Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «БелАЦИ»



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «БелАЦИ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Устойчивое финансовое положение организации является важнейшим фактором его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций важно знать насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов.Статья Анализ БФО

Ликвидностью активов называется свойство активов обращаться в деньги. Разные активы могут быть обращены в деньги в разные сроки: одни – быстрее, другие – медленнее, - то есть они имеют разную степень ликвидности.

Ликвидность баланса – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

А1 - наиболее ликвидные активы: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения:

А1 = с. 250 + с. 260

А2 - быстро реализуемые активы: краткосрочная дебиторская задолженность:

А2 = с. 240

А3 - медленно реализуемые активы: статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы:

А3 = с.210 + с.220 + с.230 + с.270

А4 - трудно реализуемые активы: статьи раздела I актива баланса - внеоборотные активы:

А4 = с.190

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1 - наиболее срочные обязательства: к ним относится кредиторская задолженность:

П1 = с.620

П2 - краткосрочные пассивы: краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы:

П2 = с.610 + с.630 + с.660

П3 - долгосрочные пассивы: статьи баланса, относящиеся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и займы, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей:

П3 = с.590 + с.640 + с.650

П4 - постоянные пассивы: статьи раздела III баланса «Капитал и резервы»:

П4 = с.490

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1≥П1, А2≥П2, А3≥П3, А4≤П4

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости — наличия у предприятия собственных оборотных      средств [15].

Для анализа платежеспособности организации рассчитываются финансовые коэффициенты платежеспособности.

Для комплексной оценки платежеспособности предприятия в целом следует использовать общий показатель платежеспособности, вычисляемый по формуле:

К о.пл. = А1 + 0,5 А2 + 0,3А3 / П1 + 0,5 П2 + 0,3П3

С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчетности.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть текущей краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений (краткосрочных ценных бумаг):

Кабс.ликв. = А1 / (П1 + П2) ≥0,2-0,5

Коэффициент промежуточной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам:

Кпром.ликв. = (А1 + А2) / (П1 + П2) ≥0,7-0,8

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства:

Ктек.ликв. = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2) ≥2

Итак, рассчитаем вышеперечисленные показатели для ОАО «БелАЦИ». Результаты расчетов представим в таблице 3.

 

таблица 3

 

Результаты расчетов показывают, что в этой организации сопоставление итогов групп по активу и пассиву имеет следующий вид:

                         А1 < П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4

 Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную.

Особенно тревожная ситуация сложилась с первым неравенством. Как видим, организация не в состоянии будет рассчитаться по своим наиболее срочным обязательствам с помощью наиболее ликвидных активов и в случае такой необходимости придется задействовать другие виды активов или заемные средства. Однако, при этом по второму и третьему неравенствам имеется платежный излишек, т.к. краткосрочные и долгосрочные пассивы отсутствуют.

А4 < П4 - труднореализуемые активы не перекрывают постоянные пассивы. Здесь имеется платежный недостаток.

Наиболее значимые в стоимости всех активов организации быстрореализуемые активы (А2). Их стоимость на конец отчетного года составила 75 348 тыс.руб.. В пассиве баланса наиболее весомыми являются постоянные пассивы (П4), стоимость которых на конец 2007 г. составила 309 465 тыс.руб.

Затем рассчитаем показатели платежеспособности предприятия. Результаты расчетов представлены в таблице 4.

 

Таблица 4

Показатели платежеспособности ОАО «БелАЦИ»

 

Наименование показателя

Порядок расчета

Нормативное значение

Фактические значения

Изменения

конец 2004 г. конец 2005 г. конец 2006 г. конец 2007 г. 2005 к   2004 2006 к 2005 2007 к 2006
Общий показатель платежеспособности (А1 + 0,5 А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5 П2 + 0,3П3) ≥1 0,5 3,8 5,9

1,1

3,3

2,1

-4,8

Коэффициент абсолютной ликвидности А1 / (П1 + П2) ≥0,2 – 0,5 0,1 1,1 1,2

0,1

1

0,1

-1,1

Коэффициент промежуточной ликвидности (А1 + А2) / (П1 + П2) ≥0,7 – 0,8 0,6 2,9 5,1

0,8

2,3

2,2

-4,3

Коэффициент текущей ликвидности (А1+А2+А3)/(П1+П2) ≥2 3,3 8,7 10,7

2,7

5,4

2

-8

                                                                                              

С помощью общего показателя платежеспособности осуществляется комплексная оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчетности.

Общий показатель платежеспособности на конец 2004 года составлял 0,5. К концу 2006 года он увеличился до 5,9. Затем значение данного показателя снизилось до 1,1, т.е. на 4,8. Как мы видим, динамика данного показателя к концу рассматриваемого периода отрицательная. Это естественно создает негативное впечатление об организации с точки зрения возможностей своевременного осуществления платежей, следовательно ОАО «БелАЦИ» становится менее надежным партнером, риск хозяйственных и кредитных взаимоотношений с организацией увеличивается.

На конец 2004 года коэффициент абсолютной ликвидности не соответствует нормативному значению, однако, до конца 2006 года наметилась тенденция увеличения данного показателя. К концу отчетного периода коэффициент абсолютной ликвидности опять снизился до 0,1, что ниже нормативного значения, следовательно, краткосрочные обязательства не могут быть погашены в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений.

Коэффициент промежуточной ликвидности соответствует нормативному значению лишь на конец 2007 года и составляет 0,8, что говорит о том, что часть краткосрочных обязательств может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам.  

Значение коэффициента текущей ликвидности за рассматриваемый период соответствует нормативному значению. До конца 2007 года оно увеличивалось. На конец отчетного периода значение данного коэффициента составляло 2,7. Это говорит о том, что часть текущих обязательств по кредитам и расчетам предприятие может погасить, мобилизовав все оборотные средства.

Думаю, что здесь можно говорить о наличии финансового риска, если принять во внимание различную степень ликвидности активов. В случае, если не все активы смогут быть реализованы в срочном порядке, то возникнет угроза финансовой стабильности организации.



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «БелАЦИ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «БелАЦИ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)