стадий технологической обработки, не укомплектованных, а также начатых, но не завершенных работ (сальдо по счётам 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 46 «Выполненные этапы по незавершённым работам»).

Подстатъя «Готовая продукция и товары для перепродажи» (строка 214) включает остатки по счётам 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Подстатья «Товары отгруженные» (строка 215) будет заполнена в том случае, если договором предусмотрен момент перехода права собственности, отличный от общеустановленного порядка.

Товары отгруженные оцениваются по стоимости, принятой в учётной политике для соответствующих активов — готовой продукции, товаров и иных материальных ценностей. Это может быть фактическая (полная или сокращенная) себестоимость, нормативная (полная или сокращенная) себестоимость, покупная стоимость товаров и др.

Подстатъя «Расходы будущих периодов» (строка 216) предназначена для отражения расходов, произведённых в отчётном или предшествующих отчётному периодах, но относящихся к будущим отчётным периодам. Разграничение расходов отчётного периода с расходами будущих периодов вызвано соблюдением допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Подстатъя «Прочие запасы и затраты» (строка 217) предназначена для отражения стоимости материальных ценностей или затрат, не нашедших отражения в других подстатьях статьи «Запасы». В этой строке может быть отражена доля расходов на продажу, приходящаяся на стоимость отгруженных, но не проданных материальных ценностей (если договором определён особый переход права собственности), учтённая на счёте 44. Здесь же будет отражена цеховая себестоимость брака и затрат по его исправлению, показанная на счёте 28 «Брак в производстве» и др.

Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям (строка 220) — показывается сумма НДС по приобретённым ценностям, не отнесённая к налоговому вычету из бюджета.

Дебиторская задолженность (строки 230, 240) — отражается сумма дебетовых сальдо по счетам расчётов (60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» в части авансов выданных, 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», 63 «Резервы по сомнительным долгам», 68 «Расчёты по налогам и сборам» в части переплаты или аванса по налогам и сборам, 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению» в части переплаты, 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» в части авансов выданных, 71 «Расчёты с подотчётными лицами», 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчёты с учредителями» в части задолженности по вкладам в уставный капитал, 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»).

Краткосрочные финансовые вложения (строка 250) — отражаются ценные бумаги, сроком обращения менее 12 месяцев; выданные другим организациям и лицам займы, депозитные вклады в кредитных организациях на срок до 12 месяцев; дебиторская задолженность, приобретённая на основании уступки права требования, срок погашения которой наступит в течение 12 месяцев и др.

Денежные средства (строка 260) — записываются остатки наличных денег в кассе и на счетах в банках. Показатель представляет собой сумму остатков по счетам 50 «Касса», 51 «Расчётные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути».

Прочие оборотные активы (строка 270) — показывается стоимость активов, не нашедших отражения в других статьях раздела «Оборотные активы».

Строка 300 = Итог раздела I (стр. 190) + Итог раздела II (стр. 290).

В пассиве бухгалтерского баланса отражаются кредитовые остатки по счетам Главной книги. Статьи пассива группируются в три раздела, объединяющие показатели, однородные по экономическому содержанию.



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
I. Внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Внеоборотные активы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)